Набиуллина ответила "Толку", почему ставка ЦБ не заградительная для ипотеки

Недвижимость. Ключи. Ипотека
Недвижимость. Ключи. Ипотека Фото: Pexels

В Центробанке РФ настаивают, что уровень ключевой ставки нельзя напрямую экстраполировать на стоимость кредита в экономике

Ставки по ипотечным кредитам могли бы быть сейчас гораздо выше, если бы ЦБ не замедлил инфляцию, повысив ключевую ставку в конце февраля. А слишком низкие проценты по жилищным кредитам провоцируют риски создания "пузырей". Об этом сообщили 29 апреля на пресс-конференции глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина и ее заместитель Алексей Заботкин, отвечая на вопрос "Толка" о том, можно ли считать даже пониженную ключевую ставку ЦБ заградительной для массового ипотечного кредитования.

Напомним, на недавно прошедших в Барнауле двух круглых столах по теме строительства игроки рынка настаивали на том, что повышенная ключевая ставка стала заградительной для выдачи ипотек. Даже по льготной программе ставку повысили с 6 до 12%, а для всех остальных проценты "улетели" и за 20%.

Юрий Гатилов, глава компании "Жилищная инициатива", горячился: "12% – льготная?! Это же не 1990-е годы, когда была такая инфляция! Это же смерть". По его мнению, если ставка будет выше 3-5%, застройщикам "точно кранты".

Барнаульские застройщики лишились банковского финансирования

Застройщики в Барнауле перестали получать банковское финансирование: одни реализуют проекты за свой счет, другие – ставят их на паузу

Однако Эльвира Набиуллина напомнила, что в 2021 году ставка была 7-8% – "даже больше того диапазона, который вы называете" – и при этом объем выданных ипотечных кредитов рос до 30%.

"И мы даже беспокоились и видели признаки формирования "пузыря". Потому что такой рост приводил не столько к росту доступности жилья, в некоторых регионах она даже падала, сколько к повышению его стоимости", – отметила глава Центробанка РФ.

Она также отметила, что для ипотечных "длинных" ставок "очень важно доверие банков к денежно-кредитной политике по снижению инфляции", так как они ориентируются на долгосрочные ставки по безрисковым вложениям.

"Уверенность участников рынка в способности ЦБ контролировать инфляцию очень важна. И наша политика по снижению инфляции будет создавать условия для расширения ипотечного кредитования", – сообщила она.

Алексей Заботкин добавил, что ставки облигаций федерального займа уже вернулись на уровень начала февраля – конца января:

"То есть с точки зрения среднесрочных и долгосрочных ставок мы уже находимся в ситуации до повышения ключевой ставки. Это наглядно демонстрирует, что уровень ключевой ставки нельзя напрямую экстраполировать на стоимость кредита в экономике. Если бы мы не повысили ставку, если бы инфляция после марта не стала замедляться, поверьте, долгосрочные ставки были бы сейчас на совершенно другом уровне".

А на период, пока ставки по ипотечным кредитам остаются высокими, большое значение имеет льготная программа, сказала Эльвира Набиуллина.

Напомним, в марте в Алтайском крае наблюдался рост числа выданных ипотечных кредитов – по данным Центробанка, до 2,43 тысячи. Это больше, чем в январе и феврале. Однако эксперты на круглом столе в Сибирской медиагруппе объясняли: в марте дооформляли ранее одобренные кредиты, в том числе – еще под прежний процент льготной ипотеки. Оценить глубину "просадки" жилищного кредитования можно будет чуть позже.

Центробанк России снизил ключевую ставку с 17% до 14%

Ранее Центробанк на фоне проведения специальной операции на Украине повышал ставку до рекордных 20%, затем ее снизили до 17%. Сейчас регулятор решил вновь пересмотреть ее значение

Лента новостей