Как в "Алтайкрайэнерго" реализуют проект по повышению производительности труда

Экономика, 17:20, 14.07.2020

"Алтайкрайэнерго" стала первой компанией в крае, которая вступила в национальный проект. Пилотным участком для внедрения бережливого производства выбран филиал "Новоалтайские МЭС"

АО "СК Алтайкрайэнерго" – первая энергетическая компания в регионе, вступившая в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости".

Паспорт данного проекта утвержден в 2018 году президиумом Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Представители Федерального центра компетенций предварительно ознакомились с деятельностью компании. 13 марта 2020 года между ФЦК и "Алтайкрайэнерго" было заключено соответствующее соглашение. Пилотным участком для внедрения бережливого производства выбран филиал "Новоалтайские МЭС".

"Одна из ключевых задач ФЦК в рамках адресной поддержки – передать руководителям и сотрудникам предприятий конкретные знания и навыки для повышения эффективности производственных процессов. На этапе реализации пилотного проекта на предприятиях-участниках обучение проходят руководители предприятий, сотрудники из рабочей группы пилотного потока, а также сотрудники проектного офиса, который формируется на предприятии в поддержку реализуемым изменениям. Таким образом, все руководители и специалисты, задействованные в реализации проекта, получают необходимые базовые знания о методиках бережливого производства. Также они проходят специализированные тренинги по наиболее востребованным инструментам, включающим в себя картирование, стандартизацию процессов и другие методы," – рассказал руководитель проекта от ФЦК Эдуард Нацибулин.

Эксперты провели отбор внутренних тренеров – сотрудников предприятия для подготовки и сертификации по программам ФЦК. Это позволит "Алтайкрайэнерго" подготовить собственных специалистов с необходимым уровнем знаний и навыков для проведения обучения остальных сотрудников компании.

Данный отбор прошли ведущий специалист управления по проектам развития и стратегическому планированию АО "СК Алтайкрайэнерго" Константин Бекетов и заместитель начальника управления транспорта и учета электроэнергии Илья Черепанов.

"Принять на себя обязанность внутреннего тренера по повышению производительности труда на таком крупном предприятии, как "Алтайкрайэнерго", – чрезвычайно ответственная задача. Это важный этап, позволяющий получить базовые программы федерального центра компетенций. Когда эксперты ФЦК завершат работу на пилотном потоке и уйдут с площадки, мы приступим к самостоятельному тиражированию улучшений всех процессов деятельности энергокомпании. Внедрение полученных знаний и необходимых мер, безусловно, положительно скажется на уровне обслуживания наших потребителей", – прокомментировал Константин Бекетов.

Обучение сотрудников грамотно интегрировано в практику и четко синхронизировано с этапами реализации проекта. Каждый инструмент передается именно в тот момент, когда он необходим и может быть применим в определенном производственном процессе. Таким образом, методы, разработанные экспертами ФЦК специально для "Алтайкрайэнерго", позволяют полученным знаниям перейти в конкретные навыки.

Так, например, 2 и 3 июля в аппарате управления энергокомпании прошло обучение на тему "Стандартизированная работа и общая эффективность оборудования". 10 июля на базе филиала "Новоалтайские МЭС" состоялось совещание по способам стандартизированной работы, устанавливающей применение оптимальных методов и последовательность операций для каждого процесса и каждого сотрудника предприятия. Начиная с 15 июля в "Алтайкрайэнерго" будет производиться непосредственное введение данных способов.

На сегодняшний день в "Алтайкрайэнерго" уже формируется культура бережливого производства. Данная концепция управления процессами энергопредприятия основана на постоянном стремлении компании к устранению всех видов потерь.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей