Считали по-разному: почему Путин и Томенко разошлись в оценке инвестиций

Инвестиции
Инвестиции Фото: unsplash.com

Президент страны и глава региона говорили об одних и тех же цифрах, но в разном выражении – один оценивал инвестиции с учетом инфляции, а другой – абсолютные показатели

"Я не придумал эти цифры, у меня написано: сокращение инвестиций в основной капитал, спад на 2,7%, правда, за предыдущие – 2020-2021 годы, притом что в России рост был 7,2%", – президент России Владимир Путин в ходе общения по видеосвязи с губернатором Алтайского края Виктором Томенко 14 ноября затронул тему инвестиций в краевую экономику. Глава региона ответил, что в номинальном выражении объем инвестиций "год от года растет". Если проанализировать статистику, то выясняется, что правы оба спикера, весь вопрос – в ракурсе оценки и инфляции.

Что сказали Путин и Томенко про инвестиции

Президент предложил начать разговор именно с темы инвестиций.

Мишустин посоветовал Томенко нарастить объемы внебюджетных инвестиций

12 августа председатель правительства Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в Республику Алтай и провел там совещание по развитию туротрасли, в котором поучаствовал и губернатор Алтайского края

– Есть хорошие инвестпроекты. И в то же время как бы фиксируется определенный спад инвестиций в основной капитал. <…> Насколько это соответствует реалиям, как вы на это смотрите, рассматриваете ли это как какую-то системную проблему?

Губернатор ответил, что "спад инвестиций в основной капитал у нас, в общем-то, не просматривается":

– Даже в период 2020 года, когда были коронавирусные ограничения, уровень инвестиционной активности поддерживался на определенном, уже достигнутом уровне.

Но Владимир Путин не "отпустил" тему:

– Я не придумал эти цифры, у меня написано: сокращение инвестиций в основной капитал, спад на 2,7%, правда, за предыдущие – 2020-2021 годы, притом что в России рост был 7,2%. Может быть, это просто уже устаревшие данные?

Виктор Томенко объяснил, что дело в том, как считать:

– Данные приведены в <…> в сопоставимых ценах, а <…> в номинальном выражении объем инвестиций год от года растет, и в последние годы он составлял примерно от 110 млрд до 125 млрд рублей. <…> Последовательный, на небольшой процент, рост в номинальном выражении объема инвестиций просматривался.

Так какой же объем инвестиций в Алтайском крае

Суть в том, что президент и глава региона говорили об одних и тех же цифрах, но в разном выражении: один оценивал инвестиции в сопоставимых ценах, то есть с учетом инфляции, а другой в номинальном, то есть в абсолютных цифрах, или в рублях.

Власти края могут подписать концессию с тайным мусорным инвестором в ноябре

Главная интрига предстоящего заключения соглашения заключается в том, какая именно компания выступит инвестором многомиллиардных проектов

Номинальный рост всегда выше, так как показывает "чистые" цифры. Условно 100 млрд в один год и 110 млрд в другой – рост 10%. О номинальном сравнении говорил Томенко. Но за вычетом инфляции, которую невозможно не учитывать, особенно в последние два года, динамика будет куда скромнее. И это сравнение в сопоставимых ценах – то, о котором говорил Путин.

Аналогичные сравнения используются, например, при оценке роста зарплат – в номинальном и реальном выражении. Номинально человек может получить на 15% больше, чем в предыдущем году, но реально его благосостояние увеличивается меньше, так как часть роста "откусывает" рост цен.

Президент и губернатор говорили о вложениях двух коронавирусных и текущего годов – 2020-2022. "Толк" изучил официальные данные за эти периоды.

Итак, по информации регионального минэкономразвития, инвестиции в основной капитал в последние годы были следующими:

  • 2019 год – 115,4 млрд, в сопоставимых ценах к 2018-му +0,9% (при инфляции 3,3%),
  • 2020 год – 121,8 млрд, +2,9% (при инфляции в 5,4%),
  • 2021 год – 124,4 млрд, – 5,5% (при инфляции в 10,2%).

То есть если совокупно сложить показатели динамики ковидных 2020 и 2021 годов, о которых говорил Путин, то как раз и получатся 2,6-2,7% падения.

Госкорпорация перехватила управление Белокурихой 2 у инициатора проекта

Вероятнее всего, "Туризм.РФ" войдет в уставный капитал новой управляющей компании, но с кем и на каких условиях, власти не сообщают

По оценке минэко края, в 2022 году объем инвестиций составит 145,7 млрд рублей (такие данные назывались при обсуждении проекта бюджета края на 2023 год). В номинальном выражении это будет на 17% выше предыдущего года. Однако и инфляция в этом году разогналась. И хотя к осени ее темпы стали падать, однако, в сентябре индекс потребительских цен, по данным крайстата, составил 10,88%. А по информации Центробанка РФ, инфляция в регионе в октябре к такому же месяцу прошлого года составила 13,39%.

Поэтому, сказал Томенко президенту, в текущем году реальный рост инвестиций ожидают на уровне 4-5%.

Кто и во что вкладывает деньги в Алтайском крае

Как сообщил Виктор Томенко президенту, "80–85% – это инвестиции внебюджетные, которые делаются нашими предприятиями, предпринимателями, нашим бизнесом".

Согласно данным минэко, в 2021 году из 124,4 млрд рублей вложений 68,7 млрд приходились на средние и крупные предприятия.

Больше всего инвестировали в новые машины и оборудование – 43,3% от всего объема средств, в строительство зданий (нежилых) и улучшение земель – 31,4%, в возведение жилья – 20,6%.

В числе отраслей-лидеров:

  • сельское хозяйство – 18% от общего объема,
  • транспортировка и хранение – 16,7%,
  • промышленность – 14,8 %,
  • энергетика – 7,7 %,
  • добыча полезных ископаемых – 7,5 %.

Но если в аграрном секторе, торговле, транспортировке объем инвестиций в 2021 году вырос, то в промышленности, образовании, здравоохранении, научной сферах он упал.

Химочка рассказал о победах и катастрофе на заводах спустя полгода от начала СВО

С начала года потребность в кадрах на предприятиях края выросла в три раза и заводы "выбрали" почти все деньги господдержки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей