Толстый намек: в будущем эпицентре строительства Барнаула зашкалила цена сотки
Собственник участка на углу ул. Пролетарской и пр. Красноармейского решил расстаться со своей недвижимостью. Объект площадью 3,8 сотки выставлен на продажу за 26 млн рублей. В перспективе он окажется в эпицентре строительства многоквартирных домов и коммерческих объектов.
Цена вне рынкаАнализ объявлений о продаже земли под застройку в центре Барнаула говорит о том, что лот на углу ул. Пролетарской и пр. Красноармейского стоит дороже многих в городе – 6,8 млн рублей за сотку.
Например, цена сотки в центре и на Горе в среднем варьируется в границах 1,5–2 млн рублей. На отдельные позиции в местах активной застройки может доходить до 5 млн. Об этом "Толку", например, рассказывал представитель компании "Прайд-инвест", который занимается выкупом земли.
Лакомый кусокВ объявлении на "Авито" не стали расписывать преимущества дорогостоящей земли. Сказано скромно: "Участок в собственности, находится в самом центре города. Напротив "Сити-центра". Однако известны существенные бонусы, которые влияют на цену.
Бонус №1. Возможности роста
Скромный по площади участок в 3,8 сотки на ул. Пролетарской, 123 можно увеличить за счет соседнего на пр. Красноармейском, 34, площадь которого, по данным публичной кадастровой карты, составляет 11,3 сотки. Земля находилась в собственности мэрии, писали ранее СМИ. Рядом в частной собственности находится участок на пр. Красноармейском, 32. Его площадь – 19,3 сотки. Таким образом, участок земли вдоль пр. Красноармейского можно нарастить почти до 35 соток (0,35 га).
Бонус №2. Готовый проект
В 2024 году горожанка Татьяна Попова выносила на градостроительный совет проект коммерческого здания на ул. Пролетарской, 123. Причем она предлагала решение "на вырост": одна часть здания "садилась" на ее территорию, вторая могла бы расположиться на соседнем участке. Со второй попытки заявитель смогла утвердить решение для своей территории. Но тогда градостроители признали, что, скорее всего, в будущем его снесут ради более крупного проекта.
Бонус №3. Есть интересант
Самое главное – участок, выставленный на продажу, окажется в эпицентре строительства нового микрорайона.
Рядом проект анонсировала ГК "Союз" Владимира Отмашкина, которая выкупила участки бывшей трикотажной фабрики.
В январе 2025 года в компании "Толку" сообщали, что продолжают формировать территорию под застройку. Утвержденный проект планировки квартала в границах ул. Пролетарской, пр. Красноармейского, ул. Короленко, пр. Социалистического говорит о том, что на Пролетарской будут строить высотки.
Кроме того, под крупный жилой комплекс начали готовить площадку, которую сейчас занимает здание, где располагался клуб "Опера". С него уже сняли вывеску, а арендаторы подыскали новые места размещения.
РискиПо данным источников "Толка", собственники участков в обозначенном квартале ведут переговоры с руководством ГК "Союз" о выкупе участков земли и зданий. Предложенная недвижимость интересна застройщику для формирования крупного участка правильной формы под свой будущий проект. Однако запрашиваемая сумма не устраивает его.
Горожанам остается надеяться, что девелоперы и собственники земли найдут точки соприкосновения и в руках одного из них окажется достаточно большой участок земли. Это позволит спроектировать для красной линии пр. Красноармейского красивое видовое здание, которое украсит его профиль.