Толк новости
Происшествия |

Бывший вице-мэр Барнаула Юрий Еремеев отделался штрафом за получение взятки

Суд приговорил чиновника к выплате штрафа и запретил ему в течение двух лет занимать госдолжности. Приговор пока не вступил в законную силу
Читать в полной версии ➔

Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Барнаула Юрию Еремееву по делу о коррупции, сообщили в краевой прокуратуре и региональном управлении Следственного комитета.

Центральный районный суд признал экс-чиновника виновным в получении взятки в значительном размере и назначил ему наказание в виде штрафа размером 800 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности на срок два года.

По данным следствия, в 2015 году, находясь в должности главы администрации Центрального района Барнаула, Еремеев получил взятку в виде выполнения строительно-монтажных работ на принадлежащем ему земельном участке.

Взамен он помог взяткодателю, инженеру "Автодорстроя", получить должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района Барнаула. Им оказался Андрей Овсянников, которого в конце 2021 года осудили на условный срок за растрату и пособничество.

В итоге следствие пришло к выводу, что Овсянников оплатил 80 тысяч рублей за проведенные строительно-монтажные работы на участке Еремеева. А чиновник, как и обещал, помог ему в трудоустройстве в Лебяжинскую администрацию.

Кстати, дело о даче взятки Овсянниковым в июле прекратили за сроками давности совершения преступления.

Напомним, что в администрации Барнаула Еремеев работал с 2003 года. За это время он побывал главой комитета по делам молодежи, замглавы Индустриального района, возглавил Центральный район, поработал председателем организационно-контрольного комитета администрации города и управделами мэра. На момент отставки в 2021 году занимал пост замглавы администрации Барнаула.

Что касается Андрея Овсянникова, то бывший глава администрации Октябрьского района пришел на эту должность в ноябре 2020 года – до этого он руководил Троицким районом края, где также прославился тем, что использовал служебный автомобиль Nissan Terrano в выходные дни и в нерабочее время для личных поездок. Фактически он жил в Барнауле и ежедневно ездил на работу в район на служебном автомобиле. Тогда с бывшего чиновника суд взыскал около 64 тысяч рублей, потраченных на ГСМ.

Спустя всего два с лишним месяца после назначения на пост главы района Барнаула чиновник написал заявление об отставке. В то же время стало известно о возбуждении уголовного дела в его отношении.

Читать в полной версии ➔