Толк новости
Туризм |

Туристы забронировали на лето более 70% мест в премиум-отелях Алтайского края

В регионе выросло количество отелей категории "четыре и пять звезд", и на подходе – еще несколько проектов, заявленных ранее
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае сохраняется высокий спрос на отдых премиум-класса, сообщил 16 мая на пресс-конференции Евгений Дешевых, начальник управления региона по развитию туризма. В отелях категории четыре-пять звезд забронировано на летние месяцы свыше 70% мест.

Всего в крае 19 отелей, имеющих официально категорию четыре и пять звезд: два – пятизвездочных, 17 – "четверки". Они расположены в Барнауле, Белокурихе и Алтайском районе. По высшему классу сертифицированы "Заречье" в столице края и "Гранд Шале Алтай" (Grand Chalet Altay) в "Бирюзовой Катуни". Последний (принадлежит Евгению Ракшину) достроили в прошлом году, в этом он уже принимает гостей.

Еще одни отель – "На камушках" в Белокурихе – проходит сейчас сертификацию на пять звезд. Он входит в структуру компаний Федора Елфимова, который управляет санаторием "Россия" в городе-курорте.

Число четырехзвездочных отелей также выросло в прошлом году – резидент игорной зоны "Алтай Пэлас" (Altai Palace) запустил новый объект в формате шале.

По словам Евгения Дешевых, высокий спрос на комфортный отдых подтверждают данные о бронировании. Например, в отелях категории четыре звезды на июнь зарезервированы уже 72% мест, на июль – 84%, на август – 78%.

При этом в процессе строительства находятся и другие объекты высокого класса. Например, отель "Гранд Крио Алтай", по словам Дешевых, планирует начиная с IV квартала 2023 года вводить поэтапно свои объекты. В высокой стадии готовности масштабный проект "Алтика Алтай" на "Бирюзовой Катуни".

"Высокий спрос приводит к росту цен. Но при этом даже в высокий сезон в крае можно выбрать варианты отдыха в различных ценовых категориях", – отметил Евгений Дешевых.

Ранее эксперты отмечали, что повышенный спрос на премиум-отдых на Алтае возник сначала на фоне ковидных ограничений, а затем – вследствие введенных санкций, когда состоятельные российские туристы стали искать альтернативные территории для комфортного отдыха внутри страны.

Читать в полной версии ➔