Кадровая дистрофия. Почему в 2023 году "диктатором" на рынке труда стал работник

Работа. Единомышленники
Работа. Единомышленники Фото: unsplash.com

Эксперты рассказали, на каких специалистов в регионе высокими темпами растет спрос и как работодатели меняют подход к решению кадровых вопросов

В 2023 году Алтайский край столкнулся с острейшим дефицитом кадров. По словам HR-специалистов, таких сложностей с подбором кандидатов, которые наблюдаются сейчас, они еще в своей практике не встречали. Свободных рук на рынке практически нет, работодателям приходится переманивать специалистов у конкурентов и полностью перестраивать подход к подбору персонала. Эксперты назвали "Толку" главные тренды на рынке труда в уходящем 2023 году.

Истощение

Дефицит кадров в Алтайском крае в этом году достиг исторического максимума, заявляют специалисты службы исследований HeadHunter. Это подтверждает соотношение активности соискателей и работодателей.

"Комфортным для рынка труда балансом спроса и предложения считается диапазон 4–7,9 резюме на вакансию. В Алтайском крае в текущем году значения индекса опустились ниже трех, что меньше прошлогодних показателей. И это говорит об усилении кадрового голода в регионе", – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Торговать некому. Алтайский ритейл столкнулся с острой нехваткой кадров

Ритейлеры считают, что сегодня недостаточно просто поднять зарплаты и ждать, когда люди откликнутся на вакансии: в нынешних условиях это слабо работает

При этом потребность в кадрах у компаний растет. С января по ноябрь 2023 года объем вакансий в крае увеличился на 33% относительно того же периода в 2022-м, заявили в hh.ru. А вот активность соискателей выросла значительно слабее – всего на 7%.

Сильнее всего у работодателей вырос спрос на административный персонал. В том числе курьеров – за этот год было открыто на 57% вакансий больше, чем в прошлом году, а также кадров ресторанно-гостиничного направления и HR-специалистов (+42%), менеджеров по продажам и продавцов-кассиров (+41%).

Объем предложений в производстве увеличился на 27%. По словам рекрутеров, идет бурное развитие промышленного сектора, особенно сельхозмашиностроения, куда постоянно требуются специалисты. По данным краевого минпрома, производства края до сих пор нуждаются в 7 тысячах работниках, несмотря на то, что в течение года заводы смогли привлечь сотни новых сотрудников.

Наиболее дефицитными кадрами в Алтайском крае в 2023 году стали:

  • мастера по авторемонту – по итогам ноября на одну вакансию приходится лишь 1,3 резюме потенциальных кандидатов;
  • рабочий персонал и строители (1,8 резюме);
  • медики, фармацевты и производственники – меньше двух соискателей на одно рабочее место.

Напряженная ситуация с работниками в сферах продаж, туризма, логистики, где на вакансию соревнуются по 2,5 резюме.

Зарплатная гонка

Нехватка рабочих рук приводит к тому, что работодатели начинают конкурировать за специалистов через повышение зарплат.

Несмотря на рост зарплат, алтайские заводы не могут найти еще 7 тысяч работников

Резервы Алтайского края в поиске кадров для промышленных предприятий, судя по цифрам приема на работу и открытых вакансий, находятся на грани исчерпания

По данным аналитики hh.ru, в ноябре в крае они увеличились на 20% относительно ноября 2022-го. Хотя в отдельных отраслях рост был заметно больше, и некоторым компаниям приходилось несколько раз за год пересматривать зарплаты сотрудникам.

Например, в промышленности. "Есть предприятия, которые в этом году два раза подняли зарплаты на 20%. Планка задрана, соответственно, другие заводы были вынуждены поднимать зарплаты тоже, чтобы удерживать своих сотрудников", – рассказала директор кадрового агентства "Жираф" Жанна Крамарева.

По оценке эксперта, в этом году примерно на 20–30% поднялись зарплатные предложения у бухгалтеров, бОльшие суммы предлагают и специалистам по подбору персонала, на которых в этом году спрос возрос.

Однако зарплатные предложения индексируют не только работодатели, их "повышают" и сами соискатели, которые ищут работу. Сегодня сложно переманить человека на зарплату, которая будет на 5–10 тысяч больше его нынешней.

"Ради этого с места никто не сдвинется. Смена работы – это всегда риски. И если что-то менять, то на качественно другие условия. Поэтому соискатели ожидают хорошего шага в росте своей зарплаты", – считает Жанна Крамарева.

По данным аналитики hh.ru ожидаемая зарплата у жителей региона в 2023 году выросла на 22%. И во многих профессиях желаемые доходы не совпадают с планами работодателей. К примеру, представители высшего и среднего менеджмента хотят получать 90 тысяч рублей, что на 19,8 тысяч выше суммы, которую готовы платить компании. А в строительстве – 70 тысяч рублей, что превышает уровень предложений на 17,8 тысяч.

Тем не менее эксперты не исключают, что зарплаты от работодателей продолжат расти. Опрос hh.ru показал, что большинство компаний намерены повысить оклады сотрудникам и в 2024 году:

"У бизнеса есть задача сопровождать рост зарплат повышением производительности, а последнее находится на пределе. Однозначно будут "выравниваться" работодатели, чьи зарплаты "не в рынке", так как они становятся совершенно неконкурентными".

