Сельские чиновники в Алтайском крае хотят купить кроссовер Nissan за 3 млн руб.

Nissan Terrano. Фото иллюстративное
Nissan Terrano. Фото иллюстративное Фото: Drom.ru

Руководство Завьяловского района намерено приобрести кроссовер более чем за 3 млн рублей. Покупку планируют оплатить из средств местного бюджета

Завьяловские чиновники решили пополнить автопарк администрации района компактным кроссовером. Они планируют купить Nissan Terrano в комфортной и "прокачанной" версии Elegance Plus. Заявленная стоимость покупки составляет почти 3,2 млн рублей. При этом у официальных дилеров цены на такие машины куда более демократичные.

Российская "дочка"

Автомобиль для сельской администрации планируют купить у отечественного производителя – компании "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". Речь идет о бывшем дочернем предприятии Nissan, владевшем автосборочным заводом в Санкт-Петербурге. Несмотря на это, его продукция считается зарубежной и требует специального разрешения профильного министерства.

Алтайская структура Росприроднадзора закупит два люксовых внедорожника

Автомобили должны быть оснащены функцией массажа и современной акустической системой. При этом у них должно быть детское кресло

Заказчиком авто выступил комитет по экономическому анализу, прогнозированию и управлению муниципальным имуществом администрации Завьяловского района. В октябре прошлого года ведомство получило положительное решение федерального Минпромторга, разрешающее покупку дорогого кроссовера.

В нем указаны основные характеристики машины. Известно, что из всего модельного ряда современных Nissan Terrano сельские чиновники выбрали золотую середину. А именно, переднеприводный Elegance Plus с механической коробкой передач, 4-цилиндровым 114-сильным двигателем с объемом в 1,6 литров, работающем на бензине.

Базовая комплектация

В самой скромной комплектации Nissan Terrano оснащен круиз-контролем с функцией ограничения скорости, системами "ЭРА-ГЛОНАСС" и удаленного запуска двигателя, подогревом лобового стекла, камерой заднего вида, белой подсветкой бортового компьютера и центральной консоли.

За рулем автомобиля
За рулем автомобиля
Фото: unsplash.com

Если заказчик намерен купить самую свежую версию Elegance Plus третьего поколения, то в нем наверняка будут системы Apple CarPlay или Android Auto, 7-дюймовый экран мультимедийной системы и многое другое.

Будет ли кроссовер оснащен функцией массажа, как в HAVAL DARGO для Алтайского краевого ЦЛАТИ Росприроднадзора, неизвестно. Однако ясно, что в нем будет множество функций для комфортной перевозки пяти пассажиров, как и предполагалось изначально.

Напомним, что закупка внедорожников HAVAL стала для ЦЛАТИ скандальной. Специфическая для служебного авто комплектация возмутила общественников. Чиновников тогда призвали отказаться от такой "роскоши" (особенно на фоне спецоперации) или пересесть на отечественные машины.

Любопытный разбег цен

Какие именно "допы" планируют для "сельского" кроссовера, сказать сложно, ведь аукционная документация не отличается подробным описанием будущей покупки. Зато в ней указана цена, на которую первоначально рассчитывал завьяловский комитет.

В ОНФ призывают алтайскую лабораторию отказаться от закупки лакшери авто

Довольно специфические для служебного автомобиля требования возмутили общественников. Они призывают отказаться от такой "роскоши" на фоне спецоперации или пересесть на отечественные машины

В решении Минпромторга сказано, что автомобиль обойдется муниципальному бюджету в 2 млн и 50 тыс. рублей. В заявке же на сайте ЕИС "Закупки" указана более внушительная стоимость – 3,2 млн рублей. Она не идет ни в какое сравнение с версией официальных дилеров Nissan, которая варьируется от 1,7 млн рублей за передний привод и до 2,04 за полный.

Впрочем, не указанные в аукционной документации дополнительные функции запросто могли увеличить стоимость новой машины до 3,2 млн рублей. Но об этом пока можно лишь догадываться.

"В качестве источников ценовой информации использовались коммерческие предложения поставщиков товара", – говорится в обосновании максимальной цены контракта.

Сбор заявок на участие в торгах будет продолжатся до 18 января включительно. После чего будет определен подрядчик на покупку автомобиля.

Любопытно, что исполнителю не обязательно будет везти кроссовер до районного центра – в село Завьялово. По условиям контракта (пока лишь его проекта), подрядчик может отгрузить товар в 300 км от местонахождения заказчика.

Имущество Китайского рынка ушло с молотка по минимальной цене

Власти долгое время пытались реализовать объект, однако покупатели не находились. В итоге "Алтайкрайимущество" "избавилось" от актива по минимальной цене

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей