Барнаул в "подснежниках". Как избавиться от брошенного во дворе автомобиля

Слово "подснежник" у некоторых барнаульцев вызывает исключительно негативные эмоции. Для них это – брошенные во дворе или на тротуаре машины, мешающие их комфортной жизни

Сотни брошенных машин буквально гниют на улицах Барнаула. Такие "подснежники" занимают парковочные места, перегораживают проезды, мешают спецтехнике и затрудняю очистку дорог от снега. А еще они портят вид и нервируют горожан. Почему автовладельцы бросают свои машины и можно ли от них законно избавиться? Об этом корреспонденты "Толка" спросили экспертов.

Частная ли собственность

Как правило, "автоподснежники" появляются незаметно и "прописываются" на годы. Зимой их легко определить по снежным шапкам, которые со временем становятся настоящими сугробами.

В Барнауле куча снега рухнула на припаркованную машину и продавила крышу

Из-за погоды на многих крышах зданий в краевом центре нависли тяжелые снежные глыбы. Одна из них уже сошла на стоящую под окнами машину

И если обычную снежную гору можно легко вывезти с территории двора или дороги, то от сугроба с "автоначинкой" просто так избавиться не получится.

Как рассказали в Госавтоинспекции, даже брошенная машина не перестает быть чьей-то частной собственностью. Переставить, откатить или просто передвинуть ее нельзя. Если машина припаркована без нарушения правил дорожного движения, то она годами может стоять на этом месте.

Однако, если брошенная машина затрудняет проезд во двор, у нее постоянно срабатывает сигнализация или авто брошено на тротуаре либо газоне, ею могут заинтересоваться правоохранительные органы.

"Если автомобиль находится в разрешенном месте, не мешает проезду, то мы не можем к нему применить какие-то меры. Но когда зафиксированы нарушения ПДД, инспекторы выезжают на место, берут объяснение с заявителя, привлекают к административной ответственности нарушителя и при необходимости эвакуируют транспорт на спецстоянку", – рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Барнаулу Геннадий Кузнецов.

При чем здесь снегоуборщики

В частности, к автополицейским в Барнауле нередко вынуждены обращаться сотрудники муниципального "Автодорстроя", когда брошенный транспорт мешает работе снегоуборочной техники. И это несмотря на то, что на ключевых отрезках (их около 50-ти) стоят знаки, запрещающие парковку в ночное время. Автовладельцы игнорируют знаки и все равно оставляют, а иногда надолго бросают машины вдоль этих дорог.

Власти Барнаула рассказали, где посыпают реагентами обледеневшие тротуары

Особое внимание рабочие уделяют наиболее опасным местам: подходам к пешеходным переходам, остановочным площадкам и лестницам

"В таком случае наши работники вызывают сотрудников ГИБДД. Но экипажи не всегда могут быстро выехать на место. Снегоуборка не ждет, поэтому водителям спецтехники приходится просто объезжать такой автомобиль. В итоге, когда машина уезжает, на ее месте вдоль обочины, остается неочищенный кусок со снежными валами", – рассказали в пресс-службе "Автодорстроя".

Отметим, что на улице Антона Петрова между улицами Попова и Шукшина (в районе лицея "Сигма") поставили "свежий" знак "Парковка запрещена", где теперь никто не оставляет машины на стоянку. Вместо этого они перебазировались на узкую улицу Шукшина, где тоже нужно убирать снег.

Куда жаловаться горожанам

Что касается рядовых горожан, то они также могут пожаловаться на брошенную на длительный срок машину. Для этого можно обратиться с заявлением в отдел Госавтоинспекции или написать обращение в электронном виде на сайте ведомства. Как отметили в пресс-службе, к тексту лучше приложить фотографии или видео с доказательствами нарушения.

Также жильцы домов, во дворах которых "прописался" нежелательный "сосед", могут обратиться с жалобой в управляющую компанию, к участковому или в районную администрацию.

Барнаульцам объяснили, как проехать самый светофорный перекресток

Перекресток с 40 светофорами вызвал вопросы у некоторых автовладельцев. В городской Госавтоинспекции напомнили правила проезда

Автомобиль может оказаться угнанным и впоследствии брошенным, или машина стала бесхозной после смерти автовладельца. Тогда транспортное средство будет годами обрастать мхом, ухудшая внешний вид и экологическое состояние двора.

Как заработать на автохламе

Но почему автомобили бросают? Чтобы не сдавать в утиль, отмечают сами автовладельцы, встретившиеся нам в одном из дворов. Мнение обывателей развеяли в компании "Алкор", где занимаются приемом цветных и черных металлов.

Как объяснили "Толку", как правило, автовладельцы не платят за автохлам. Наоборот, они даже могут заработать, сдав машину на металлолом. Но если машина не на ходу, то часть денег придется потратить на эвакуатор, чтобы транспортировать авто до места утилизации.

На предприятии рассказали, что за старые "Жигули" с учетом их состояния можно получить до 4,5 тыс. рублей. Но для этого нужно, чтобы у владельца были на руках все необходимые документы, иначе ее попросту не примут.

Какие еще версии назвали эксперты

Вторая версия появления "подснежников" – нехватка денег на машину. Вероятно, в некоторых случаях авто проще бросить, чем найти деньги на бензин, оплату автосервиса, налоги и т.д.

"Подснежники" Барнаула
"Подснежники" Барнаула
Фото: "Толк"

"Я понимаю, что в жизни бывают разные ситуации. Кто-то мог вообще заболеть и надолго лечь в больницу. Возможно, людям просто негде поставить машину – нет гаража. Но нам, жителям дома, что делать? Такие "подснежники" занимают место, мешают уборке и вывозу снега, да еще и портят вид на парковку – мало удовольствия в том, чтобы смотреть всю зиму на этот сугроб", – рассказал "Толку" автовладелец Валерий, живущий в доме, рядом с которым бросили две машины.

Так во дворе одного из домов Индустриального района на улице Попова появилась грузовая "ГАЗель". Машина в хорошем состоянии, но с начала зимы не покидала "насиженного" места. Местные жители отмечают, что владелец живет где-то недалеко и регулярно проверяет свой "подснежник", но очень редко чистит его от снега и наледи.

В этом же дворе, в техническом проезде стоят еще две машины – старая "Нива" и Toyota. Обе мешают спецтехнике чистить придомовую территорию. И если владелец представителя отечественного автопрома все же отогнал машину подальше от подъездов, то "японца" бросили рядом с подъездом – так, что через технический въезд к нему теперь сложно попасть.

Собеседник по имени Валерий обратил внимание на еще одну сторону вопроса. Он уже сталкивался с ситуацией, когда наличие "подснежников" снижала стоимость жилья в доме, у которого они были припаркованы.

Лед в капот. Что грозит автолюбителям Барнаула за нечищеную машину-айсберг

После снегопадов на дороги Барнаула все чаще выезжают автомобили-сугробы. Разбираемся, что ждет владельцев таких "айсбергов" при встрече со своими "Титаниками"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей