Промышленность Алтайского края 2023: тренды, рейтинги, перспективы

Алтайские оборонные заводы увеличили объем производства почти на треть и растут

Барнаултрансмаш. Завод. Промышленность
Барнаултрансмаш. Завод. Промышленность Фото: Антон Федотов / пресс-служба правительства Алтайского края

Число предприятий, входящих в реестр ОПК и выполняющих государственный оборонзаказ, выросло в Алтайском крае за год в 3,5 раза

Оборонные предприятия Алтайского края за 2022 год на 27% увеличили объемы производства продукции, рассказал на отчете 18 апреля министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка. В первом квартале текущего года рост в такому же периоду 2022-го составил еще плюс 23%, добавил гендиректор завода "Ротор" Максим Коновалов. За год число предприятий, работающих с оборонзаказом, выросло в крае с 10 до 36. А число занятых на них увеличилось на две тысячи человек.

По словам Коновалова, в 2022-2023 годы стратегический вектор работы отрасли изменился кардинально.

"Если раньше важнейшей задачей являлось проведение диверсификации, то сегодня первоочередной целью становится направление всех ресурсов на выполнение значительно возросших задач по обеспечению армии необходимой продукцией", – отметил он.

Объемы промпроизводства в Алтайском крае рванули за счет успехов оборонки

Сразу несколько отраслей промышленности в регионе показали кратный прирост физических объемов за счет работы на военно-промышленный комплекс

Среди наиболее крупных производителей – не только известные оборонные "Барнаултрансмаш", "Сибприбормаш", ФНПЦ "Алтай", "Ротор", филиал Уралвагонзавода. Заказы для минобороны исполняют шинный "Нортек", "Меланжист Алтая", АЗПИ и другие.

Некоторые заводы увеличили объемы производства кратно. Одним из них стал "Барнаултрансмаш".

"Определяющее влияние на деятельность предприятия оказало проведение СВО и, как следствие, увеличение спроса на дизельные двигатели", – сообщил Вячеслав Химочка. По его словам, предприятие запустило инвестпроект по модернизации действующего производства, чтобы нарастить выпуск.

Завод "Ротор" также увеличил объемы по некоторым направлениям, особенно по заказам для авиации, в разы, рассказал "Толку" Максим Коновалов.

Возросшие объемы ребром поставили вопрос о дефиците мощностей, говорили еще в конце прошлого года на заседании Союза промышленников Алтая. Тогда глава АЗПИ Виктор Герман называл это необходимостью "прыгнуть выше головы". Руководитель Барнаульского станкостроительного завода Игорь Куппа подтверждал, что "нужна новая технологическая база для выполнения возросшего объема заказов".

Оборонка в Алтайском крае стремительно наращивает обороты и переманивает кадры

По признанию экспертов, технологическая база предприятий ОПК в Алтайском крае с трудом успевает за кратно возросшим объемом заказов

Директор "Алтайлесмаша" Евгений Куксин довольно жестко в интервью "Толку" называл причину дефицита мощностей: "Все же похоронено было. Закупали где-то на стороне. А сейчас возникла необходимость в объемах, но производить их не на чем и негде".

Заводы оказались вынуждены вступать в кооперацию. Однако, по словам Химочки, благодаря этой работе повысилась эффективность выполнения оборонзаказов, а также удалось сохранить кадры в отрасли во время проведения частичной мобилизации (ряд оборонных заводов давали бронь).

Между тем именно кадровая проблема стала самой острой для оборонки. К ее решению подключались и власти, и образовательные учреждения, и УФСИН, которое направило работать на заводы осужденных (имеющих на это право).

Две тысячи человек устроить на предприятия ВПК удалось дополнительно. Однако потребность в кадрах сохраняется острой – по словам министра, нужно еще 2,7 тысячи работников. Всего сейчас в отрасли заняты 24 тысячи сотрудников.

Заводы увеличили зарплаты. В 2021 году средняя зарплата в отрасли составляла 38 тысяч рублей, сейчас – почти 51 тысяча, рассказал Максим Коновалов.

Химочка рассказал о победах и катастрофе на заводах спустя полгода от начала СВО

С начала года потребность в кадрах на предприятиях края выросла в три раза и заводы "выбрали" почти все деньги господдержки

Лента новостей