Директора недавно горевшего "Нортека" могут уволить в ближайшие дни

Пожар на шинном заводе в Барнауле
Пожар на шинном заводе в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

По версии работников предприятия, действующего руководителя, отстоявшего выплаты им на время простоя, может сменить его заместитель по коммерческим вопросам

Управляющий директор предприятия "Нортек" Владимир Воробьев после полутора лет пребывания на посту может покинуть свой пост в ближайшие дни, стало известно "Толку" от двух источников. По версии одного из сотрудников предприятия, уход руководителя может быть связан с выплатами работникам во время простоя после масштабного декабрьского пожара.

Напомним, 9 декабря на шинном заводе Барнаула произошел большой пожар – почти полностью выгорел цех подготовки, один из ключевых в производственном процессе. Свыше полутора тысяч работников связанных компаний "Нортек" и "ЯШЗ Авиа" (работает на этой же площадке) пришлось отправлять в простой с сохранением двух третей зарплаты. В конце февраля заводы вывели всех сотрудников на работу.

Однако, как неофициально рассказал "Толку" сотрудник "Нортека", из-за выплат на время простоя у московского и местного руководства, предположительно, возникли противоречия – столичное руководство якобы настаивало на выплате двух третей от окладов, а местное – от среднего размера зарплаты. В первом случае это было бы около 11 тысяч рублей, во втором – около 40 тысяч. То есть местный руководитель мог настаивать на том, что для сохранения коллектива нужно на период простоя платить больше. В итоге за декабрь и январь работники, по их данным, получили "полноценные выплаты".

Владимир Воробьев работал управляющим директором "Нортека" с октября 2021 года. В обращении коллективу он тогда писал: "Я всегда считал и уверен в этом сейчас, что основной актив предприятия – это люди, работающие на заводе. Чем лучше среда, в которой они трудятся, тем лучше они развиваются, тем эффективнее используют свой трудовой потенциал".

Разные источники сообщают две версии того, кто может заменить Воробьева на посту руководителя завода. По одной из них, это место займет заместитель по производству Александр Баяндин. Однако более вероятной называют кандидатуру заместителя по коммерческой части Алексея Тереховича, который якобы уже согласован, а 3 марта встречался с руководителями основных подразделений предприятия по этому вопросу.

На "Нортеке" и "ЯШЗ Авиа" работает свыше 2,7 тысячи человек. Это одно из крупнейших предприятий Алтайского края по объемам производства и выручки. В 2022 году здесь, по утверждению регионального минпрома, сохранялись одни из самых высоких зарплат в промышленности региона. Декабрьский пожар серьезно снизил объемы производства шинных предприятий, об этом говорят данные Алтайкрайстата за январь 2023 года. Однако оборонзаказ выполняется, и на предприятии заявляли, что намерены восстановить объемы.
Минус 600 человек: на шинном заводе в Барнауле сократилось число людей в простое

Сейчас на менее пострадавшей половине цеха отогревают половину оборудования, чтобы восстановить. Остальная часть "реанимации" не подлежит

Лента новостей