Зона напряжения: обрушат ли меры поддержки бизнеса поступления налогов на Алтае

Бюджет. Сессия АКЗС. 26.11.2021
Бюджет. Сессия АКЗС. 26.11.2021 Фото: Олег Укладов

В 2022 году владельцам дорогих машин еще придется платить повышенный налог, крупным вкладчикам в банке можно забыть про НДФЛ с процентов, а малый бизнес получит отсрочку по "упрощенке"

Бюджет Алтайского края может потерять несколько сот миллионов рублей в 2022 году из-за введенных в стране мер поддержки бизнеса. Однако потери эту будут временными и в общем объеме собираемых налогов – небольшими, следует из ответа регионального управления налоговой службы "Толку". Здесь оценили возможный недобор средств не так драматично, как об этом на недавней сессии АКЗС говорил министр финансов края Данил Ситников.

Напомним, выступая перед депутатами 31 марта, глава минфина региона заявил о рисках выпадающих доходов бюджета из-за принятых на федеральном уровне мер поддержки экономики, которые дают возможность "вздохнуть" бизнесу в условиях санкционного давления, но бюджетный процесс делают более напряженным. Впрочем, его прогноз основывался на решениях, связанных не только с налогами.

В ФНС региона "Толку" рассказали, как конкретные меры повлияют на поступления именно налогов.

Налог на прибыль – поезд почти ушел

Мера поддержки. Предприятия могут на месяц позже заплатить аванс налога на прибыль (до 28 апреля вместо 28 марта).

Миллиардный удар: во что выльются федеральные меры для бюджета Алтая

Общий объем средств бюджета Алтайского края, на управление которыми могут повлиять принятые меры поддержки, составляет порядка 10 млрд рублей

Влияние. Потенциально воспользоваться этим правом в Алтайском крае могут порядка 3 тыс. организаций с суммой налоговых платежей около 350 млн рублей. Однако с учетом того, что постановление правительства России об этом появилось только 28 марта, а это как раз срок уплаты, то большая часть плательщиков уже перевела аванс. Они могут попросить вернуть эту переплату, подав заявление в налоговую.

Сложности с "упрощенкой"

Мера поддержки. Перенесены на полгода сроки платежей для предприятий и ИП из определенных отраслей, работающих на упрощенной системе налогообложения (после этого они смогут платить налог частями в течение полугода).

Влияние. В Алтайском крае "упрощенку" применяют около 40 тыс. плательщиков. Из них этой мерой поддержки могут воспользоваться только порядка 7 тыс. Бюджет временно недополучит 400 млн рублей, это лишь 5% от всей суммы поступлений по УСН, сообщили в налоговой.

Нулевая ставка для IT – крохи

Мера поддержки. Для IT-предприятий временно введена нулевая ставка налога на прибыль.

Влияние. В Алтайском крае в реестре зарегистрировано 117 действующих IT-компаний, около 50 зарегистрировались в марте 2022 года. Из всех только 22 применяют общую систему налогообложения, которая дает право на льготу.

В прошлом году четыре краевых IT-компании воспользовались другой льготой – заплатили только 3% налога на прибыль в федеральный бюджет, региональная квота (которая обычно составляет 17%) для них была нулевой. Вот они заплатили за 2021 год только 4,5 млн рублей.

Романенко не боится, что депутатов отодвинут от экстренных изменений в бюджет

По словам спикера алтайского Заксобрания, не приходится говорить "об одностороннем принятии решения по вопросам бюджета"

Проценты по вкладам – не было и не будет

Мера поддержки. Граждане, имеющие вклады, сумма процентов по которым превышала установленный максимум, должны были в 2022 году впервые заплатить НДФЛ с повышенного дохода. Но взимание этого налога отменили.

Влияние. "Учитывая, что ранее данный вид дохода не облагался, выпадающие доходы отсутствуют", – сообщили в налоговой. Здесь также подчеркнули, что расчет возможных поступлений еще не проводился, а теперь и не будет.

За дорогие машины придется платить

Мера поддержки. С 2022 года отменены коэффициенты 1,1 и 2 к транспортному налогу для дорогих автомобилей – стоимостью от 3 до 5 млн и от 5 до 10 млн рублей соответственно. Повышающий коэффициент с 2022 года будут применять только к машинам дороже 10 млн.

Влияние. Эта мера начнет действовать при начислении транспортного налога за 2022 год. Однако в текущем автовладельцы будут платить за 2021 год, то есть повышающие коэффициенты еще будут действовать.

Сейчас в регионе:

  • 1 179 автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей (принадлежат 1 142 гражданам) – платят налог с коэффициентом 1,1;
  • 520 авто стоимостью от 5 до 10 млн рублей (ими владеют 499 человек) – платят налог с коэффициентом 2;
  • 44 автомобиля дороже 10 млн, принадлежащих 41 автовладельцу, – платят налог с коэффициентом 3.
За 2021 год транспортный налог еще не исчислялся. А за 2020 год первой категории собственников машин предъявили налогов на 13,8 млн рублей, второй – на 17,7 млн.

Информация об автомобилях, средняя стоимость которых превышает 10 млн рублей и включенных в перечень минпромторга на 2022 год, пока отсутствует.

Выездные проверки – не расслабляться

Мера поддержки. Введен временный запрет на проведение выездных проверок.

Влияние. В случае с ФНС речь идет о приостановке таких проверок только в отношении IT-компаний. Но это крошечная доля. Как объяснили в ФНС, выездные проверки назначаются в отношении плательщиков, которые уже сформировали "значительные риски налоговых потерь в результате применения агрессивных схем минимизации налогов" и ничего не хотят менять.

Алтайские власти порежут инвестиционные расходы из бюджета в 2022 году

Власти Алтайского края определили главные приоритеты в расходовании бюджетных денег – это зарплаты, соцвыплаты и текущее содержание подведомственных объектов

Так, в 2021 году завершили 75 таких проверок, по итогам доначислили 2,8 млрд рублей. Из них в бюджет потупило 419,5 млн рублей. "Остальные суммы доначислений проходят судебное и досудебное урегулирование либо находятся в процедурах взыскания", – сообщили в УФНС. Еще 129,5 млн плательщики доначислили добровольно.

Суммы, выведенные из-под налогообложения, в основном обналичиваются "в интересах бенефициаров бизнеса" или используются для выдачи черной зарплаты.

В 2022 году уже завершено 17 выездных проверок на общую сумму доначисленных налогов почти 1,5 млрд рублей. В работе – еще 34 проверки с потенциалом в 2,3 млрд рублей.

НДС для туриндустрии

Мера поддержки. Введена ставка 0% НДС для объектов туриндустрии.

Влияние. В Алтайском крае этой мерой поддержки смогут воспользоваться 509 налогоплательщиков. Однако оценить сумму возможных выпадающих доходов довольно сложно, объяснили в УФНС, так как компании, которые "сидят" на этом виде деятельности (ОКВЭД), имеют и другие, и понять, какой объем налога приходится именно на первый, сложно.

0% для новичков – незабытое старое

Мера поддержки. До 1 января 2025 года продлен срок, когда регионы могут установить ставку 0% для ИП-новичков, применяющих "упрощенку" или патент (в производстве, социальной и научной сферах, гостиничной отрасли).

Влияние. В Алтайском крае нулевая ставка для таких ИП введена еще летом 2016 года региональным законом, который действует до 1 января 2024 года. "Продление срока пока не планируется", – сообщили в налоговой.

Переноса сроков не будет

Мера поддержки. Регионам дано право переносить сроки уплаты ряда налогов.

Влияние. Пока таких решений власти края не принимали.

Сектор Банкрот. Чем Барнаулу грозят судебные долги и откуда они взялись

Мэр Барнаула Вячеслав Франк в отчете о проделанной в 2021 году работе рассказал о долгах города по исполнительным листам в 9,5 млрд рублей. При этом в 2020 году этот показатель был значительно меньше

Лента новостей