Что означает понижение ключевой ставки ЦБ и как с февраля меняется эта цифра

Экономика, 15:11, 26.05.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Уже третий раз подряд Центробанк резко снижает ключевую ставку – показатель, который влияет на ставку по кредитам и процент по вкладам. В феврале она поднялась до исторического максимума

Что произошло

Центробанк на внеочередном заседании снизил ключевую ставку с 14 до 11%. Решение принято на фоне замедления роста цен и укрепления курса рубля, сообщает Forbes.

Что происходило с ключевой ставкой раньше

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Это произошло после начала спецоперации на Украине, введенных вслед за этим жестких санкций против России и обрушения рубля. В тот момент Банк России не исключал дальнейшего повышения ключевой ставки, хотя эта цифра и так была рекордной.

До 28 февраля максимальным значение ключевой ставки были 17% – на этом уровне она находилась в конце 2014-го – начале 2015 года.

Впоследствии ставка снизилась до 17%, затем – до 14%.

Что такое ключевая ставка ЦБ

Если говорить простым языком, то ключевая ставка – это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Центробанка, объясняет "Секрет фирмы". От ключевой ставки зависит величина процентов по кредитам и вкладам.

Набиуллина ответила Толку, почему ставка ЦБ не заградительная для ипотеки

В Центробанке РФ настаивают, что уровень ключевой ставки нельзя напрямую экстраполировать на стоимость кредита в экономике

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей