Толк новости
Общество |

Бесплатно ставить вакцину от ковида всем желающим будут в трех городах Алтая

Сделать прививку от коронавируса можно успеть еще в 2020 году, заявил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов
Читать в полной версии ➔

В Барнауле, Бийске и Рубцовске будут работать передвижные пункты, где будут ставить вакцину от коронавируса. Об этом заявил глава алтайского здравоохранения Дмитрий Попов во время заседания Общественной палаты региона 23 декабря.

Министр уточнил, что поставить вакцину от COVID-19 получится еще в 2020 году. Привиться смогут все желающие в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие противопоказаний.

Вакцину нельзя ставить, если есть гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая аллергия, осложнения на предыдущее введение вакцины. Также противопоказанием являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Если у вас хронические заболевания в стадии обострения, то прививка возможна не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии.

По данным сайта Стопкоронавирус.рф, не рекомендуется вводить вакцину беременным, больным с туберкулезом, новообразованиями, гепатитами В и С, сифилисом, ВИЧ, а также людям, кто перенес в течение года острый коронарный синдром или инсульт, а также если в планах в ближайшие три месяца зачать ребенка.

Формировать иммунитет будут вакциной "Спутник V", которая пришла в регион. У процедуры есть важная особенность: прививать будут "компаниями" по пять человек. Поскольку в одном флаконе ровно пять доз, а размораживать вакцину можно только один раз.

"Будем выставлять передвижные ФАПы в крупных городах, чтобы набрать необходимое количество людей. И постепенно начнем вакцинацию. Мы оценили логистическую цепочку: каким образом довести вакцину до пациента", – пояснил Попов.

Глава профильного ведомства уточнил, что в край поступило 3 142 дозы, 658 человек вакцинировано, остается около 2,5 тыс. доз.

  

"Следующий момент: около тысячи доз – это для работников образования и социальной сферы. Будут поступать новые вакцины – будем увеличивать контингент. Среди населения мы попробуем распределить около 500 вакцин и посмотреть, какой будет отклик", – говорит Дмитрий Попов. 

Сложность вакцины в том, что если ее разморозили и не поставили, то она приходит в негодность.

Кроме того, он уточнил, что по протоколу требуется поставить две прививки – вторую через 21 день после первичной вакцинации.

"Одна доза вакцины рассчитана сразу на две прививки, так что препарата на повторную вакцинацию точно хватит", – заверил министр.

Есть опасения, что добровольная вакцинация вызовет чрезмерный ажиотаж. Чтобы не создавать толпы и очередей, Алтай рассматривает опыт Москвы.

"Я думаю, мы будем собирать списки желающих, чтобы выезжая предварительно понимать, сколько человек хотят прийти. Добровольная вакцинация – это пробный шаг, который поможет понять, есть ли отклик у населения", – заявил Дмитрий Попов.

Вместе с тем, губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил, что далеко не все хотят ставить прививки, и в этом вопросе "все не так просто". 

Напомним, врачам Барнаула и близлежащих районов уже поставили прививку вакциной "Спутник-V" от коронавируса.  Вакцинация медиков проходит на добровольной основе, она началась в конце сентября – тогда прививки поставили 42 добровольца. Чуть позже стало известно, что трое из них заболели коронавирусом. Тогда разработчик вакцины объяснил, что у медиков не успел сформироваться иммунитет.

Алтайский край готовится получить 20 тысяч доз вакцины, соответствующая заявка уже сделана в федеральный центр. 

Читать в полной версии ➔