Бывший вице-мэр Барнаула Юрий Еремеев отделался штрафом за получение взятки

Задержание Юрия Еремеева
Задержание Юрия Еремеева Фото: УФСБ по Алтайскому краю

Суд приговорил чиновника к выплате штрафа и запретил ему в течение двух лет занимать госдолжности. Приговор пока не вступил в законную силу

Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Барнаула Юрию Еремееву по делу о коррупции, сообщили в краевой прокуратуре и региональном управлении Следственного комитета.

Центральный районный суд признал экс-чиновника виновным в получении взятки в значительном размере и назначил ему наказание в виде штрафа размером 800 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности на срок два года.

По данным следствия, в 2015 году, находясь в должности главы администрации Центрального района Барнаула, Еремеев получил взятку в виде выполнения строительно-монтажных работ на принадлежащем ему земельном участке.

Ремонт за карьеру. Что известно о деле бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

Уголовное дело против вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева может стать одним из самых громких в 2022 году. Однако события, которые могли стать основанием для его появления, начались гораздо раньше

Взамен он помог взяткодателю, инженеру "Автодорстроя", получить должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района Барнаула. Им оказался Андрей Овсянников, которого в конце 2021 года осудили на условный срок за растрату и пособничество.

В итоге следствие пришло к выводу, что Овсянников оплатил 80 тысяч рублей за проведенные строительно-монтажные работы на участке Еремеева. А чиновник, как и обещал, помог ему в трудоустройстве в Лебяжинскую администрацию.

Кстати, дело о даче взятки Овсянниковым в июле прекратили за сроками давности совершения преступления.

Напомним, что в администрации Барнаула Еремеев работал с 2003 года. За это время он побывал главой комитета по делам молодежи, замглавы Индустриального района, возглавил Центральный район, поработал председателем организационно-контрольного комитета администрации города и управделами мэра. На момент отставки в 2021 году занимал пост замглавы администрации Барнаула.

Юрий Еремеев
Юрий Еремеев
Фото: Анна Меньшикова

Что касается Андрея Овсянникова, то бывший глава администрации Октябрьского района пришел на эту должность в ноябре 2020 года – до этого он руководил Троицким районом края, где также прославился тем, что использовал служебный автомобиль Nissan Terrano в выходные дни и в нерабочее время для личных поездок. Фактически он жил в Барнауле и ежедневно ездил на работу в район на служебном автомобиле. Тогда с бывшего чиновника суд взыскал около 64 тысяч рублей, потраченных на ГСМ.

Спустя всего два с лишним месяца после назначения на пост главы района Барнаула чиновник написал заявление об отставке. В то же время стало известно о возбуждении уголовного дела в его отношении.

Условно свободны. Кто в Алтайском крае отделался легким испугом за коррупцию

Топ-10 громких, но мягких приговоров, вынесенных "людям с положением" за взятки, растраты, мошенничества, превышение полномочий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей