Бывший директор шинного завода Барнаула заявил в прокуратуру на экс-работодателя

Шинный завод "Нортек"
Шинный завод "Нортек" Фото: Виталий Барабаш

Надзорное ведомство, предположительно, обнаружило нарушения трудового законодательства на одном из крупнейших предприятий Алтайского края

Бывший управляющий директор барнаульского шинного завода "Нортек" Владимир Воробьев обратился в прокуратуру с заявлением на бывшего работодателя. На заводе провели проверку и нашли нарушения. Воробьев признан потерпевшим по административному делу. Все это следует из копий документов (имеются в распоряжении редакции).

Предположительно, выявлены два ключевых нарушения, по которым 17 мая возбуждены дела об административных правонарушениях. Первое связано с нарушением условий трудового договора с самим Воробьевым, второе – с режимом работы на предприятии в целом.

Сняли с учета

Бывший управляющий директор работал по должностной инструкции, согласно которой руководил производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью. Сотрудники "Нортека" авторизуются в корпоративной системе, для чего им выдается логин и пароль.

Ужаса не было: директор Нортека – о жизни после пожара, планах и рабочих

Алексей Терехович рассказал, удалось ли сохранить все контракты после пожара, как изменилась кадровая политика на предприятии и когда удастся полностью восстановить пострадавший цех

У Воробьева тоже была учетная запись. Но со 2 по 6 марта 2023 года он не мог подключиться к корпоративной системе в связи с истечением срока действия учетной записи. А это не позволяло ему "надлежащим образом реализовывать функции и исполнять обязанности". Это является нарушением требований ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса. Его признали пострадавшим по этому нарушению.

Напомним, Владимир Воробьев, который возглавил предприятие 1 декабря 2021 года, 6 марта текущего года покинул пост досрочно по решению совета учредителей предприятия, сообщал сайт "Нортека". На самом заводе "Толку" неофициально сообщали, что это кадровое решение могло быть связано с тем, что директор отстаивал перед собственниками максимально возможные по закону выплаты для рабочих за вынужденный простой завода после масштабного пожара, и ему якобы этого не "простили".

Однако позже новый управляющий директор Алексей Терехович объяснял "Толку", что противоречий с владельцами не было – все выплаты проводились в четком соответствии с законодательством.

Официально причину расторжения контракта с Воробьевым на предприятии не озвучивали. Данных о том, будет ли он оспаривать свое увольнение, нет.

Нарушили режим

Кроме того, прокуратура обнаружила на предприятии нарушения законодательства о режиме работы. Законодательство гласит: распорядок труда должен определяться внутренними правилами. Здесь и число рабочих дней и выходных, и плавающие графики, и продолжительность смены, и прочее.

Приказ управляющего директора "Нортека" от 11 ноября прошлого года правила распорядка вводил, однако в них не было вот этих сведений о режиме работы и времени отдыха для работников.

Директора недавно горевшего Нортека могут уволить в ближайшие дни

По версии работников предприятия, действующего руководителя, отстоявшего выплаты им на время простоя, может сменить его заместитель по коммерческим вопросам

Напомним, ранее рабочие неоднократно жаловались в СМИ или соцсетях на жесткие условия работы на заводе и систему штрафов, которая в 2021 году привела даже к забастовке в одном из цехов, а позже – к увольнению ряда сотрудников.

Инсайдеры на предприятии сообщали "Толку", что на предприятии с марта ужесточилась система учета рабочего времени, штрафов и усложнилась процедура апелляций по ним.

Алексей Терехович объяснял, что "задачи, планы выставлялись и выставляются в обычном режиме", а для повышения производительности труда и безопасности на предприятии "подкорректированы целевые KPI сотрудников" и усилили контроль за соблюдением техники безопасности, что логично после пожара. При этом, говорил он, как таковой системы штрафов на предприятии нет, а есть снижение премии за несоблюдение требований.

Источники на заводе рассказали "Толку", что некоторые подразделения якобы увольнялись почти в полном составе, например, отдел маркетинга. Однако Терехович опровергал эти данные.

На днях один из сотрудников сообщил, что утечка работников продолжается, особенно на связанном через собственников предприятии "ЯШЗ Авиа", расположенном на этой же промплощадке, где якобы уволились сборщики. ("ЯШЗ Авиа" в настоящее время сосредоточено главным образом на выполнении гособоронзаказа по производству авиашин).

А на прошлой неделе с "Нортека" уволился главный конструктор Иван Стрельцов. Эти сведения он сам подтвердил "Толку".

"Основной, опытнейший, самый профессиональный конструктор и разработчик всех шин. Он относился к конструированию шин с душой, допоздна засиживаясь на работе при запуске новых моделей и модернизации тех, что разрабатывали ещё в советское время", – говорят о нем на предприятии. Будучи выпускником АлтГТУ, он постоянно сотрудничал с вузом.

На Нортеке рассказали, сколько человек бастовали и почему им не все выплатили

Руководство предприятия намерено завершить проверку начислений к 21 февраля, а до 25-го выплатить все заработанные людьми деньги

"Если в 2021 году самое популярное нарушение среди работников было "несоответствие средств защиты" – это когда, например, сотрудник работает в кроссовках вместо выданной спецобуви – то сейчас "алкогольное опьянение". Такого не было никогда", – сетует источник на заводе, описывая ухудшающееся качество персонала.

Алексей Терехович в апреле утверждал, что отток кадров после пожара и простоя с предприятия был – примерно 200 человек. "Вакансий сейчас примерно около 500, но у нас всегда был недобор. <…> Уже в феврале мы ситуацию переломили – число устраивающихся к нам сейчас больше, чем увольняющихся".

Он также добавлял, что после забастовки в 2021 году руководство проанализировало всю систему оплаты труда и с мая 2022 года повысило зарплаты рабочих основных цехов. Источники на заводе утверждают, что новая система учета и штрафов якобы нивелировала эти решения.

"Толк" направил запрос в прокуратуру Алтайского края для подтверждения информации о возбуждении двух административных дел и результатах проверки трудового законодательства на предприятии.

Алтайские оборонные заводы увеличили объем производства почти на треть и растут

Число предприятий, входящих в реестр ОПК и выполняющих государственный оборонзаказ, выросло в Алтайском крае за год в 3,5 раза

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей