Зарплатные гонки, вахта, удаленка. К чему готовится рынок труда в 2024-м

Работа. Дом
Работа. Дом Фото: unsplash.com

Эксперты рассказали, какие тренды будут характерны для рынка труда в 2024-м, что усилит дефицит кадров и в каких сферах могут вырасти зарплаты

Кадровый голод в 2023-м стал серьезным вызовом для компаний и предприятий. Разрыв между спросом и предложением, который сложился на рынке труда, привел к тому, что работодатели вступили в зарплатную гонку, начали снижать требования к найму кандидатов. 2024-й, по мнению экспертов, проще не станет.

Кадровый дефицит усилится

У этого тренда – недостатка людей на рынке – две основы. С одной стороны – растущая потребность в кадрах у работодателей Алтайского края, которая никуда не денется и в 2024-м (опрос службы исследований HeadHunter показал, что более 60% компаний намерены увеличить численность сотрудников в следующем году). А с другой – неблагоприятная демографическая ситуация.

Кадровая дистрофия. Почему в 2023 году диктатором на рынке труда стал работник

Эксперты рассказали, на каких специалистов в регионе высокими темпами растет спрос и как работодатели меняют подход к решению кадровых вопросов

Рынок труда столкнулся с последствиями "ямы" 1990-х – убылью молодой рабочей силы. Которая вдобавок неохотно идет работать в найм, из-за чего заводы и офисы недополучили молодых специалистов.

"Огромное количество людей оттянули на себя службы доставки. Девушки, получившие хорошее высшее образование, ушли работать в бьюти-индустрию. Появилось много возможностей для заработка в интернете и на маркетплейсах. Вот почему на рынок не вышли эти кандидаты", – пояснила директор рекрутингового агентства "Жираф" Жанна Крамарева.

Кроме этого, часть трудового населения мобилизована и ушла служить по контракту, некоторые специалисты эмигрировали. Работать в новые регионы уехали электрики, строители, учителя, врачи. Им там предложили зарплаты куда больше, чем готовы платить работодатели края.

Зарплаты на месте не "усидят"

Повышение зарплат стало одной из реакций рынка на дефицит кадров – так компании старались завлечь или переманить специалистов. И в 2024 году этот тренд сохранится.

Несмотря на рост зарплат, алтайские заводы не могут найти еще 7 тысяч работников

Резервы Алтайского края в поиске кадров для промышленных предприятий, судя по цифрам приема на работу и открытых вакансий, находятся на грани исчерпания

Как считают эксперты HeadHunter, в большинстве профессиональных сфер произойдет выравнивание зарплат до рыночного уровня – сегодня компании, которые платят меньше средней планки или в "черную", становятся неконкурентными.

А в самых дефицитных направлениях: рабочий персонал, строительство, добыча сырья, сельское хозяйство – эксперты hh.ru ожидают продолжение зарплатной гонки. В 2023-м эта борьба развернулась в сфере производства, где планку задрали оборонные предприятия, а всем остальным заводам пришлось этому соответствовать, чтобы удержать своих работников.

Помимо этого, эксперты считают, что в 2024 году продолжится и рост зарплатных ожиданий со стороны соискателей. "Они будут расти более интенсивно, чем предложения работодателей, в силу того, что люди видят, что работа есть и они могут выбирать лучшие условия", – пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Вахта оттянет людей

В 2024 году продолжится и рост числа вахтовых вакансий, считают в hh.ru. Причем эксперты ожидают более активную экспансию работодателей в регионы-доноры, где зарплаты ниже и где можно "перекупать" персонал. К таким относится и Алтайский край, в котором самые низкие в СФО предлагаемые зарплаты.

Наибольший рост объема вахтовых вакансий зафиксировали в Новосибирской области (+104% в 2023 году относительно 2022 года), Омской области (+98%) и Кузбассе (+89%). В то время как в Алтайском крае он увеличился на 39%, что все равно выше рынка.

Однако если раньше сибирякам предлагали ехать на вахту на Север, в места разработки месторождений, то теперь таким способом закрытия кадровых проблем воспользовались работодатели с Дальнего Востока и центральной части России. Причем они ищут не только рабочих, но и курьеров, упаковщиков и комплектовщиков, медиков и поваров.

Новые "месторождения" специалистов

Людей на рынке не хватает, а закрывать вакантные места нужно. Поэтому работодатели будут искать новые источники кадров, считают в hh.ru.

Какие дыры могут закрыть изменения в трудоустройстве подростков на Алтае

Поправки в трудовое законодательство позволят снять "бюрократические барьеры", которые сегодня мешают работодателям нанимать несовершеннолетних

Поэтому эксперты прогнозируют, что в этом году у бизнеса будет повышенный интерес к самым молодым и возрастным соискателям (то есть к кандидатам 14+ и 50+).

Чтобы закрыть потребность в сотрудниках, работодатели также станут больше открывать вакансий с гибкой занятостью: то есть брать людей на неполный рабочий день, на подработку.

Помимо этого, компании будут активнее выходить на аутсорс и сотрудничество с фрилансерами-самозанятыми, что в принципе уже наблюдалось и в прошедшем году.

"Какие-то задачи на аутсорсинг уже отдают. Если компания небольшая, ей нужен главный бухгалтер, но она не может платить больше 40 тысяч рублей, то за эти деньги на полный рабочий день в офис кандидата непросто найти. И поэтому единственным решением остается бухгалтер на удаленке, на аутсорсе. Такая же ситуация по юристам, системным администраторам и маркетологам. И количество таких вакансий растет", – рассказала Жанна Крамарева.

Эксперты ожидают и рост числа вакансий для сотрудников без опыта работы, что, в свою очередь, облегчает вход в профессию для молодых соискателей.

В то же время компании сегодня будут делать ставки на универсальных специалистов, которые имеют навыки и знания не только в своей сфере, но и смежных профессиях. И такие кандидаты будут лучше чувствовать себя на рынке, так как будут востребованными.

Больше заботы

Торговать некому. Алтайский ритейл столкнулся с острой нехваткой кадров

Ритейлеры считают, что сегодня недостаточно просто поднять зарплаты и ждать, когда люди откликнутся на вакансии: в нынешних условиях это слабо работает

Участники рынка считают, что в условиях дефицита компаниям придется посмотреть в сторону автоматизации процессов и разработки программ заботы о сотрудниках, чтобы удержать людей в команде и повысить их лояльность. Этот тренд особенно проявит себя в 2024-м.

"Рынок труда крайне дефицитный и положительных прогнозов на ближайшие пять-восемь лет нет. Компании, руководство которых это осознает, подстраиваются и меняются, становятся гибкими и разрабатывают новые системы мотивации. Однако одним повышением зарплаты вопрос не решить. Здесь нужно работать над корпоративной культурой, HR-брендом, созданием комфортных условий для работы сотрудников", – считает эксперт.

И работодатели уже стали вкладывать бюджеты для решения кадровых вопросов. Компании начали понимать, что людей на рынке мало либо их дорого нанимать, поэтому инвестируют в свой персонал – в обучение, повышение квалификации и так далее. И нанимают HR-специалистов, которые бы эту задачу выполняли (спрос на кадровиков как раз взлетел в 2023 году и держится до сих пор).

На каких специалистов вырос спрос в 2023 году

Объем вакансий в Алтайском крае в 2023 году вырос на 34% (относительно 2022-го), сообщают эксперты hh.ru. Причем 28% всех предложений – для кадров рабочих специальностей.

У работодателей выросла потребность в:

  • административном персонале и курьерах (+56%),
  • юристах (+48%),
  • рекрутерах (+47%),
  • кадрах ресторанно-гостиничного бизнеса (+44%),
  • менеджерах по продажам (+41%),
  • работниках розничной торговли (+40%),
  • специалистах по закупкам (33%),
  • маркетологах (+30%).

Заметно выросла потребность в синих воротничках, объем вакансий заметно увеличился для:

  • водителей и машинистов (+37%),
  • рабочего персонала (+37%),
  • мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей (+31%),
  • строителей (+30%),
  • специалистов из сферы производства (+28%).
Сергей Бочаров – об отставке Землюкова, выборах, РАНХиГС и реформе образования

Ректор вуза рассказал, через какие трансформации проходит университет, как отвечает на запросы работодателей и что может измениться в высшем образовании в ближайшее время

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей