Последствия роста ключевой ставки: как изменятся ставки по вкладам и кредитам

Центробанк
Центробанк Фото: gosrf.ru

Центробанк, приняв историческое решение, объясняет его желанием сохранить накопления граждан и спасти деньги от обесценивания

Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. Это исторический максимум, пишет РБК. От нее зависит, под какой процент банки России будет выдавать кредиты и принимать вклады – и населению, и юрлицам. В ЦБ заявляют, что рост ключевой ставки позволит сохранить накопления россиян. В региональных филиалах банков заявляют, что ждут решения о пересмотре ставок от головных офисов.

В ЦБ сообщили, что приняли решение о повышении ставки из-за кардинального изменения внешних условий. По мысли регулятора, это позволит нивелировать "возросшие девальвационные и инфляционные риски" и защитить сбережения граждан от их обесценивания.

Скорость принятия решений о пересмотре ставок по кредитам и вкладам зависит от самих банков, объяснил "Толку" источник в банковской сфере: от нескольких дней до нескольких недель. Сейчас ни о каких решениях еще не известно, так как в головных офисах их еще принимают.

Алтай и так бедный: ударит ли признание Донбасса по экономике края

По мнению экономиста, ослабление рубля произойдет в краткосрочной перспективе, но оно "не будет катастрофическим или критическим, просто – серьезным"

Традиционно, как показывал опыт предыдущих эпизодов повышения ключевой ставки, банки устанавливали проценты по вкладам или ниже нее при открытии депозитов на короткие сроки и при небольших суммах, или чуть выше – на длинные периоды.

Проценты по кредитам всегда на несколько процентных пунктов, а случалось, и вдвое выше, чем ключевая ставка, – опять же в зависимости от вида кредита и его получателя (физическое или юрлицо, например).

Однако рост процентов по кредитам начался в банках еще до решения ЦБ о повышении ставки до 20%.

Так, 27 февраля ВТБ, вошедший в санкционный список, заявил, что с 28 февраля повысит ставки по ипотеке сразу на 4 процентных пункта, до 15,3% годовых, писал РБК. Он также приостановил рассмотрение заявок на рефинансирование ипотеки.

25 февраля Совкомбанк также заморозил выдачу ипотеки на неопределенный срок из-за "существенной неопределенности" на рынке.

Также, писал "РБК Недвижимость" со ссылкой на брокеров, многие банки, даже не вошедшие в санкционный список, подняли ставки по ипотеке примерно на 2–3 п.п.

Но теперь, очевидно, банки пересмотрят программы, и не только ипотечные. Источники "Толка" заявляют, что в условиях абсолютной нестабильности и непредсказуемости финансового рынка России при ставках кредитов выше 20% кредитование станет максимально обременительным, а для многих – невозможным.

Впрочем, есть версия, что такое шоковое повышение ключевой ставки может оказаться временным явлением для стабилизации ситуации в условиях неопределенности. В ЦБ сообщили, что дальнейшие решения будут принимать, исходя из "оценки рисков" и "реакции на них финансовых рынков", а также "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции".

До 28 февраля максимальным значение ключевой ставки были 17% – на этом уровне она находилась в конце 2014-го — начале 2015 года.

Барнаульцы отказываются продавать недвижимость из-за конфликта в Украине

Вооруженный конфликт России с Украиной, массовое введение санкций против РФ и падение рубля заставили паниковать жителей Алтайского края. Владельцы недвижимости отказываются ее продавать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей