Толк новости
Медицина |

Смертность от инсультов в Алтайском крае выросла на фоне ковида

По словам главного внештатного невролога региона Сергея Федянина, врачи столкнулись с ростом случаев инсультов среди молодых людей
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае выросла смертность от инсультов, что "однозначно связано с коронавирусом". Об этом "Толку" заявил главный внештатный невролог региона Сергей Федянин.

"Нет другого объяснения"

Врач объясняет: ковид стимулирует образование тромбов в сердечно-сосудистой системе. Эти тромбы чаще всего оказываются в сосудах, которые питают мозг или сердце. Следовательно, в крае стало больше пациентов с этими заболеваниями.

"У нас выросла летальность от инсульта. Ковид стимулирует тромбообразование и риски сердечно-сосудистых заболеваний, которые возрастают при заражении инфекцией", – пояснил врач.

По его словам, врачи стали чаще сталкиваться с инсультами у молодых людей – и здесь тоже нет другого объяснения, кроме как влияние ковида.

"Это люди, которым по 40-45 лет. Для инсульта это молодой возраст, и такие пациенты встречались раньше крайне редко, теперь встречаются чаще. Эти больные поступают одновременно и с инфекцией, и с инсультом. Наличие ковида у больных с инсультом значительно утяжеляет их состояние. И зачастую эти больные погибают", – рассказывает Сергей Федянин.

В основном, говорит невролог, в госпитали попадают больные со среднетяжелыми и тяжелыми инсультами. Легкую форму встречают не так часто.

"Иногда больные попадают сразу в ковидные госпитали, где у них происходит инсульт. Таких пациентов я не вижу, только консультирую по телефону", – объяснил врач.

На сколько точно выросло количество больных с сердечно-сосудистыми патологиями, говорить рано, пояснил Федянин, – официальной статистики за 2021 год еще нет. При этом врач предположил, что рост составит не менее 10-15%.

Ковидный "хвост"

Также врач говорит, что есть еще одна печальная тенденция, когда люди тяжело болеют ковидом, выздоравливают, но через несколько месяцев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Есть подобные изменения. Вероятно, это связано с тем, что при заражении ковидом запускается механизм образования тромбов. Обычно больным прописывают препараты, чтобы не случилось подобной ситуации, но ни одно лекарство не дает 100-процентной гарантии, что катастрофа не произойдет. И с подобными ситуациями мы встречаемся", – говорит невролог.

Кроме того, коронавирус вызывает и другие неврологические заболевания. Инфекция может приводить в том числе к синдрому "мозгового тумана" – снижению когнитивных функций.

"Плюс на фоне ковида в ряде случаев развивается полиневрит, когда парализует руки, ноги – вплоть до дыхательного центра. Если человек тяжело болел и выжил, то потом ему требуется около года, чтобы восстановиться после коронавируса", – говорит Федянин.

Также врач отмечает, что чаще всего с инсультами к ним попадают непривитые пациенты.

"Мы рекомендуем всем больным с хроническими заболеваниями прививаться. Потому что совокупность заболеваний, которые есть у людей, и ковида приводит к очень нехорошим последствиям", – резюмировал невролог.

Только цифры

Напомним, в 2020 году в Алтайском крае стали чаще всего умирали от болезней сердца, органов дыхания и пищеварения.

Топ-3 причин смерти в 2020 году в регионе выглядел так:

от болезней системы кровообращения – 16 317 смертей (в 2019 году – 13 943); от новообразований – 5 299 (в 2019 году – 5 347); от болезней органов дыхания – 2 679 (в 2019-м было 1 329).

Что касается смертельной статистики 2021-го, то еще до появления официальной статистики очевидно, что год побил рекорды по смертности с 1990-х годов. За 11 месяцев 2021 года в Алтайском крае умерло почти 39,5 тыс. человек. Ранее глава алтайского минздрава Дмитрий Попов говорил "Толку", что смертность по итогам 12 месяцев текущего года составит около 43 тыс. человек.

Читать в полной версии ➔