Минус 600 человек: на шинном заводе в Барнауле сократилось число людей в простое

Пожар на шинном заводе в Барнауле
Пожар на шинном заводе в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Сейчас на менее пострадавшей половине цеха отогревают половину оборудования, чтобы восстановить. Остальная часть "реанимации" не подлежит

В простое на барнаульских шинных предприятиях "Нортек" и "ЯШЗ Авиа", согласно приказам на них, находятся 1 062 человека: 917 на первом – это 40% от общего штата в 2 282 сотрудника, 145 человек на втором – это треть от 442 работников. Об этом "Толку" сообщили в региональном минпромэнерго.

Раньше было больше

Отправить людей в простой было вынужденной мерой собственников после серьезного пожара, произошедшего в одном из цехов завода в декабре 2022 года. Почти сразу после происшествия руководство предприятий заявило, что полностью производство не остановят, но часть сотрудников придется вывести из процесса с сохранением двух третей зарплат.

Каучук и сажа: что за цех полыхал на шинном заводе в Барнауле

Пожар на данном участке в "Нортеке" может создать риски нарушения производственной цепочки, сообщили "Толку" сотрудники завода

Но тогда на предприятии говорили об отправке в простой 1 383 сотрудников "Нортека" и 253 – "ЯШЗ Авиа". То есть всего более 1,6 тыс. человек. Данных о том, за счет чего сократилось число работников, находящихся в простое, нет. Но основных варианта может быть два.

Первый – увольнение какого-то числа сотрудников. По данным "Толка", переговоры со службами персонала других заводов Барнаула проводились, часть рабочих могли уйти самостоятельно. Второй – вывод на работу кого-то из тех, кто был в простое.

Что происходит в сгоревшем цехе

В минпроме объяснили, в сгоревшем цехе подготовки из 18 резиносмесителей находились 16. "Благодаря оперативной перенастройке указанных двух рабочих установок <...> "Нортек" и "ЯШЗ Авиа" в установленные сроки выполняются все контракты по государственным оборонным заказам, а также частично выполняются заказы по гражданской шинной продукции", – заявили в министерстве.

Из 16 смесителей, которые находились в пострадавшем цехе, восемь восстановлению не подлежат, а остальные располагались в той части здания, где огонь не бушевал, но их залили водой при тушении. Сейчас менее пострадавшую часть цеха отогревают и восстанавливают там оборудование.

Часть резиновой смеси шинные завод приобретает на других предприятиях страны.

Почему загорелся цех на шинном заводе

По данным регионального управления МЧС на середину января, точная причина пожара установлена еще не была – госпожнадзор проводил предварительную проверку, а судебную экспертизу не завершили.

По неподтвержденным данным "Толка", изначально рассматривалась версия нарушения эксплуатации оборудования.

Шинный завод в Барнауле не полностью остановил производство после пожара

Благодаря наличию части оборудования в здании другого цеха предприятию удалось частично сохранить производство, нарастить его до 50% от мощности планируют за три месяца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей