Спустя год после пожара владелец склада в Барнауле требует 1,3 млрд с арендатора

После пожара на складе
После пожара на складе Фото: Виталий Барабаш, "Толк"

Один из крупнейших пожаров в Барнауле до сих пор сказывается на жизни пострадавших – все лишились имущества и борются в судебных процессах на возмещение огромных убытков

Год назад, 9 апреля, в Барнауле произошел крупный пожар в логистическом комплексе "MSV Логистик" на ул. Власихинской, 177. Он уничтожил практически новое здание. Предприниматели тогда говорили, что в пепел превратилось около 45,3 тыс. кв. метров площади и продукция примерно на 1 млрд рублей. Сейчас в арбитражном суде идут длительные судебные разбирательства: собственник здания "Энергия Маркет" пытается взыскать с одного из арендаторов – компании "Мартика" – более 1,3 млрд рублей убытков.

Уже сейчас понятно, что пожар стал разрушительным не только в прямом, но и переносном смыслах. Владелец потерял огромный современный комплекс. "Мартика" – один из крупных алтайских заводов по производству пластиковых изделий – при таком-то объеме претензий сражается за свое финансовое будущее, так как проигрыш поставит крест на бизнесе. Арендаторы физически остались без товара на сотни миллионов рублей: та же "Мартика" сразу заявляла о предполагаемых убытках в 400 млн, "Пакетон" в суде требует 145,8 млн.

Пепелище

Пожар начался вечером 9 апреля. Установленные в здании различные системы пожаропредупреждения и пожаротушения не помогли. Огонь молниеносно распространялся поверху. Произошло несколько взрывов. Очевидцы и арендаторы рассказывали, что службы МЧС оказались не готовы к такому пожару и упустили шанс локализовать пламя.

Однако сами спасатели позже объяснили, что изначально поступившие к ним данные не отражали сложности происшествия, а когда масштаб стал ясен, главной задачей было не допустить распространения огня на стоящую рядом газовую котельную.

После пожара на складе
После пожара на складе
Фото: Виталий Барабаш, "Толк"

Пострадали арендаторы: "Пакетон", "Мартика", "Эль-трейд" и Региональная торговая компания. На складах хранились одноразовая посуда, товары народного потребления, продукты питания.

"Мартика" занимала треть площадей. Именно над арендуемыми ею помещениями якобы возник пожар. Иск предъявлен предприятию. Остальные арендаторы выступают в качестве третьих лиц.

Всё решат экспертизы

Собственник сгоревшего центра компания "Энергия Маркет", бенифициаром которой является Сергей Мажаев, владеющий также заводом по производству ликеро-водочной продукции "Тейси", обратился в суд в июле 2021 года. Сумма исковых требований – 1 344 554 529 рублей в счет возмещения ущерба.

Позже со встречным иском обратилась и "Мартика" – о взыскании чуть более 10 млн рублей.

Стороны уже не раз приглашали в суд специалистов испытательной пожарной лаборатории и экспертно-криминалистического центра регионального главка МВД.

Кроме того, по требованиям и истца, и ответчика суд назначил сразу несколько экспертиз, результаты которых, вероятно, и будут играть ключевую роль. В частности, проводятся комплексная пожарно-техническая, электротехническая и строительно-техническая судебные экспертизы.

Причем стороны настояли, чтобы их проводили представители разных организаций. "Энергия Маркет" просила поручить это Алтайской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ. "Мартика" – Лаборатории судебной строительно-технической экспертизы. Исследования ведут обе.

После пожара на складе
После пожара на складе
Фото: Виталий Барабаш, "Толк"

Истец и ответчик просили разрешить присутствовать их представителям при проведении экспертиз. Суд разрешил.

Эти исследования должны дать ответы на ключевые вопросы, среди которых:

  • где находился очаг возгорания,
  • как распространялся огонь,
  • какова причина пожара,
  • говорит ли состояние электрооборудования о неисправностях в нем,
  • действительно ли причиной пожара могло стать замыкание на электропогрузчике (у продавца запросили всю техдокументацию на это оборудование),
  • соответствовало ли здание требованиям пожарной безопасности,
  • самовольно ли владелец провел реконструкцию здания, увеличив его площадь,
  • можно ли восстановить здание,
  • сколько оно стоило на момент пожара?

Изначально суд требовал предоставить результаты к 9 февраля 2022 года. Но позже разрешил продлить время исследований до 7 апреля.

Также суд запросил все документы по зданию у БТИ, Госэкспертизы, Ростехнадзора, строительного комитета Барнаула, строительной инспекции края.

Следующее заседание суда назначено на 14 апреля.

Вариантов решений здесь несколько: от полных победы или поражения до снижения объема взысканий. В последнем случае главным станет вопрос, какая сумма претензий сохранится.

Вероятнее всего, какое бы решение ни принял Арбитражный суд Алтайского края, какая-то из сторон будет его оспаривать в вышестоящих инстанциях, что теоретически может затянуть разбирательства до конца 2022 года.

После пожара на складе
После пожара на складе
Фото: Виталий Барабаш, "Толк"

Имущество арестовали

Тем временем этот процесс не единственный, связанный с пожаром. Другой арендатор – компания "Пакетон" – также обратился в арбитраж к "Энергии Маркет" и к "Мартике" о взыскании с них свыше 145 млн рублей убытков.

Вынесение вердикта отложено до принятия решения по основному спору владельца комплекса и "Мартики". Однако "Пакетон" попросил наложить обеспечительные меры на имущество "Энергии Маркет", так как обнаружил несколько неприятных признаков того, что в будущем может оказаться нечего взыскивать.

"Пакетон" представил сведения бухгалтерского баланса "Энергии Маркет" за 2020 год, "свидетельствующие о его неудовлетворительном состоянии". Кроме того, истец сообщил, что владелец сгоревшего комплекса уже избавился от одного здания и двух земельных участков.

Также начиная с марта 2020 года на компанию подали семь исковых заявлений на общую сумму 171 млн рублей. В основном они связаны с неисполнением обязательств, говорится в материалах суда.

Руководствуясь этим, суд наложил арест на движимое и недвижимое имущество "Энергии Маркет" в пределах цены иска – 145,7 млн рублей. Однако позже скорректировал позицию.

Дело в том, что основной вид деятельности "Энергии Маркет" – поставка электроэнергии. И в суд с иском об изменении обеспечительной меры обратилась компания "Алтайэнергосбыт", которая поставляет "Энергии Маркет" электроэнергию для снабжения конечных потребителей, среди которых есть и социально значимые объекты. То есть могли пострадать третьи лица.

В результате суд изменил меру и наложил арест только на земельный участок под сгоревшим зданием. Его кадастровая стоимость оценивается в 186,8 млн рублей, то есть даже больше суммы требований "Пакетона".

Что известно о сторонах процесса

Компания "Мартика" работает на рынке с 2007 года. Она производит изделия из пластика: от прищепок и посуды до детских ванн и контейнеров. Продукция предприятия продается в крупнейших торговых сетях по всей стране.

"Мартика" регулярно входит в число 100 крупнейших налогоплательщиков края и заводов с лучшими показателями по годовой выручке и прибыли.

Также предприятие вошло в федеральный реестр системообразующих еще в период пандемии и остается в списке.

Компания планирует построить собственный складской комплекс. Для создания инфраструктуры под него предполагается использовать часть средств, которые выделены краю по федеральным льготным кредитам.

Руководитель предприятия и его совладелец – Виталий Смокотин.

Компанию "Энергия Маркет" официально возглавляет Андрей Миллер, а ее собственницей является Наталия Фирсова. Оба они через участие или руководство в других компаниях связаны с бизнесом Сергея Мажаева, бенефициара завода "Тейси".

Основной вид деятельности предприятия – распределение электроэнергии.

В Алейске 8 апреля горело здание торгового центра ЦУМ

Причина пожара и другие обстоятельства случившегося не уточняются. Сотрудники МЧС успели эвакуировать людей и не допустить трагедии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей