Застройщики могут получить право на землю без торгов с условием передачи части жилья

ЖК у реки Обь в Барнауле
ЖК у реки Обь в Барнауле Фото: Олег Укладов

Депутаты и правительство Алтайского края одобрили концепцию закона о предоставлении участков под масштабное строительство без торгов, теперь предстоит обсудить конкретные условия

Общественная палата Алтайского края (ОПАК) вышла в краевой парламент с законодательной инициативой дополнить перечень масштабных инвестиционных проектов, под которые власть может выделять землю без торгов. Она предлагает предоставлять без аукционов участки под жилищное строительство, но на определенных условиях. Законопроект обсудили на сессии 28 марта.

Общественная палата предлагает отдавать золотую землю без торгов, но с условием

Общественники считают, что строителям жилья дефицитную землю в Барнауле можно выделять и без торгов, но те в обмен должны отдать часть площадей государству

Общественники называют следующие условия, при которых застройщикам можно предоставлять участки без торгов:

  • если площадь участка не менее 200 га в Барнауле и более 20 га – в другом муниципалитете;
  • если на нем построят в Барнауле – не менее 400 тысяч кв. метров жилья, в других городах и районах – свыше 5 тысяч;
  • если инвестор передаст государству или муниципалитету не менее 3% общей площади помещений для формирования жилищного фонда.

Краевой закон, который ввел возможность выделения земли без торгов под крупные инвестпроекты, приняли еще в 2016 году. Сейчас участки без аукциона, согласно ему, может получить инвестор с объемом вложений свыше 300 млн рублей. Также на это могут претендовать, например, инициаторы строительства технопарка, крупных комплексов в туризме или игорной зоне.

ОПАК предложила принять закон только в первом чтении, которое предполагает рассмотрение лишь концепции законопроекта, а конкретные цифры и параметры уточнять ко второму чтению. Это будет делать специальная рабочая группа. Депутаты поддержали такой порядок.

"Сегодня вопросы комплексного развития территорий – архиважная задача, стоящая перед любым муниципалитетом. Если начнут сразу выставлять на торги крупные территории с большим комплексом инфраструктуры, то застройщики могут не потянуть. Поэтому концептуально мы проект поддерживаем", – заявил Владимир Семенов, глава фракции ЛДПР. Но он призвал ко второму чтению "внимательно смотреть конкретные положения".

В Барнауле приостановили застройку у Оби из-за призрачного островного проекта

В краевой столице кристаллизовалась перспективная локация для развития города – не в далеких спальных районах, а в историческом центре. Но работа предстоит крайне сложная

Более жестко к этому призвал Сергей Малинкович, лидер "Коммунистов России", по мнению которого государству застройщики должны будут отдавать не менее 10% построенного жилья:

"Такое впечатление, что инвестор хочет дешево отделаться! Он всегда остается в прибыли. А тут хочет получать землю без торгов и всего 3% отдавать государству".

"Справедливая Россия" провела вычисления и выяснила, что 1 гектар, если исходить из стоимости кв. метра, это 6 млн рублей. "Много это или мало, может сказать только профессиональное сообщество", – сказала представитель фракции Людмила Суслова. Концепцию эсеры поддержали.

"За" проголосовали и единороссы. "Барнаул ограничен в новых масштабных проектах, – заявил руководитель фракции Сергей Приб. – Этот законопроект — про новые возможности региона в ближайшие 5-10-15 лет. Время заставляет нас двигаться вперед".

Положительно проект закона оценили и в правительстве края. "Он нацелен на улучшение инвестиционного климата и стимулирует строительный бизнес и муниципалитеты реализовывать проекты комплексного развития территорий. Важно, что дополнительным бюджетным эффектом станет возможность формирования государственного или муниципального фонда жилья", – сообщил министр экономического развития края Евгений Дешевых.

Добавим, что ранее эксперты строительной отрасли говорили "Толку", что 200 га – слишком большой размер участка для Барнаула и может гипотетически свидетельствовать об интересе к конкретным участкам, что неясно, откуда взялась цифра в 3%. Назывались и другие сомнения по поводу конкретных цифр, заложенных в законопроект. Также пока неясно, как процедурно этот документ будет коррелироваться с программой Комплексного развития территорий. Эти вопросы и предлагается обсудить и доработать ко второму чтению.

Новосибирских застройщиков вынуждают скидываться на школы. Это может ждать и Барнаул

В Новосибирске застройщики и власть вынуждены придумывать, как строить соцобъекты при дефиците бюджета. Первым придется раскошелиться. В Барнауле созданы предпосылки для аналогичного решения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей