Толк новости
Общество |

Барнаульская семья через суд добилась отмены штрафа за забор на красной линии

101-летний дом семьи периодически страдает от автомобилистов, не вписывающихся в поворот. Спасает только забор, на который ополчился Росреестр
Читать в полной версии ➔

Барнаульская семья Кириленко добилась отмены штрафа за то, что их забор выходит за границу красной линии. Люди получили наказание от Росреестра за установку части гаражи и забора, который выполняет роль защиты от пьяных лихачей. В попытке обезопасить себя от будущих посягательств на имущество со стороны властей люди дошли до краевого суда.

24 "квадрата" раздора

Семья Кириленко купила дом на пересечении ул. Партизанской и переулка Трудового недалеко от БЮИ в 1994 году. Все это время они периодически страдают от автомобилистов, не вписывающихся в поворот. Спасает только забор: в этом году их дому исполнился 101 год – без ограждения ему может очень скоро прийти конец.

В 2012 году Кириленко оформили на жилье право собственности. Никаких претензий к ним не было. А в январе 2020 года на основании распоряжения председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула провели плановую выездную проверку и установили, что семья "захватила" забором и частью гаража землю общего пользования площадью 24 кв. метра, прилегающую с северной стороны к их участку.

Семья написала властям объяснение с приложением 100-летней хронологии отвода земельного участка под застройку и с другими доказательствами. Фактически границы их участка существуют более 15 лет, и он отводился законно, заявили Кириленко. Но все равно получили штраф по ст. 7.1 КоАП – 5 тыс. рублей.

"Работы с объектом недвижимости проводились за несколько лет до спора. Земельный участок поставили на кадастровый учет в 2004 году. С этого момента и начал течь срок привлечения к административной ответственности. И только в 2012 году Росреестр зарегистрировал переход права собственности к семье Кириленко", — говорит Сергей Сандаковский.

Юрист семьи Сергей Сандаковский подал жалобу на это решение вышестоящему лицу в Росреестр, указав на целый ряд нарушений: проведение осмотра дома в период отмены плановых проверок из-за пандемии, получение штрафа без предупреждения, истечение срока привлечения к административной ответственности.

Красные линии нарисовали поверх построек

Инспектор Росреестра признал это нарушение малозначительным, сделал вывод о "несоразмерности наказания характеру содеянного" и постановил прекратить дело, ограничившись устным замечанием. Но семью Кириленко это решение не устроило.

  

"Через три года снова будут плановые проверки, и семью могут наказать. Более того, на основании того, что вина семьи считалась доказанной, администрация района могла обратиться в суд с заявлением о сносе забора и гаража. Мы хотели добиться вынесения постановления об отсутствии состава или события правонарушения, чтобы прекратить возможные посягательства", — объяснил юрист Сергей Сандаковский.

Семья подала жалобу в Центральный районный суд, который прекратил дело из-за истечения срока давности – то есть не по реабилитирующему основанию. Кириленко не сдались и обратились в Алтайский краевой суд, который согласился с доводами юриста о том, что у семьи имеются права на землю в силу закона, поскольку на этой земле расположено домовладение.

На основании представленных документов пришел к выводу, что гараж и забор на спорной площади появились не позднее 1988 года. После этого у дома сменилось несколько собственников, и в ходе сделок купли-продажи и дарения никого ничего не смущало. Кроме того, в деле имелась контрольная съемка от 1 июля 2004 года, на которой видно, что красные линии изначально пролегли по уже установленным забору и гаражу. Иного прохода к дому, минуя спорную территорию, не имеется.

В итоге вышестоящая инстанция отменила все ранее вынесенные решения и штраф по факту отсутствия состава правонарушения. Решение вступило в законную силу 29 октября 2020 года.

Читать в полной версии ➔