Толк новости
Политика |

"Нездоровые амбиции": битва за пост бизнес-омбудсмена на Алтае продолжается

Два депутата краевого парламента, один из которых официально претендует на пост уполномоченного, обвиняют друг друга в нездоровых амбициях
Читать в полной версии ➔

Скандал с назначением нового уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае не утихает. Как стало известно "Толку", еще одно письмо от имени бизнес-сообщества вице-премьеру правительства региона Виталию Снесарю направил Юрий Матвейко, глава реготделения "Деловой России" и депутат. В нем он сетует на то, что предложенный властями на этот пост Андрей Осипов показывает "нездоровые амбиции", и настаивает, что место должен занять молодой человек, который пользуется уважением большинства.

  

В письме, поступившем в правительство 12 октября (копия есть в распоряжении редакции), говорится, что кандидатура Осипова спорная:

"Вместо того чтобы найти возможность встретиться с представителями самой массовой сферы малого и среднего бизнеса, кандидат уклоняется от встречи, показывает свои нездоровые амбиции и выносит на публичное обсуждение свои сомнительные аргументы, при этом прикрывается и втягивает в скандал депутатский корпус и партию "Единая Россия". Считаем, что подобная позиция приведет в будущем к еще большему конфликту и не будет служить благоприятной деловой среде в крае и защите прав предпринимателей".

Здесь также предполагается, что Осипов ведет "какой-то надуманный пиар с использованием административного ресурса" и этим создает "нервозную атмосферу в сообществе предпринимателей".

По мнению автора письма, сегодня на посту бизнес-омбудсмена нужен молодой, современно мыслящий человек, который пользуется уважением в среде и знает основные властные полномочия. В крае, говорится в письме, такие есть, нужно просто внимательнее изучить кадровый резерв.

"По нашему мнению, юридическое образование желательно, но важнее положительный опыт работы с людьми и человеческие качества, позволяющие понять проблемы малого предпринимателя и помочь найти правильное решение в конкретной ситуации", – говорится в письме.

А помощь в ближайшее время будет очень нужна, так как с 1 января отменяется ЕНВД — один из самых распространенных в малом бизнесе налогов, бизнес с трудом переживает последствия пандемии, несет заметную нагрузку из-за роста тарифов и т. д.

В письме предлагается более широкий, чем ранее, список кандидатур:

Сергей Лямин, депутат АКЗС, предприниматель, Алексей Кривенко, депутат АКЗС, предприниматель, Антон Литвиненко, директор компании "Алтайстройдеталь", Евгений Дешевых, глава краевого управления по туризму, Александр Евстигнеев, глава регионального управления по развитию предпринимательства, Антон Слободчиков, глава Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства.

"Возможно, есть и другие, не менее достойные кандидатуры", – говорится в письме.

Автор просит донести позицию бизнес-сообщества до губернатора.

Напомним, что в начале сентября стало известно, что бессменный бизнес-омбудсмен Павел Нестеров решил покинуть пост. Губернатор предложил бизнес-объединениям одобрить кандидатуру Андрея Осипова на этот пост, но те неожиданно выступили против, сообщив, что тот не подходит на эту должность ни по каким параметрам.

Осипов в свою очередь возмутился такой позицией, сказав, что имеет огромный опыт и в бизнесе, так как сам создал и долгое время возглавлял компанию "Аско мед", а затем как депутат получил большой опыт отстаивания интересов избирателей.

Затем он заподозрил причину происходящего в том, что сам Юрий Матвейко претендует на пост уполномоченного. Осипов указал на то, что его оппонент является членом фракции "Единая Россия" в краевом парламенте и, получается, идет против объединения, занимаясь самодеятельностью и отстаивая собственные амбиции.

На что Матвейко заметил, что некорректно смешивать политику и вопрос назначения омбудсмена, так как он в этой ситуации выступает исключительно как представитель бизнес-сообщества, чье одобрение требуется для назначения уполномоченного.

Чем завершится это увлекательное противостояние, станет ясно, видимо, когда в ситуацию вмешается губернатор.

  

 

Читать в полной версии ➔