Добрались до детей и пенсионеров

Дефицит кадров стимулирует работодателей пересматривать требования к подбору персонала.

"Сейчас успешнее всего в поиске и найме компании, которые выходят на новые для себя целевые аудитории, причем рассматривают разные варианты одновременно. Не только определяя: "Ну ладно, мы сдвинем планку за 45 лет", но и параллельно пробуют привлекать и 14+, и 60+ и понимают, как в этих целевых группах работать", – пояснила директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

Какие дыры могут закрыть изменения в трудоустройстве подростков на Алтае

Поправки в трудовое законодательство позволят снять "бюрократические барьеры", которые сегодня мешают работодателям нанимать несовершеннолетних

В этом году упростилась процедура трудоустройства подростков, поэтому работодатели стали с большим интересом смотреть в сторону сотрудничества с ними, особенно во время каникул. Также стали чаще звать на собеседование людей 41–50 лет.

Кроме того, эксперты отмечают, что работодатели при подборе персонала начали снижать требования к опыту и делают ставки на развитие корпоративной системы обучения и повышения квалификации.

"В целом становится больше вакансий, где требования к опыту минимальны или их нет вообще, особенно там, где работа не требует специальных навыков и знаний. Либо работодатели берут на себя ответственность за подготовку специалистов даже со специальными знаниями в короткие сроки внутри компании", – говорят в hh.ru.

Причем эксперты отмечают, опыт становится дороже диплома. Сейчас лишь в 11% вакансий есть требование о высшем образовании. И доля таких предложений постоянно снижается.

За границы офиса и региона

В кадрах нуждаются не только работодатели Алтайского края. Стремительно растет число вакансий с удаленной работой. За январь – октябрь 2023 года объем таких предложений увеличился на 155% (по сравнению с аналогичным периодом 2022-го), то есть в 2,5 раза.

Офис – гиблое дело. Почему в Алтайском крае галопом растет спрос на удаленку

Эксперты говорят, что найти сотрудников в офис становится сложнее, все больше соискателей хотят работать в удаленном формате

По данным службы исследований HeadHunter, в регионе открыли 5,5 тысяч таких вакансий. Чаще всего работать из дома предлагают компании IT-сферы – на них приходится 44% предложений. Еще почти треть относится к сферам "финансовый сектор" и "услуги для бизнеса".

Рост числа вакансий с удаленкой напрямую связан с дефицитом специалистов не только в Алтайском крае, но и в целом по стране. Ведь за кадры теперь борются как местные компании, так и работодатели из других регионов, которые таким образом хотят залатать свои "кадровые дыры".

К тому же на это влияет и высокая лояльность к ней соискателей, которые все больше отдают предпочтение удаленке, особенно молодежь. Тем более что такой формат нередко позволяет найти работу с зарплатой выше, чем в крае. Поэтому для местных фирм это тревожный тренд, считают эксперты.

Реакцией рынка труда на глобальный дефицит кадров стало и увеличение числа вахтовых вакансий. В Алтайском крае год к году объем таких предложений вырос на 39%, что выше рынка.

"Если раньше вахту в Сибири предлагали в основном "на Северах", в местах разработки месторождений, то теперь это стало массовой практикой для работодателей с Дальнего Востока, центральной части России. Ищут не только рабочих, но и курьеров, упаковщиков и комплектовщиков, медиков, поваров и других", – говорит Лилия Эсауленко.

Поиск не снаружи, а внутри

Но одним повышением зарплат кадровый вопрос не закрыть, считают эксперты. Более того зарплатная гонка сама по себе опасна для рынка труда, потому что не решает главную задачу – удержание кадров, создание лояльных команд. Поэтому работодатели сейчас более заинтересованы в развитии систем немонетарной мотивации.

Названы самые доходные профессии среди рабочих в Барнауле

Проведенное исследование показало, что больше всего в краевой столице среди рабочих зарабатывают таксисты, курьеры и торговые представители

На первое место встают также инвестиции в программы заботы, улучшения условий труда, создание более комфортных условий работы и профессиональное развитие своих сотрудников. Также больше будут вкладывать в развитие HR-бренда компании, чтобы вызывать доверие у соискателей, желание работать в этой конкретной компании.

"Условия работы все чаще включают в себя всевозможные программы заботы о сотрудниках, в том числе распространяющиеся и на членов семьи работника. Удержать людей в команде сейчас приоритетная HR-задача для любого бизнеса, так как потеря сотрудника может обернутся для компании убытками, равными его годовой зарплате", – отметили hh.ru.

По мнению Жанны Крамаревой, в нынешних условиях руководитель должен быть крайне гибким, и относиться к наемным сотрудникам как к внутренним партнерам: "И так же относиться к кандидатам, которые приходят на собеседование. Вы должны ему продать себя как руководителя, свою компанию, идею бизнеса, рабочее место и все остальное. Потому что выбираете не только вы, но и кандидат".

И уже сегодня некоторые компании, которые осознают всю сложность ситуации, выделяют серьезные бюджеты для решения кадрового вопроса – и для формирования текущего коллектива, и на привлечение новых сотрудников.

Где учиться, кем работать? Какие специалисты будут востребованы в Алтайском крае

За айтишниками выстроятся очереди работодателей, а юристам предстоит быть лучшими из лучших, чтобы сделать карьеру по специальности

Новости партнеров
Новости партнеров