Министру показали, что "варят" зарубежные роботы на Алтае для российских рыбаков

Основные производственные мощности предприятия – иностранные станки. Несмотря на введенные санкции, специалисты компании обслуживают их в привычном режиме

Алтайская компания "Тонар" остается одним из основных в Сибири производителем товаров для рыбалки, охоты и кемпинга. Работая на современном иностранном оборудовании, предприятию в сжатые сроки удалось найти пути обхода западных санкций и внедрить практику импортозамещения. С тем, как компания живет в условиях "новой реальности", накануне ознакомился министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Робот-сварщик успел в "последний вагон"

Весной этого года в одном из цехов "Тонара" появился второй сварочный роботизированный комплекс японской фирмы YASKAWA MOTOMAN.

Замдиректора по производству Иван Аксенчик рассказал, что буквально на следующий день после того, как предприятие получило новое оборудование, его поставки в Россию прекратились.

В Барнауле начали скупать производственные объекты для импортозамещения

Производственные помещения в Барнауле начали пользоваться большим спросом в последние месяцы. Риэлторы прогнозируют дальнейшую активность рынка в этом сегменте

В компании отмечают, что роботы-манипуляторы обеспечивают высокую производительность по сварочным операциям и качественный продукт на выходе. Перевод изготовления деталей с ручной сварки на роботизированную позволил экономить время процесса более чем на 40%.

Аксенчик добавил, что один такой робот дает возможность заменить пять сварщиков в смену, что особенно ценно в условиях кадрового дефицита.

Первый же робот-сварщик появился в компании еще в 2012 году, за это время существенных поломок не было.

Замдиректора по производству отметил, что собственное инструментальное производство позволило спроектировать и изготовить оснастку для этих станков, что по факту и стало прологом к импортозамещению.

Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Фото: Алексей Кучерявых

Сейчас подобное оборудование можно купить через дружественные для России страны, но это уже другое логистическое плечо, а значит повышенные затраты.

Наши специалисты не хуже европейских

Еще один цех в компании полностью укомплектован металлообрабатывающими станками для изготовления готовых токарно-фрезерных изделий немецкой компании DMG MORI.

Еще недавно такие станки производили в Ульяновске, но с введением экономических санкций предприятие закрылось.

Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Фото: Виталий Барабаш

По словам Аксенчика, первые станки появились на предприятии еще в 2013 году, и серьезных проблем с ними не было. И это при том, что оборудование работает в круглосуточном режиме:

"Мелкосрочные ремонты проводим своими силами. Если возникают более глобальные проблемы, у нас есть контакт с инженерами из Санкт-Петербурга, которые готовы оказать квалифицированную помощь. Также у нас сохраняется возможность достать необходимые комплектующие через дружественные страны".

Бизнес и власти поспорили, нужна ли дивизия чиновников для оказания господдержки

Предприниматели отметили, что бизнес в Алтайском крае платит по максимуму даже те налоги, у которых есть "вилка" и ставки по которым определяют на местах - в регионе или муниципалитете

Управляющий директор компании Олег Лебедев рассказал, что с введением санкций предприятие испытало сложности с программными продуктами с зарубежным сопровождением. Тем не менее, удалось найти варианты решения и этих проблем.

Сумели нарастить производство

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка в ходе рабочего визита на предприятие он отметил, что за первое полугодие 2022 года в сравнении с сопоставимым периодом 2021-го объемы производства в регионе увеличились на 6,4% в сопоставимых ценах:

"Неплохо сработали отрасли транспортного и сельхозмашиностроения. Завод "АЗПИ", который занимается очень важной для всей страны деятельностью в плане импортозамещения, а именно производит топливную аппаратуру для таких предприятий, как "КАМАЗ", "ГАЗ", в полтора раза увеличил объемы производства".

Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Фото: Алексей Кучерявых

В отношении "Тонара" министр сказал, что компания также является одним из лидеров в Алтайском крае в плане импортозамещения и модернизации оборудования:

"Этот пример говорит о том, что нашим предприятиям необходимо заниматься модернизацией производства, а мы, привлекая региональные и федеральные инструменты, должны всяческим им помогать в этом направлении".

Плуги и бороны: алтайский министр доложил о самочувствии сельхозмашиностроения

Министр промышленности Алтайского края Вячеслав Химочка рассказал, как поживает сельхозмашиностроение региона в условиях санкций. Кроме того, он прокомментировал вопрос подготовки кадров для отрасли

По словам Олега Лебедева, объем производства компании к аналогичному периоду прошлого года вырос на 10-15%.

При этом управляющий директор отметил, что несмотря на взятый курс на роботизацию производства, ни одного специалиста в компании не сократили, напротив, предприятие заинтересовано в квалифицированных сотрудниках.

Сейчас здесь нужны сварщики, токари-универсалы, фрезеровщики и сверловщики.

Что производит компания

Предприятие остается лидером в России по производству ледобуров, выпуская до 68% от общего объема рынка в масштабах страны.

Особенно здесь гордятся ледобуром с композитной режущей головкой. По словам Аксенчика, подобное оборудование выпускают только в Швеции, но там оно стоит в разы дороже.

Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Алтайской компании "Тонар" удалось наладить импортозамещение
Фото: Алексей Кучерявых

Отдельное подразделение на производстве занимается переработкой силикона из которого делают приманку для рыбной ловли.

Предприятие выпускает разнообразные мангалы, здесь же представлен широкий ассортимент кемпинговой мебели, что также укладывается в программу импортозамещения.

Также одним из развивающихся направлений является производство надувных гребных и моторных лодок их ПВХ-ткани.

В настоящее время на участке лодочного производства разработали спецоборудование – надувные носилки из ткани ПВХ для службы медицины катастроф и МЧС.

Ответ санкциям и деликатесы: большой фоторепортаж со Дня поля на Алтае

На площадке, где размещена экспозиция алтайских предприятий, красуются современные сельскохозяйственные машины, в том числе новинки, которые начали производить в 2021-2022 годах

Лента новостей