Алтайские чиновники после огласки передумали покупать кроссовер за 3 млн рублей

Nissan X-Trail. Фото иллюстративное
Nissan X-Trail. Фото иллюстративное Фото: Drom.ru

Дорогой покупкой администрации Завьяловского района заинтересовалась общественность, а потом и краевая фининспекция. После такого ажиотажа чиновники отменили тендер

Администрация Завьяловского района привлекла внимание регионального исполкома Общероссийского народного фронта и СМИ весьма дорогой закупкой. На фоне нестабильной экономической ситуации сельские чиновники решили приобрести топовый кроссовер Nissan за 3,2 млн рублей. В инспекции финконтроля Алтайского края оценили действия муниципальных властей как административное нарушение. Аукцион отменили.

Внимание к деталям

Сельские чиновники в Алтайском крае хотят купить кроссовер Nissan за 3 млн руб.

Руководство Завьяловского района намерено приобрести кроссовер более чем за 3 млн рублей. Покупку планируют оплатить из средств местного бюджета

О дорогостоящем расширении сельского автопарка "Толк" писал еще на прошлой неделе. Тогда стало известно, что администрация Завьяловского района ищет подрядчика на покупку автомобиля Nissan Terrano Elegance Plus, стоимость которого минимум на 1 млн рублей превышала рыночную.

Причем в описании объекта закупки марку не указали. Она "всплыла" в разрешении на приобретение иностранного автомобиля, выданном заказчику федеральным минпромторгом. Документ был датирован октябрем прошлого года.

Любопытно, что в нем обоснованная для министерства цена кроссовера в 2,05 млн рублей была ниже той, что фигурировала в рамках самого тендера – 3,2 млн рублей. Вдобавок характеристики заявленного на покупку автомобиля не совпадали с указанной в разрешении маркой.

На такое несоответствие обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае. Они ознакомились с содержанием закупки и пришли к выводу, что в документах говорится о разных авто, разительно отличающихся по цене.

Проанализировав все доступные документы, в ОНФ выяснили: завьяловские власти хотят приобрести Nissan X-Trail с "допами" для комфортной езды, что в современной экономической ситуации может быть нецелесообразным.

"Письма счастья"

В ОНФ решили обратиться с письмом к руководителю инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края Дмитрию Малыхину. В нем было прямо указано: характеристики и цена автомобиля превышают максимальные требования к покупке, "в том числе к их предельным ценам".

Алтайская структура Росприроднадзора закупит два люксовых внедорожника

Автомобили должны быть оснащены функцией массажа и современной акустической системой. При этом у них должно быть детское кресло

Аналогичное письмо было отправлено и главе района Николаю Онищенко. В нем Народный фронт предложил чиновникам отказаться от приобретения машины и рассмотреть более бюджетный и патриотичный вариант. Сэкономленные деньги порекомендовали направить на помощь мобилизованным и их семьям.

"Мы считаем, что в текущей ситуации администрации района есть куда потратить такие средства, кроме как на покупку автомобиля. Например, на прямые свои обязанности в рамках исполнения закона №131-ФЗ, описывающего общие принципы организации местного самоуправления. Думаю, жители Завьялова подскажут, куда именно нужно направить высвободившиеся средства", – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк.

К слову, после публикации в "Толке" и официального письма ОНФ администрация Завьяловского района скорректировала документацию, а потом и вовсе свернула тендер. На сайте ЕИС "Закупки" сейчас размещено более свежее разрешение минпромторга (от 19 декабря 2022 года), где значится полноприводный Nissan X-Trail черного цвета с расширенным функционалом в виде электропакета, подогрева, кондиционера с фильтром и т.д. В "шапке" заявки появилась надпись "Определение поставщика отменено".

Что касается фининспекции, то контролирующий орган все же усмотрел в действиях завьяловских чиновников признаки административного нарушения, а именно закона о контрактной системе в сфере закупок при планировании этих закупок (часть 1 ст. 7.29.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

"На основании вышеизложенного инспекция предлагает принять исчерпывающие меры по устранению нарушения вышеуказанного нарушения в соответствии с действующим законодательством", – сообщило ведомство в своем ответе на письмо ОНФ.

В случае если бы администрация Завьяловского района успела разыграть тендер до 31 декабря прошлого года, предъявить претензии к муниципальным властям было бы сложнее. По словам Сергея Войтюка, в этом случае можно было бы лишь призвать к их совести.

"Введенный постановлением Правительства РФ №1051 мораторий на принятие систем нормирования закончился и еще не продлевался. Он позволял заказчикам разного уровня особо не ограничивать себя в тратах за бюджетный счет. Сейчас же ситуация изменилась. Им вновь нужно сверяться с нормативно-правовыми актами на региональном уровне. Получается, что действия администрации Завьяловского района неправильные не только с этической точки зрения, но и строгой буквы закона", – пояснил эксперт.

Прошлогодние примеры

В сложившейся ситуации сельским чиновникам остается лишь отказаться от закупки и скорректировать цену в соответствии с принятыми в Алтайском крае лимитами. Опыт экономных покупок у них уже есть. В 2019 году власти закупили для Гоноховского сельсовета Завьяловского района проходимый полноприводный автомобиль отечественного производства. Это был автомобиль LADA 4Х4 2131, известным многим как "Нива".

Алтайское предприятие после огласки отказалось покупать люксовое авто

Ранее в СМИ сообщили, что завод, который находится в госсобственности, решил приобрести люксовый автомобиль. После этого предприятие отменило закупку

Напомним, это уже далеко не первый случай, когда алтайские чиновники пытаются купить дорогое авто за бюджетные деньги. В прошлом году друг за другом прогремели два скандала.

Первой отличилась алтайская структура Росприроднадзора, а именно Центр лабораторного анализа и технических измерений по Алтайскому краю. Его руководство решило приобрести два HAVAL DARGO стоимостью 4,3 млн рублей каждый.

Авто отличалось специфической комплектацией и функционалом, выходящим за рамки служебной необходимости. Общественность не поддержала такие "аппетиты". В итоге лаборатория все равно закупила внедорожники, но уже без излишеств в виде подстаканников с охлаждением.

Вслед за ЦЛАТИ тем же путем пошло руководство алтайского предприятия "Кучуксульфат", находящегося в госсобственности. Здесь решили купить Toyota Land Cruiser почти за 17 млн рублей. После огласки предприятие отказалось от дорогостоящей покупки.

Алтайская лаборатория после огласки решила купить более дешевые внедорожники

После того, как общественность осудила лабораторию за покупку дорогих автомобилей, заказчик отменил тендер, но по истечении времени вернулся к нему вновь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей