Офис – гиблое дело. Почему в Алтайском крае галопом растет спрос на удаленку

Работа. Дом
Работа. Дом Фото: unsplash.com

Эксперты говорят, что найти сотрудников в офис становится сложнее, все больше соискателей хотят работать в удаленном формате

В Алтайском крае стремительно растет число вакансий с возможностью удаленной работы. Для местных работодателей это крайне тревожный тренд. За специалистов, которых и без того критически не хватает, еще активнее взялись компании из других регионов страны. Ситуацию усугубляет и тот факт, что молодежь, за которую сражаются работодатели, становится все сложнее завлечь на работу в офис: дистанционка и работа на себя для многих остаются в приоритете.

Алтайский край стал лидером в СФО по доле предложений работы на удаленке

С января по октябрь объем вакансий "удаленки" в Сибири увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом год назад (+116%)

Впереди Сибири всей

За январь – октябрь 2023 года объем вакансий с удаленной работой в Алтайском крае вырос на 155% (по сравнению с аналогичным периодом 2022-го). Такие сведения предоставили специалисты службы исследований HeadHunter.

По их данным, в регионе в текущем году открыли 5,5 тысяч подобных вакансий (5,4% от всех предложений на рынке).

Чаще всего работать из дома предлагают компании IT-сферы – на них приходится 44% предложений. Еще почти треть относится к сферам "Финансовый сектор" (16%) и "Услуги для бизнеса" (12%).

По количеству вакансий с удаленной работой в 2023 году Алтайский край занимает пятое место в Сибири. Лидирует по этому показателю Новосибирская область, в которой зафиксировали 13,1 тысячу предложений с возможностью работать из дома. А вот по доле вакансий с удаленкой на рынке, согласно данным HeadHunter, край опередил все регионы СФО.

Пробки и личная жизнь

Рост числа вакансий с удаленкой напрямую связан с дефицитом специалистов не только в Алтайском крае, но и по всей стране. Как уточнили "Толку" в hh.ru, удаленные вакансии заявили и местные компании, и работодатели из других регионов, которые таким образом пытаются закрыть свои кадровые проблемы.

Без резких движений. Что ждет рынок труда Алтайского края в 2023 году

Эксперты считают, что если работники в 2023 году и решатся на смену работы, то только ради интересного предложения, которое сможет изменить их жизнь

"Драйверов роста два: возможность дотянуться до кадров в другом регионе и высокая лояльность к ней соискателей, которые отдают предпочтение удаленным вакансиям. И конкурс на них всегда выше", – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Соискателей, которых интересует работа с дистанционным или смешанным графиком (несколько часов или дней в неделю в офисе, остальное время – из дома), стало больше, подтвердила директор кадрового агентства "Жираф" Жанна Крамарева.

По ее словам, тренд ярко проявился в пандемию – в 2020 году, когда многие распробовали работу вне офиса и поняли ее преимущества: не нужно тратить время и деньги на дорогу, можно больше спать и проводить время с близкими. И несмотря на то, что сами работодатели неохотно нанимали "удаленщиков", спрос на такой формат работы продолжал расти.

Сегодня HR-специалисты говорят, что найти сотрудников в офис становится все сложнее. К примеру, в Барнауле немаловажную роль стала играть транспортная доступность.

Ждать по 40 минут или ехать как кильки. Жители Барнаула недовольны автобусами

Проблемы с общественным транспортом продолжают волновать жителей краевой столицы. На этот раз возмущение обрушилось в сторону маршрута №113

"Допустим, бухгалтер, который живет в районе улиц Энтузиастов и Попова, ехать на работу в район пл. Спартака категорически отказывается. То есть в центр найти людей становится очень сложно. А если работодатель предлагает вариант, когда такой специалист может выполнять задачи из дома, то кандидаты с удовольствием соглашаются. И компании в поисках решения своих кадровых проблем, а они сейчас просто катастрофические, готовы идти на такой шаг", – рассказывает Жанна Крамарева.

Ранее барнаульский девелопер Андрей Кутулуцкий в интервью "Толку" рассказывал о случаях, когда целые коллективы ставили условие собственникам: или перемещать офис в Индустриальный район, или они увольняются.

Работа. Дом
Работа. Дом
Фото: unsplash.com

Высокий спрос на удаленку – у молодых специалистов, отмечают кадровики. Это подтвердил и опрос hh.ru: он показал, что каждый второй соискатель в возрасте 18–34 лет отдает предпочтение вакансии с дистанционкой.

"Взрослое поколение сотрудников привыкло работать по четкому графику с 9.00 до 18.00, а молодежь в эти регламенты идет очень сложно. Для них еще важен момент совмещения работы и личной жизни", – пояснила эксперт.

Критическая ситуация

О вопиющей ситуации на рынке труда говорят и цифры статистики. В марте, по данным службы исследований HeadHunter, на одну вакансию приходилось 3,8 резюме. Позже показатель продолжил снижаться и в сентябре оказался на уровне 2,7 (нормой считается 4–7,9 вакансий на место).

В Алтайском крае выявили рекордный дефицит кадров на рынке труда

Количество кадров на рынке считают по соотношению числа резюме к числу вакансий. Нормальным показателем считается 4 - 7,9 резюме на одну вакансию

"Свою роль сыграли несколько факторов. Это и демографическая яма 1990-х, и пандемия, когда кандидаты стали аккуратно менять работу. Плюс мигранты не приехали, и стройки получили дефицит рабочих специальностей. Также СВО: часть людей призвали, кто-то ушел служить по контракту. Уехали туда и гражданские специалисты – строители, инженеры, врачи, учителя. Потому что там им предложили уровень оплаты труда выше, нежели в крае", – отметила Жанна Крамарева.

Плюс часть молодежи – те же выпускники, которые по идее должны были пополнить ряды сотрудников, в найм не вышли. Они, говорят эксперты, все чаще предпочитают вариант работы на себя и не по полученной специальности. К примеру, многие девушки, которые получили высшее образование, пошли работать в бьюти-индустрию – делать брови и пилить ногти.

Московские зарплаты не "перебить"

Но и у подготовленных специалистов стало больше возможностей работать из дома в любом регионе. В том числе в московских компаниях, которые охотно выходят на территории России с "другим уровнем дохода". Если у них есть возможность взять экономиста, бухгалтера или юриста на удаленку, они на это идут.

В Алтайском крае вырос интерес к работникам старше 50 лет

По словам специалистов, рост интереса к возрастным сотрудникам произошел на фоне высокого спроса на персонал и общего дефицита кадров

Сейчас так работают и IT-специалисты. И местные компании никак не могут "перебить" уровень зарплат, которые платит им столица. А если они еще и в офис зовут, то кандидат такие предложения и вовсе не рассматривает.

Алтайскому краю переманивать из других регионов кадры намного сложнее – уровень зарплат даже с учетом роста остается ниже, чем во многих регионах страны. И если местные работодатели на это и идут, то не массово и только по узким, единичным специальностям. К примеру, если на производство нужен хороший технолог. В таком случае предприятие заинтересовано и оплатить переезд, и предложить зарплату, ради которой специалист готов будет переехать.

При этом, считают эксперты, интерес к удаленным и гибридным форматам работы будет только расти.

"И компаниям придется подстраиваться под этот тренд", – считает гендиректор Центра HR-технологий Persona Grata Марина Яворович. Уже сегодня число кандидатов, которые рассматривают вакансии в офисном режиме, сокращается, и это значительно отягощает ситуацию с поиском специалиста, особенно по сложным вакансиям:

"Если молодые инженеры-конструкторы будут выражать желание работать удаленно или гибридно, то работодатель будет к этому не готов, потому что это процессная работа, и нет инструментов контроля таких сотрудников. И у работодателя будет меньше шансов рекрутировать кандидатов".

23% жителей Алтайского края признались, что увольнялись из-за стресса

Только 1% участников опроса рассказали, что в их компаниях есть корпоративный психолог или доступ к горячей линии психологической помощи

Репутация и адаптация

По мнению Жанны Крамаревой, в сложившейся ситуации работодателям придется комплексно подойти к вопросу найма.

В частности, нужно развивать HR-бренд – повышать узнаваемость своей компании на рынке. Ведь сейчас соискатели при рассмотрении вакансии собирают много информации о фирме, ее репутации как работодателя. И наличие негативных отзывов может оттолкнуть.

Также эксперты рекомендуют брать на работу молодых кандидатов, заниматься их адаптацией и обучением. И уделить внимание развитию корпоративной культуры, системы мотивации, чтобы не растерять коллектив, – как известно, каждый следующий сотрудник обходится компании дороже предыдущего.

И что еще немаловажно – мониторить уровень зарплат на рынке и постоянно его корректировать, чтобы текущих сотрудников не могли переманить. Ведь заменять их в текущей ситуации будет довольно непросто.

Карьера на паузе. Как рынок труда Алтайского края отреагировал на мобилизацию

Бизнесу становится все сложнее найти нужного сотрудника. Мало того что специалисты продолжают уезжать из региона, так еще и на фоне нестабильности в стране многие боятся менять работу

Новости партнеров
Новости партнеров