"Бухгалтеры подпрыгивают": новый Единый налоговый платеж устроил бурю в бизнесе

Федеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба Фото: Виталий Барабаш

Переход на новую систему уплаты налогов серьезно изменил работу с документами, "выкатил" многим недоимку и лишил бизнес возможности для "лавирования"

"В бухгалтерских чатах сейчас мало цензурных слов, все за голову хватаются. Я сама сижу с трудом разбираюсь. Видите, какая пачка бумаг на столе? Это распечатки разъяснений по каждому налогу. Вроде бы хотели облегчить нам жизнь, а в итоге еще больше усложнили", – так главный бухгалтер одного из малых барнаульских предприятий оценивает последствия введения с 1 января 2023 года Единого налогового платежа (ЕНП).

На федеральном уровне предприниматели и бухгалтеры организаций тоже громко возмущаются. Но механизм уже заработал, и не все к нему оказались готовы. Первые платежи налогов в январе могут стать тем жареным петухом, который или уже клюнул, или еще клюнет и бизнес, и других плательщиков, и налоговую службу (ФНС).

Что за Единый налоговый платеж

Изменения в Налоговый кодекс внесли в июле 2022 года. Они ввели Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет (ЕНС), которые с 1 января стали обязательными для всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Если раньше каждый налог, взнос платился отдельно, то теперь будет перечисляться одной суммой на один счет, с которого налоговая сама распределяет деньги между налогами. Делает она это на основании уведомлений, которые подает плательщик.

Дисциплина рублем: какие льготы и налоги для бизнеса могут изменить на Алтае

Власти беспокоят нулевые платежи от малого бизнеса за патенты, а также непонятный эффект введенной недавно налоговой льготы

Вроде бы хорошо: не надо каждым налогом отдельно заниматься, заплатил одну сумму – и ФНС сама все распределила. Но нет. Гладкость на бумаге обернулась большим количеством "оврагов" на практике.

Раньше у организаций или ИП были два ключевых срока – подачи деклараций и оплаты. И они отличались у разных налогов. Существовал целый календарь, который бухгалтерии давно изучили назубок.

Теперь декларации никуда не исчезли, но к ним добавились еще уведомления, которые нужно предоставлять до 25-го числа каждого месяца – в них и указывается, сколько денег на какой налог нужно перевести.

Платеж на все налоги и взносы нужно проводить единой суммой на Единый налоговый счет до 28-го числа. А ФНС распределит средства как раз на основе уведомлений.

Если сумма окажется меньше необходимой, ее "разбросают" пропорционально по всем налогам, и недоимка будет по всем, а не по какому-то одному.

Из общей суммы на ЕНС налоговая первым делом снимет деньги для оплаты задолженности (если она есть), потом – для оплаты текущих платежей, а потом – пеней, процентов и штрафов.

Какие проблемы возникли с ЕНП в 2023 году

Сегодня главные бухгалтеры и предприниматели выделяют несколько основных проблем.

  • Больше бюрократии. С появлением уведомлений стало еще больше документации, которую нужно направлять в ФНС. Да и понадобится время, чтобы ее освоить и научиться правильно формировать, а права на ошибку нет, говорят специалисты.
Все плохо? Нет: как малый бизнес Алтая справляется с рисками СВО и санкций

Александр Евстигнеев рассказал, жаловались ли предприниматели на мобилизацию, сильно ли пострадали ТЦ в этом году и станет ли критической нагрузка на бизнес после истечения срока господдержки

Например, раньше ИП, работающий на "упрощенке", один раз в год подавал декларацию и всё, а теперь ему нужно будет минимум раз в квартал подавать уведомления – предприниматели не видят в этом упрощения.

Кроме того, есть налоги, которые платятся авансом, до подачи деклараций. Теперь по ним нужно заранее подавать уведомления, а после уплаты – еще и декларации. Что тоже, говорят бухгалтеры, мало похоже на упрощение.

  • Меньше вариантов. "С введением ЕНС не будет ситуаций, когда одновременно имеется переплата по одному налогу, а по другому – есть задолженность", – объясняли в ФНС.

Но, как оказалось, не все организации этому обрадовались. Для многих из них возможность по какому-то налогу заплатить чуть больше, а по какому-то чуть придержать платеж давала мобильность в принятии оперативных решений – с учетом финансового состояния предприятия в конкретный отрезок времени.

"Теперь к 28-му числу у компании на счету должна быть одномоментно довольно крупная сумма денег для оплаты всех налогов, а она не всегда есть", – сообщил главбух одной из организаций Барнаула.

Возможность такой проблемы подтверждает Андрей Осипов, алтайский бизнес-омбудсмен:

"Почему еще сейчас бухгалтера подпрыгивают? Есть те организации, которые добросовестно платят полную сумму налогов, и у них, наверно, проблем не будет. А есть те, у кого денег не всегда не хватает, и они раньше смотрели, какие налоги нужно заплатить в первую очередь, чтобы не пришли товарищи в погонах, а какие – чуть позже. А сейчас всё. У тех, кто привык так… ммм… лавировать, проблемы могут возникнуть".

  • Минусы на счетах. Многие предприниматели в январе зашли в свои личные кабинеты и обнаружили, что должны государству.

"На текущий момент ФНС не может объяснить происхождение этих остатков, – писал "Свое дело плюс". – Но это тоже еще не всё: в некоторых случаях компании и ИП представляют своим контрагентам <…> справку об отсутствии задолженности перед бюджетом, получить которую сейчас не представляется возможным. В чате телеграм-канала ФНС поток негодующих комментариев".

Глава УФНС оценил объемы поступления налогов в Алтайском крае в 2022 году

Алексей Легостаев отметил, что по итогам девяти месяцев в регионе сложилась положительная динамика поступления налоговых доходов во все уровни бюджетов

По словам Осипова, ему известно, что и в крае ряд предпринимателей уже обнаружили у себя минусы.

"Мы спрашивали на встречах, которые регулярно проводим в районах, у всех ли есть личный кабинет на ФНС. Вроде бы да. Интересовались, поступали ли им извещения о необходимости сверить платежи? Тоже вроде да. Но у меня ощущение, что народ не воспринимал это всерьез – не сверил, а теперь получил непонятные суммы, которые налоговая не расшифровывает. Это из разряда "пока петух не клюнул", – говорит Осипов.

Хотя "Свое дело плюс" приводило примеры предпринимателей, которые провели сверки, все налоги оплатили, а в итоге им в январе снова "прилетело" по 40-60 тысяч рублей "долгов", то есть повторных начислений.

"Бухгалтеры успокаивают предпринимателей, но если пойдут списания несуществующих недоимок с расчетных счетов и блокировки счетов, придет настоящая беда для бизнеса, говорят они", – пишет издание.

Пока, говорит Осипов, к нему обращений по поводу ЕНП не поступало. Но запрос из районов на встречу с представителем ФНС уже есть, и он прогнозирует, что проблемы могут возникнуть.

  • Нет данных, как уменьшить налог на размер страховых платежей по УСН и патентам. Возможность сократить платежи по "упрощенке" и патенту на размер взносов в страховые фонды является одной из самых действенных мер поддержки малого бизнеса в стране.

"До сих пор ни одного внятного ответа от налоговых органов, каким образом уменьшить "упрощенку" и патент на размер фиксированных взносов!" – цитирует предпринимателя Клерк.

  • Мало разъяснений. Бухгалтеры подчеркивают, что ФНС в целом дает крайне мало объяснений относительно и работы новой системы в целом, и конкретных ситуаций.

Первый семинар налоговой по этому вопросу состоится 27 января, то есть уже после подачи первых уведомлений и накануне первых платежей.

  • Платежи со всей страны пойдут в Тульскую налоговую инспекцию. Почему принято такое решение, не понятно, плательщики опасаются, что в момент, когда все начнут перечислять налоги 28 января, могут возникнуть проблемы.

"Толк" направил запрос в региональное управление ФНС с просьбой дать разъяснения относительно введения ЕНП.

Касается всех

Новая форма оплаты налогов касается не только бизнеса, но и всех государственных и муниципальных учреждений, то есть всех юрлиц без исключения. О важности темы местных депутатов предупреждал в конце 2022 года министр финансов края Данил Ситников на совещании в краевом парламенте.

"С учетом прохождения платежей, того, что механизм новый и на нем начнет работать вся страна, убедительная просьба вместе с администрациями, главами подумать о необходимой подушке безопасности, которая позволит перечислить хотя бы зарплату. Конечно, все это будет под нашим контролем. Но просьба максимально подготовиться", – настоятельно обратился он к коллегам, подчеркнув, что пройдет еще немало совещаний по этому вопросу.

В Алтайском крае задекларировали доход 13 миллиардеров

В регионе по итогам прошлого года свой доход заявили 13 миллиардеров и почти 19 тысяч миллионеров – и тех, и других стало заметно больше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей