"Нездоровые амбиции": битва за пост бизнес-омбудсмена на Алтае продолжается

"Нездоровые амбиции": битва за пост бизнес-омбудсмена на Алтае продолжается
"Нездоровые амбиции": битва за пост бизнес-омбудсмена на Алтае продолжается Фото: Фото: Анна Меньшикова

Два депутата краевого парламента, один из которых официально претендует на пост уполномоченного, обвиняют друг друга в нездоровых амбициях

Скандал с назначением нового уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае не утихает. Как стало известно "Толку", еще одно письмо от имени бизнес-сообщества вице-премьеру правительства региона Виталию Снесарю направил Юрий Матвейко, глава реготделения "Деловой России" и депутат. В нем он сетует на то, что предложенный властями на этот пост Андрей Осипов показывает "нездоровые амбиции", и настаивает, что место должен занять молодой человек, который пользуется уважением большинства.

Чем может обернуться демарш бизнеса против кандидата от Томенко на омбудсмена

Вопрос назначения нового бизнес-омбудсмена приобрел политическую окраску после того, как бизнес-объединения отказались согласовать предложенную губернатором кандидатуру

В письме, поступившем в правительство 12 октября (копия есть в распоряжении редакции), говорится, что кандидатура Осипова спорная:

"Вместо того чтобы найти возможность встретиться с представителями самой массовой сферы малого и среднего бизнеса, кандидат уклоняется от встречи, показывает свои нездоровые амбиции и выносит на публичное обсуждение свои сомнительные аргументы, при этом прикрывается и втягивает в скандал депутатский корпус и партию "Единая Россия". Считаем, что подобная позиция приведет в будущем к еще большему конфликту и не будет служить благоприятной деловой среде в крае и защите прав предпринимателей".

Здесь также предполагается, что Осипов ведет "какой-то надуманный пиар с использованием административного ресурса" и этим создает "нервозную атмосферу в сообществе предпринимателей".

По мнению автора письма, сегодня на посту бизнес-омбудсмена нужен молодой, современно мыслящий человек, который пользуется уважением в среде и знает основные властные полномочия. В крае, говорится в письме, такие есть, нужно просто внимательнее изучить кадровый резерв.

"По нашему мнению, юридическое образование желательно, но важнее положительный опыт работы с людьми и человеческие качества, позволяющие понять проблемы малого предпринимателя и помочь найти правильное решение в конкретной ситуации", – говорится в письме.

А помощь в ближайшее время будет очень нужна, так как с 1 января отменяется ЕНВД — один из самых распространенных в малом бизнесе налогов, бизнес с трудом переживает последствия пандемии, несет заметную нагрузку из-за роста тарифов и т. д.

В письме предлагается более широкий, чем ранее, список кандидатур:

  • Сергей Лямин, депутат АКЗС, предприниматель,
  • Алексей Кривенко, депутат АКЗС, предприниматель,
  • Антон Литвиненко, директор компании "Алтайстройдеталь",
  • Евгений Дешевых, глава краевого управления по туризму,
  • Александр Евстигнеев, глава регионального управления по развитию предпринимательства,
  • Антон Слободчиков, глава Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства.

"Возможно, есть и другие, не менее достойные кандидатуры", – говорится в письме.

Автор просит донести позицию бизнес-сообщества до губернатора.

Напомним, что в начале сентября стало известно, что бессменный бизнес-омбудсмен Павел Нестеров решил покинуть пост. Губернатор предложил бизнес-объединениям одобрить кандидатуру Андрея Осипова на этот пост, но те неожиданно выступили против, сообщив, что тот не подходит на эту должность ни по каким параметрам.

Осипов в свою очередь возмутился такой позицией, сказав, что имеет огромный опыт и в бизнесе, так как сам создал и долгое время возглавлял компанию "Аско мед", а затем как депутат получил большой опыт отстаивания интересов избирателей.

Затем он заподозрил причину происходящего в том, что сам Юрий Матвейко претендует на пост уполномоченного. Осипов указал на то, что его оппонент является членом фракции "Единая Россия" в краевом парламенте и, получается, идет против объединения, занимаясь самодеятельностью и отстаивая собственные амбиции.

На что Матвейко заметил, что некорректно смешивать политику и вопрос назначения омбудсмена, так как он в этой ситуации выступает исключительно как представитель бизнес-сообщества, чье одобрение требуется для назначения уполномоченного.

Чем завершится это увлекательное противостояние, станет ясно, видимо, когда в ситуацию вмешается губернатор.

Торговые центры Барнаула боятся не пережить вторую волну закрытий

Если торговые центры снова закроют, то сотрудникам попросту будет не на что жить, а многим из них нужно содержать семьи, покупать лекарства и еду

 

Новости партнеров
Новости партнеров

С Ляминым сталкивался по работе, именно по предпринимательской деятельности. Он руководит ассоциацией молодых предпринимателей АК. Компетентный , грамотный специалист в области предпринимательства . Достойная кандидатура.

Чо эти старики бьются за эту должность. Туда молодых надо ставить, кто реально бизнесом занимается. Понятно что матвейко свои интересы будет толкать, а не коммерсантов. Из списка бизнесменов только про Лямина слышал, он молодой, стопудово справиться.

Осипов то конечно думает на пенсии отсидеться в такой должности, надоело ему видать "слугой народа" быть.

конечно оплашал наш новый губер с либеральностью, надо было перед фактом всех ставить, а он решил с свободу выбора поиграть, в итоге и начали наши царьки грызться между собой

Подписываюсь под комментариями, что Сергей Лямин достоин этой должности. Он молодой, бизнесмен, социально-активный, многодетный отец. Знаю нескольких ребят, к нему обращались за помощью, он всегда помогал. У него у самого бизнес сейчас есть не знаю, но он в стройке работал давным-давно. Короче, надо голосование устроить среди бизнесменов, пусть они и выбирают. Если такое будет, то я за Лямина.

Абсолютно согласен, Лямин Сергей достойный кандидат! Знаком жителям края по поддержке предпринимателей и бизнеса, отзывчив на частные просьбы предпринимателей по линии Ассоциации молодых предпринимателей России! Я за Лямина!

Сергей Лямин не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкивается бизнес в нашем регионе. Очень грамотный человек. Уверен, его назначение принесет Алтайскому краю огромные дивиденды. Нужен молодой и толковый. Нужен перелом в мышлении. Если мы хотим вылезти из этого болота, в которое мы угодили благодаря "Тому, Чье Имя Нельзя Называть Вслух", то Лямин это лучший кандидат.

Правильно Юрий Витальевич , поддерживаем !!! Надо молодых ! Из списка два достойных кандидата , Лямин и Евстигнеев, грамотные ребята !

Грызуться они ,так как у Матвейко давний зуб на Осипова. И его устроит хоть кто, но чтоб не он. А за Лямина смешно сразу в комменты набежали ) ни разу не подозрительно. Он мужик-то вроде неплохой, только почему-то область его бизнеса подозрительно не публична. Чем он занимается то? Кроликов разводит, как у Хазанова?

Лямин Сергей. Вдумчивый, серьезный и вместе с тем отзывчивый. Я уверен он справится.

Лента новостей