Толк новости
Недвижимость |

Новые разработчики Генплана в Барнауле спасут частный сектор от высоток

Жители частного сектора Барнаула, на территории которого разрешили строить высотки, смогут сохранить свои малоэтажные микрорайоны в рамках разработки новой версии Генплана
Читать в полной версии ➔

Разработчики новой версии Генплана в Барнауле могут спасти частный сектор от точечной высотной застройки. Ранее жители нескольких микрорайонов с индивидуальным жильем, недовольные тем, что на их землях разрешили возводить многоэтажки, устраивали акции протеста и массово обращались в мэрию. Но результата так и не добились.

И в суд, и к президенту

В 2019 году при принятии обновленных Правил застройки и землепользования Барнаула несколько районов частного сектора сменили функциональное назначение с Ж-4 (индивидуальная жилая застройка) на Ж-1 и Ж-2 (многоквартирная жилая застройка, допускающая возведение домов до 25 этажей). Изменения коснулись микрорайонов Мирного, Западного, Матросовского, Осипенко и других.

Жителей напугало, что местные девелоперы будут точечно застраивать высотками их территории или создавать невыносимые условия, вынуждая продать земли за бесценок. Они стали обращаться к депутатам, в мэрию, направляли тысячи предложений в рамках общественных обсуждений первого этапа поправок в Генплан.

Месяц назад инициативные группы заявили о намерении подать судебный иск к администрации города. Тогда они решили, что повлиять на местные власти в части возврата функциональной зоны Ж-4 можно, только если на руках у граждан будет соответствующее судебное решение.

Однако юрист Виктория Серова, которая намеревалась представлять интересы граждан, пояснила "Толку", что в суд они так и не обратились. Она затруднилась сказать, когда будет подан иск, будет ли подан вообще и на какой стадии сейчас эта работа.

Весной текущего года граждане грозились также записать обращение президенту РФ Владимиру Путину. Но летом им удалось встретиться с депутатом Госдумы Сергеем Мироновым, который их проблемой проникся и все-таки доложил об этом главе государства. Правда, как отреагировал президент, не сообщалось.

Частный сектор с печками и скотом

А между тем в мэрии готовятся ко второму этапу доработки Генплана. Он представит собой целый научно-исследовательский труд. Специалистам предстоит тщательно проанализировать градостроительную ситуацию и с учетом этого предложить программы комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур, а также правил застройки.

На сайте госзакупок есть информация об открытом конкурсе. Стоимость разработки составит почти 28 млн рублей. Результат рассмотрения и оценки заявок будет известен не ранее 6 декабря.

"Где-то в декабре-январе мы планируем заключить с поставщиком муниципальный контракт, и с начала 2022 года начнется эта работа. Все предложения, которые поступили от жителей частного сектора в период общественных обсуждений Генплана первого этапа, мы направим разработчику. Я думаю, что большинство из них найдет отклик", – пояснил "Толку" председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев.

По словам чиновника, власти учтут все предложения, которые носят конструктивный характер. Тем более что цели полностью застроить высотками весь частный сектор у мэрии нет. Разработчики Генплана определят, где малоэтажное жилье целесообразно сохранять, а где уже не стоит.

С большой вероятностью останется разрешенной высотная застройка в центре, ведь здесь островки ветхих индивидуальных домов портят не только эстетику, но и экологию. Во многих владениях до сих пор нет центральной канализации и отопления – люди топят угольные печи, из-за чего образуется смог. Также кое-где присутствуют загоны для скота и домашней птицы.

Слушать пожелания граждан

На прошедшем 29 октября заседании Барнаульской городской Думы по поводу будущей версии Генплана выступил глава города Вячеслав Франк. Он напомнил, что в прошлый раз никто из местных специалистов не принял участие в конкурсе по его разработке. Документ утвердили, но он оказался несовершенным. Поэтому сейчас мэр поставил задачу – контролировать процесс, чтобы Генплан максимально отражал требования и пожелания горожан.

Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Фёдоров отметил, что уже сейчас в районах работают специальные комиссии, которые обсуждают с жителями изменения в Генплан, и пригласил всех желающих войти в их состав.

Читать в полной версии ➔