Толк новости
Политика |

Голосуют все! Муниципальные выборы на Алтае в цифрах и фактах

В сентябре Алтайский край ждет грандиозная электоральная процедура – муниципальные выборы. По числу разыгрываемых мандатов кампания будет одной из самых крупных в стране
Читать в полной версии ➔

До муниципальных выборов в Алтайском крае осталось, что называется, всего ничего. Масштабы кампании впечатляют: по всему региону тысячи кандидатов будут пытаться попасть в органы власти разного уровня. Все это обойдется местным бюджетам в кругленькие суммы, а отдать свой голос сможет большая часть обладающих этим правом жителей края. Что нужно знать о предстоящем голосовании – в материале "Толка".

Когда и где?

Единый день голосования в 2022 году назначен на 11 сентября. Однако для тех, кто проголосовать в этот день не сможет, не все потеряно.

Во-первых, при наличии уважительной причины проголосовать можно и досрочно. Ранее голосование начнется 31 августа, однако в краевой столице эта возможность доступна не будет.

В Барнауле же "досрочки" в 2022 не планируется. Однако выборы продлятся три дня, с 9 по 11 сентября.

Кстати, еще одно важной отличительной чертой выборов в Барнауле стало то, что там сохранятся так называемые партийные списки. То есть 20 депутатов там будут избраны по одномандатным округам, а еще 20 по результатам, которые покажет голосование за партийный бренд.

Кого выбираем?

Муниципальная кампания в Алтайском крае будет по традиции одной из самых масштабных в стране из-за большого числа этих самых муниципалитетов, в особенности сельских.

Всего в ходе выборов обновятся:

Составы представительных органов крупнейших городов региона – Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и Ярового. Составы представительных органов в 45 муниципальных районах и округах: Алейском, Алтайском, Баевском, Бийском, Благовещенском, Бурлинском, Быстроистокском, Волчихинском, Егорьевском, Ельцовском, Завьяловском, Зональном, Калманском, Ключевском, Крутихинском, Кулундинском, Курьинском, Кытмановском, Локтевском, Мамонтовском, Михайловском, Павловском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Родинском, Романовском, Смоленском, Советском, Солонешенском, Солтонском, Суетском, Табунском, Тальменском, Тогульском, Топчихинском, Третьяковском, Троицком, Тюменцевском, Угловском, Усть-Пристанском, Хабарском, Чарышском, Шелаболихинском, Шипуновском.

Таким образом, без выборов муниципального размаха в 2022 году остались лишь 13 районов края и Залесовский муниципальный округ.

Кроме того, будут разыграны 4 605 мандатов в сельских поселениях и 145 мест глав. Всего в регионе пройдет 718 кампаний, а общее число мандатов, подлежащих замещению достигает 5 699.

Кандидаты на любой вкус

По состоянию на 3 августа на выборы выдвинули 9930 кандидатов. Из них 7961 человек представляется политические партии, а 1969 – самовыдвиженцы. Зарегистрированы уже 5045 граждан, из которых представляют "самих себя" 1003.

К слову, о партиях. На выборах в большинстве территорий будут четыре основных политических силы: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия – За правду". В ряде мест к ним добавятся парламентские новички в лице "Новых людей" и представленные в краевом парламенте "Коммунисты России". Их всех объединяет одно: участвовать в муниципальных выборах эти избирательные объединения могут без сбора подписей.

Однако самое большое партийное разнообразие все же будет именно в Барнауле. В Алтайской столице зарегистрировали уже девять муниципальных списков кандидатов. Помимо "льготников", участвующих без сбора "автографов", там также будут представлены "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Зеленые" и "Родина".

Цена вопроса

Основными, разумеется, станут выборы в крупнейших городах края. Суммы, выделенные на их проведение из местных бюджетов в избиркоме ранее уже озвучивали:

Барнаул – 105,8 млн рублей, Бийск – 13,3 млн рублей, Рубцовск – 8 млн рублей, Новоалтайск – 5,1 млн рублей, Заринск – 1,89 млн рублей, Яровое – 723,9 тыс. рублей.

Общая смета проведения городских выборов, таким образом, достигает 134,8 млн рублей. Однако это не означат, что вся эта сумма будет потрачена: не исключено, что комиссии смогут сэкономить, и часть средств вернется в родные бюджеты. А вот общая стоимость всех муниципальных выборов пока остается неизвестной.

Скандалы, интриги, расследования

Разумеется, без споров и конфликтов в ходе кампании не обошлось. Так, КПРФ бьется с территориальной избирательной комиссией в Топчихинском районе, где партии отказали в заверении списка кандидатов. Коммунисты уже попробовали оспорить решение в суде, однако там их претензии сочли неправомерными. Однако "красных" это не остановило и они намерены обратиться в вышестоящую инстанцию.

В Барнауле все та же КПРФ пытается добиться снятия с выборов кандидата-комросса Николая Наздрачева. По мнению КПРФ, тот, якобы, все еще состоит в "партии Зюганова" и не может представлять на выборах другое объединение. Комроссы. впрочем, ссылаются на устав КПРФ, где сказано, что член этой партии перестает быть таковым сразу же по вступлению в другую.

Кроме того, в Барнауле представители разных политических сил жалуются на то, что недоброжелатели уничтожают их агитационные материалы. Здесь "жалобщиками" стали все та же КПРФ и неожиданно новички в лице "Новых людей".

Читать в полной версии ➔