В Алтайском крае "сгустились тучи" еще над несколькими почтовыми отделениями

Авто, 14:15, 05.06.2023
Почта России
Почта России Фото: УФАС по Алтайскому краю

К депутату Госдумы РФ Александру Терентьеву продолжают поступать жалобы из муниципалитетов Алтайского края об оптимизации почты

35 жителей микрорайона Новоалтайска Велижановка подписались под коллективным обращением к депутату Госдумы Александру Терентьеву, в котором рассказали, что над местным почтовым отделением "сгустились тучи". По их словам, сотрудников почты буквально заставляют написать заявление об уходе, сокращая ставки до 0,4 и 0,3. Они уверяют, что за такие деньги никто работать в отделении не будет, а значит, появилась реальная угроза закрытия почты, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

Ситуация в Велижановке усугубляется также тем, что этот микрорайон отрезан от города с одной стороны железной дорогой, с другой – рекой. Поэтому, в случае закрытия отделения, как местным жителям, которых около полутора тысяч человек, получать почтовые услуги, неизвестно.

Заявители вспоминают, что еще пять лет назад жизнь в деревянном здании с печным отоплением, где располагается отделение "Почты России", буквально "кипела". Однако сейчас она здесь только "теплится" – "держится на энтузиазме работников почты, которыми являются местные жители". При этом, по их словам, зарплата почтальона равняется МРОТ – 16 240 рублей.

Что происходит в отделениях АО "Почта России", предстоит разобраться органам прокуратуры, куда депутат Госдумы Александр Терентьев уже направил запрос. По его словам, есть основания полагать, что эта проблема носит системный характер, так как жители разных территорий рассказывают о работе почтовых отделений края одно и то же.

Так, жители Краснощековского района написали свое обращение напрямую в Госдуму, увидев информацию о том, что депутат Госдумы РФ Александр Терентьев уже начал работу по выяснению причин столь массового ущемления трудовых прав работников почты.

В этом районе ситуация такая же – по словам местных жителей, с 1 июля руководство снижает нормативы по оплате, при этом нагрузка остается прежней.

"Снимают ставки по оплате труда с 0,5 до 0,3 и 0,1. Это составит от 4 500 до 800 рублей заработной платы", – пишут заявители.

Ситуация с почтовыми отделениями в муниципалитетах края сложилась острая. Получателями услуг являются в основном люди пенсионного возраста, и закрытие почты для них – серьезная потеря. Таковой является и увольнение для почтальонов, потому что вариантов трудоустройства на селе не так уж и много. Однако, как они отмечают, и соглашаться на крохотные ставки – тоже не вариант, ведь на такие деньги просто не выжить.

Александр Терентьев продолжает разбираться в ситуации. Напомним, депутатские запросы направлены в минфин РФ и минцифры России. Инициировал социалист и прокурорскую проверку фактов, о которых рассказывают заявители.

Почтальоны из Алтайского края бьют тревогу из-за грядущего сокращения зарплат

Работники почты возмущены этими неправомерными, по их словам, действиями руководства и просят депутата Госдумы защитить их трудовые права

Лента новостей