Два инвестора "Белокурихи горной" вложат миллиарды и в другие территории Алтая

Белокуриха горная
Белокуриха горная Фото: Елена Маслова

Инвесторы "Гранд Крио Алтай", федеральная гостиничная сеть Azimut, "Курорт Белокуриха" и ряд других готовы вкладывать миллиарды в развитие туркомплексов в Алтайском крае

Компания "Гранд Крио Алтай", которая строит крупный пятизвездочный комплекс в туркластере "Белокуриха горная", в 2022 году стал резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" и намерен за 600 млн рублей построить там еще один похожий объект. А гостиничная сеть Azimut, также заявившая о намерении реализовать инвестпроект в туркластере, выкупила участок в самом городе Белокуриха у "РЖД Здоровье" и планирует возвести на нем отель. Об этом, а также о других инвестпроектах в сфере туризма в Алтайском крае 20 декабря на пресс-конференции рассказал начальник профильного управления региона Евгений Дешевых.

"Белокуриха горная"

Комплекс "Гранд Крио Резорт" находится на завершающей стадии строительства. Предполагается, что во второй половине 2023 года его введут в эксплуатацию. Возможно, запуск объектов будет производиться поэтапно, поскольку весь объект включает в себя и основной корпус, и 20 шале, и отдельно стоящий ресторан, и общежитие для персонала. Изначально инвестор планировал вложить в проект 400 млн рублей, но уже на данный момент его стоимость превысила 1 млрд.

Алтай может стать туристической Меккой для богатых на фоне высокого спроса

Спрос инвесторов на туристический Алтай вырос еще в 2020 году и сохраняется до сих пор, в приоритете - строительство комплексов для гостей с доходом выше среднего

Напротив, только приступит в реализации проекта федеральная сеть отелей Azimut. Соглашении о реализации этого проекта подписали в июне на Питерском экономическом форуме. Предполагается построить пятизвездочный гостиничный комплекс на 166 номеров. Объем инвестиций запланирован в 3 млрд рублей.

"На днях губернатор подписал распоряжение о предоставлении муниципального участка без торгов для реализации инвестпроекта", – сообщил Евгений Дешевых.

По его словам, сейчас ведутся предпроектные работы.

"Мы видели несколько концепций с "посадкой" на участок, знаем, к какой склоняется компания. Но пока говорить об этом рано, нужно дождаться решения инвестора", – сообщил начальник управления.

На территории "Белокурихи горной" уже работает туркомплекс "Олимп-парк", зашедший на площадку и запустивший работу самым первым.

Белокуриха горная
Белокуриха горная
Фото: Елена Маслова

Предпроектные работы по созданию санатория ведет компания "Курорт Белокуриха", которая долгое время активно развивала туркластер. Об этом 16 декабря на круглом столе рассказал Александр Веприков, заместитель генерального директора. Здесь планируют возвести здравницу премиального уровня.

Также здесь планируется развитие горнолыжных комплексов на Мишиной горе (развивает "Курорт Белокуриха") и на горе Глухариной (совместный проект собственника "Гранд Крио Алтай" и также "Курорта Белокуриха").

Параллельно "Корпорация Туризм.рф", которая управляет данной территорией, разрабатывает ее мастер-план. До конца года, по словам Дешевых, будет определен подрядчик этой работы. В следующем году документ будет готов. А в этом году представители корпорации презентовали концепцию территории губернатору Виктору Томенко.

Город-курорт Белокуриха

Действующий курорт также развивается.

Низкий старт: какие комплексы строят на Бирюзовой Катуни и сколько они стоят

Несколько комплексов: с таунхаусами, барн-хаусами и даже юртами - планируют запустить в 2022-2023 годах в алтайской турзоне

  • Сеть Azimut, как рассказал Евгений Дешевых, выкупила здесь участок у "РЖД Здровье" для строительства отеля. Этот участок расположен рядом с санаторием "Белокуриха" – по направлению вглубь курортной зоны. Долгое время эта территория стояла никак не освоенная. Подробности сделки и проекта пока не известны.
  • Санаторий "Алтай" (известен также как Алтай-West) ранее заявлял о старте реализации проекта по расширению своих мощностей и строительстве еще двух корпусов санатория с акватермальным комплексом на 440 мест общей стоимостью почти 8 млрд рублей.
  • "Курорт Белокуриха" объявил о намерении уже в 2023 году приступить к строительству пятизвездочного санатория по соседству со здравницей "Белокуриха".

"Бирюзовая Катунь"

Сейчас в турзоне числится 29 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций свыше 22 млрд рублей. Пять из них получили статус в текущем году, в том числе "Гранд Крио Алтай", достраивающий комплекс на "Белокурихе горной". В ОЭЗ инвестор намерен создать еще один аналогичный объект за 600 млн рублей, сформировав таким образом уже сеть на Алтае.

В этом году за девять месяцев резиденты инвестировали 550 млн рублей, что на 20% больше, чем за такой же период год назад. Хотя, по словам Евгения Дешевых, удержать такую же динамику по итогам года вряд ли удастся, поскольку основной объем вложений пришелся на первое полугодие.

Grand Chalet Altay. "Бирюзовая Катунь"
Grand Chalet Altay. "Бирюзовая Катунь"
Фото: Елена Маслова

Реализация инвестпроектов в 2022 году позволила ввести в эксплуатацию порядка 600 дополнительных мест размещения на "Бирюзовой Катуни". Хотя фактически часть из них начнут принимать гостей только в следующем году. Например, речь идет о комплексах Grand Chalet Altay (инвестор – компания "Лес и река" Евгения Ракшина) и "Алтика Алтай". Это два крупнейших на данный момент комплекса в турзоне.

По словам Дешевых, первый из них уже может попробовать работать на новогодних каникулах, а второй планирует принимать гостей с лета, чтобы успеть завершить работы по благоустройству территории.

"Сибирская монета"

В игорной зоне пока работает один инвестор – Altai Palace.

"Он уже готов реализовать комплексную концепцию развития площадки "Сибирской монеты", получил кредит, через Ростуризм оформил льготное субсидирование процентной ставки", – рассказал глава управления.

Инвестор намерен реализовать проект общей стоимостью более 4 млрд рублей. Он предполагает строительство трех гостиниц, слот-залов с игровыми автоматами, СПА-комплекса, горнолыжных трасс для отдыхающих, желающих покататься, не уезжая далеко от места отдыха.

Кроме того, Евгений Дешевых заявил о старте переговоров с новым инвестором, но никаких подробностей раскрывать не стал.

По итогам девяти месяцев 2022 года объем частных капиталовложений в объекты туристской инфраструктуры в Алтайском крае составил более 1,4 млрд рублей, сообщали раньше в управлении по развитию туризма края.
Инвестиции в туризм на Алтае на фоне взрывного спроса выросли в 2022 году в разы

Некоторым инвесторам пришлось сдвигать сроки сдачи объектов из-за роста цен на стройматериалы, введения санкций и дефицита рабочей силы

Лента новостей