Каких специалистов не хватает в Алтайском крае и кому готовы платить высокие зарплаты

Швея. Работа
Швея. Работа Фото: unsplash.com

Самые высокие заработные платы предлагают жителям Алтайского края в добывающей и аграрной отраслях, говорят данные hh.ru

Больше всего в Алтайском крае не хватает работников на производстве, в здравоохранении и торговле. На эти три сферы приходится половина вакансий, которые заявили в службу занятости работодатели. Об этом говорят данные, предоставленные "Толку" в региональном управлении по труду и занятости населения.

От швей до айтишников

Как отметили в ведомстве, на начало 2024 года в Алтайском крае было открыто 24,2 тысячи вакансий. Годом ранее их было 18,6 тысячи.

Вместе с тем в регионе, как и по стране в целом, фиксируются минимальные показатели безработицы. По состоянию на 1 января 2024-го в крае насчитывается 10,9 тысячи официальных безработных (в начале 2023-го такой статус имели 12,7 тысячи человек).

Зарплатные гонки, вахта, удаленка. К чему готовится рынок труда в 2024-м

Эксперты рассказали, какие тренды будут характерны для рынка труда в 2024-м, что усилит дефицит кадров и в каких сферах могут вырасти зарплаты

Больше всего в сотрудниках нуждаются организации:

  • обрабатывающих производств – они заявили в службу занятости 6,4 тысячи вакансий (27%),
  • здравоохранения – 3,6 тысячи (15%),
  • оптовой и розничной торговли – 2,3 тысячи (9%),
  • пассажирских и грузовых перевозок – 1 тысяча (4%).

В 2023 году существенно возрос спрос на высококвалифицированных рабочих.

"Доля рабочих специальностей в общем количестве заявленных в органы службы занятости вакансий составляет 60%. В некоторых сферах она доходит до 80–90% – это обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство и другие", – отметили в управлении.

В числе квалифицированных рабочих востребованы швеи, слесари, токари, электромонтеры, операторы и наладчики станков, фрезеровщики.

По-прежнему актуальными остаются специалисты инженерного профиля и IT-специалисты, педагоги и сотрудники медорганизаций.

Исходя из вакансий, которые разместили в Алтайском крае на платформе hh.ru в первые недели 2024 года, самый высокий спрос пришелся на менеджеров по продажам и работе с клиентами – 7% от общего объема предложений о работе. На втором месте оказались продавцы-консультанты и продавцы-кассиры (6,2%), а на третьем – водители (5,7%).

Кому готовы платить высокие зарплаты

Торговать некому. Алтайский ритейл столкнулся с острой нехваткой кадров

Ритейлеры считают, что сегодня недостаточно просто поднять зарплаты и ждать, когда люди откликнутся на вакансии: в нынешних условиях это слабо работает

Из-за того, что число вакансий превышает численность соискателей, компании вынуждены конкурировать за кадры. В том числе повышением зарплат.

Этот тренд был характерен для прошлого года, сохраняется и в текущем. Как сообщили аналитики hh.ru, в январе работодатели Алтайского края повысили уровень зарплатных предложений – по сравнению с декабрем он вырос на 3,8% до 44,5 тысяч рублей.

При этом средняя зарплата, которую готовы платить работодатели, все равно отстает от той суммы, которую ожидают получать местные работники, – в среднем она составляет 45 тысяч рублей.

Наиболее высокие зарплаты в Алтайском крае предлагают специалистам из сфер:

  • добыча сырья – в среднем 73,3 тысячи рублей;
  • сельское хозяйство – 73,3 тысячи;
  • высший и средний менеджмент – 71,1 тысячи;
  • транспорт, логистика, перевозки – 62,9 тысячи;
  • автомобильный бизнес – 61 тысяча;
  • стратегия, инвестиции, консалтинг – 56,8 тысячи;
  • строительство, недвижимость – 56,7 тысячи;
  • производство, сервисное обслуживание – 52,5 тысячи;
  • рабочий персонал – 52,3 тысячи;
  • закупки – 49,9 тысячи;
  • информационные технологии – 47,8 тысячи.

Заметнее всего в начале года зарплаты выросли у строителей и специалистов сферы фитнеса, салонов красоты – на 8% и 21% соответственно.

Ранее "Толк" писал, что в 2023 году Алтайский край столкнулся с острейшим дефицитом кадров. Многие компании, чтобы привлечь или переманить специалистов, стали открывать вакансии с гибким графиком работы, снижать требования к кандидатам, а также повышать зарплаты.

Эксперты считают, что эти тренды сохранятся и в 2024-м. При этом работодателям придется приложить немало усилий не только для привлечения новых специалистов, но и удержания действующих сотрудников.

Кадровая дистрофия. Почему в 2023 году диктатором на рынке труда стал работник

Эксперты рассказали, на каких специалистов в регионе высокими темпами растет спрос и как работодатели меняют подход к решению кадровых вопросов

Лента новостей