Экс-руководитель шинного завода Барнаула считает свое увольнение незаконным

Шинный завод "Нортек"
Шинный завод "Нортек" Фото: Виталий Барабаш

Алтайская прокуратура подтвердила факт обращения бывшего директора "Нортека", его же иск к предприятию рассматривают в московском суде

Бывший управляющий директор предприятия "Нортек" Владимир Воробьев обратился с заявлением о незаконности его отстранения от должности, сообщили "Толку" в прокуратуре Алтайского края, подтвердив и ранее опубликованную информацию о проведении проверки на предприятии.

Напомним, "Толк" уже писал о том, что на заводе, предположительно, обнаружили ряд нарушений трудового законодательства – как относительно конкретно Воробьева, уволенного в марте, так и в целом работников.

Бывший директор шинного завода Барнаула заявил в прокуратуру на экс-работодателя

Надзорное ведомство, предположительно, обнаружило нарушения трудового законодательства на одном из крупнейших предприятий Алтайского края

В надзорном ведомстве подтвердили эти данные, где сообщили, что в апреле 2023 года в прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах поступило обращение от Владимира Воробьева о незаконном отстранении его от должности, после чего на предприятии провели проверку.

Обнаружились два нарушения Трудового кодекса. Первое касалось бывшего управляющего директора – в нарушение требований ст. 22 Трудового кодекса его не обеспечили доступом к информационным ресурсам предприятия, что не позволяло ему выполнять свои обязанности.

Как уже писал "Толк", на заводе есть корпоративная система, для доступа к которой сотрудникам выдается логин и пароль. Со 2 по 6 марта Воробьев не мог подключиться к ней из-за истечения срока действия учетной записи. А 6 марта он покинул свой пост по решению совета учредителей компании.

Вторым нарушением стало отсутствие в Правилах внутреннего трудового распорядка сведений о режиме работы и времени отдыха сотрудников, сообщили в прокуратуре.

Предприятию внесено представление об устранении нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, в Тимирязевском суде Москвы рассматривается иск Воробьева к "Нортеку". Он обратился в суд 4 апреля. Категория дела – "иные, возникающие из трудовых правоотношений". Однако подробности иска не подлежат опубликованию по норме закона, которая в числе прочих оснований называет обеспечение гостайны, госбезопасности. Напомним, "Нортек" изготавливает шины в том числе по гособоронзаказу.

Ужаса не было: директор Нортека – о жизни после пожара, планах и рабочих

Алексей Терехович рассказал, удалось ли сохранить все контракты после пожара, как изменилась кадровая политика на предприятии и когда удастся полностью восстановить пострадавший цех

Лента новостей