Туристы забронировали на лето более 70% мест в премиум-отелях Алтайского края

Grand Chalet Altay. "Бирюзовая Катунь"
Grand Chalet Altay. "Бирюзовая Катунь" Фото: Елена Маслова

В регионе выросло количество отелей категории "четыре и пять звезд", и на подходе – еще несколько проектов, заявленных ранее

В Алтайском крае сохраняется высокий спрос на отдых премиум-класса, сообщил 16 мая на пресс-конференции Евгений Дешевых, начальник управления региона по развитию туризма. В отелях категории четыре-пять звезд забронировано на летние месяцы свыше 70% мест.

Всего в крае 19 отелей, имеющих официально категорию четыре и пять звезд: два – пятизвездочных, 17 – "четверки". Они расположены в Барнауле, Белокурихе и Алтайском районе. По высшему классу сертифицированы "Заречье" в столице края и "Гранд Шале Алтай" (Grand Chalet Altay) в "Бирюзовой Катуни". Последний (принадлежит Евгению Ракшину) достроили в прошлом году, в этом он уже принимает гостей.

Инвестиции в туризм на Алтае на фоне взрывного спроса выросли в 2022 году в разы

Некоторым инвесторам пришлось сдвигать сроки сдачи объектов из-за роста цен на стройматериалы, введения санкций и дефицита рабочей силы

Еще одни отель – "На камушках" в Белокурихе – проходит сейчас сертификацию на пять звезд. Он входит в структуру компаний Федора Елфимова, который управляет санаторием "Россия" в городе-курорте.

Число четырехзвездочных отелей также выросло в прошлом году – резидент игорной зоны "Алтай Пэлас" (Altai Palace) запустил новый объект в формате шале.

По словам Евгения Дешевых, высокий спрос на комфортный отдых подтверждают данные о бронировании. Например, в отелях категории четыре звезды на июнь зарезервированы уже 72% мест, на июль – 84%, на август – 78%.

При этом в процессе строительства находятся и другие объекты высокого класса. Например, отель "Гранд Крио Алтай", по словам Дешевых, планирует начиная с IV квартала 2023 года вводить поэтапно свои объекты. В высокой стадии готовности масштабный проект "Алтика Алтай" на "Бирюзовой Катуни".

"Высокий спрос приводит к росту цен. Но при этом даже в высокий сезон в крае можно выбрать варианты отдыха в различных ценовых категориях", – отметил Евгений Дешевых.

Ранее эксперты отмечали, что повышенный спрос на премиум-отдых на Алтае возник сначала на фоне ковидных ограничений, а затем – вследствие введенных санкций, когда состоятельные российские туристы стали искать альтернативные территории для комфортного отдыха внутри страны.

Алтай может стать туристической Меккой для богатых на фоне высокого спроса

Спрос инвесторов на туристический Алтай вырос еще в 2020 году и сохраняется до сих пор, в приоритете - строительство комплексов для гостей с доходом выше среднего

Лента новостей