Власти Барнаула назвали цену, за которую готовы продать "Аптеку №1"

Аптека
Аптека Фото: Анна Меньшикова

Ранее предприятие, акции которого принадлежат муниципалитету, было включено в план приватизации на период 2022-2024 годов

Власти Барнаула определились с ценой, которую они готовы запросить за приватизацию муниципальной сети аптек "Аптека №1". Как следует из опубликованного мэрией постановления, начальная стоимость составляет 66 млн 380 тыс. рублей.

Документ "Об условиях приватизации акций акционерного общества "Аптека №1" г. Барнаула, принадлежащих городскому округу – городу Барнаулу Алтайского края" подписан первым заместителем главы администрации краевой столицы Анатолием Воронковым.

В приложении к постановлению уточняется, что объектом продажи является 100% (39 753 штуки) обыкновенных бездокументарных акций акционерного общества "Аптека №1" г. Барнаула, принадлежащих городскому округу – городу Барнаулу Алтайского края, номинальной стоимостью одна тысяча рублей каждая.

Выставленный на продажу Китайский рынок в Барнауле оказался никому не нужен

Основными потенциальными покупателями могли бы быть застройщики, но у территории рынка слишком серьезные ограничения для возведения жилья

При этом начальная цена объекта определена суммой 66 млн 380 тыс. рублей.

"Способ приватизации – аукцион в электронной форме с величиной повышения начальной цены ("шаг аукциона") 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей", – также уточняется в документе.

Что касается сроков оплаты, то он составляет 10 рабочих дней с момента подписания договора купли-продажи путем единовременного внесения суммы за приобретенное имущество на расчетный счет согласно договору купли-продажи, за вычетом ранее внесенного задатка.

Ранее "Толк" неоднократно сообщал, что мэрия Барнаула решила продать муниципальную сеть "Аптека №1". В конце прошлого года депутаты гордумы внесли ее в план приватизации на 2022-2024 годы.

Несмотря на то что большинство представителей прежнего созыва гордумы одобрило данное решение, часть депутатов от КПРФ и "Справедливой России" выступали против приватизации "Аптеки №1", указывая, что предприятие стабильно работает и приносит прибыль.

Позиция же сторонников приватизации сводится к тому, что организация по обеспечению деятельности аптек не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

По состоянию на конец 2021 года в Барнауле насчитывалось 12 торговых точек данной аптечной сети.

Власти рассказали, сколько денег Алтайский край намерен получить от приватизации

При этом глава минфина подчеркнул, что ожидаемые поступления сильно разнятся от плановых цифр. Они могут быть как больше, так и меньше прогнозного параметра

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей