"Это будет крах": малый бизнес может рухнуть в начале года из-за пустых ожиданий

"Это будет крах": малый бизнес может рухнуть в начале года из-за пустых ожиданий
"Это будет крах": малый бизнес может рухнуть в начале года из-за пустых ожиданий Фото: Фото: Анна Меньшикова

Менее 10% малых компаний и предпринимателей Алтайского края, плативших ЕНВД, определились, какой налог будут платить с 1 января после отмены "вмененки"

Из 37 тысяч малых компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) Алтайского края, которые дорабатывают этот год на самом удобном для них едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), только 2,5 тысячи определились, на какой вид налога перейдут с января 2021 года, когда "вмененку" отменят. Времени, чтобы определиться с этим вопросом, осталось в обрез. Если бизнес сам не выберет, на какой режим переходить, его автоматом переведут на общую систему – самую "дорогую". А это, по оценке спикера краевого парламента Александра Романенко, приведет к краху.

Об этом говорили участники заседания Совета по взаимодействию регионального заксобрания с представительными органами муниципалитетов 11 декабря. 

Напомним, с 1 января по решению федеральных властей в стране упраздняется ЕНВД, который был наиболее выгодным налогом для мелкого бизнеса. То есть сейчас, подчеркнул глава управления края по предпринимательству Александр Евстигнеев, задача перед бизнесом – не просто выжить в текущих условиях, но и перестроить многолетнюю устоявшуюся систему работы.

Депутаты приняли закон о патентах, облегчающий жизнь бизнесу после отмены ЕНВД

Депутат Владислав Вакаев предложил заключить пари с начальником управления по предпринимательству о том, сколько человек перейдут на патент в следующем году

Три пути

Вариантов замены предлагается три.

Первый – переход на патент. Его условия доработали, и теперь это, пожалуй, самый выгодный вариант. Но есть ограничение – им могут воспользоваться только ИП, только с числом сотрудников не выше 15 и только те, кто подпадает под перечень указанных в законе видов деятельности, хотя он достаточно широкий. Но самое главное, им не могут воспользоваться торговцы маркированными и подакцизными товарами: алкоголем, мехами, шинами, обувью, а с 1 января – и одеждой. При этом государство настроено расширять перечень маркированной продукции.

Второй вариант – налог на профессиональный доход, который называют налогом для самозанятых. Он прост и удобен, но касается только тех, у кого нет наемных сотрудников и доход за год не превышает 2,4 млн рублей. На него с 1 июля перешли уже около 8 тысяч жителей края.

Третий – упрощенная система налогообложения (УСН). Она для небольших компаний-юрлиц. Других вариантов для ООО нет. Они платят либо 6% с оборота, либо 15% с разницы между доходами и расходами. В Алтайском крае на УСН могут перейти около 5,5 тысяч компаний. Но здесь есть нюанс – большинство регионов России пошли на то, чтобы снизить эти ставки, закон это позволяет. Алтайский край на этот шаг не пошел. И для тех, кто "сидел" на ЕНВД, при переходе на "упрощенку" налоговые отчисления вырастут в разы. 

Неподъемный груз

Предприниматели до последнего писали письма во все инстанции с просьбой отложить отмену ЕНВД, а затем ждали, что региональные власти снизят ставки по УСН. Не случилось ни того, ни другого.

В итоге сейчас более 30 тысяч малых предприятий и ИП рискуют с 1 января перейти на общий режим налогообложения, который обычно используют крупные компании с большими оборотами и коллективами. "Это необходимость вести бухгалтерский учет, многотомные отчеты и так далее. Неподъемная затратная часть для небольших предприятий", – оценил перспективы Евстигнеев.

В Алтайском крае ежегодно собирали около 950 млн рублей ЕНВД и порядка 5 млрд – УСН.

Крайний срок подачи заявления для перехода на патент – 17 декабря, на УСН – 31 декабря. 

Алтайские производители шин прогнозируют их дефицит из-за маркировки с 1 ноября

По мнению экспертов, новые требования повлекут за собой существенные расходы, а также замедлят давно отлаженные бизнес-процессы

"Нечего ждать, нужно срочно решать"

Александр Романенко обратился к коллегам с мест с просьбой разъяснять бизнесу важность ситуации:

"Убедительно прошу вас – ситуация наисерьезнейшая. Из 32 тысяч только 2 тысячи определились. 30 тысяч ждут, с 1 января могут автоматически перейти на общую систему налогообложения. Это будет действительно крах. Они или что-то недопонимают, или чего-то ждут. Нечего ждать. Правила игры понятны, акценты расставлены, надо срочно принимать решение". 

Спикер АКЗС подчеркнул, что депутаты готовы будут в будущем вернуться к обсуждению поправок в законодательство, облегчающих жизнь малому бизнесу: или в вопросе дополнительных мер поддержки, или снижения ставок по УСН. 

"Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Не исключаем, что в первом квартале, первом полугодии будем принимать какие-то решения", – сказал Романенко.

Это подтвердил и Александр Евстигнеев. Однако он не скрывал – властям нужно будет много раз все взвесить:

"Внося любые изменения об уменьшении процентной ставки, мы понимаем, что это ведет к уменьшению поступлений как в региональный, так и в местные бюджеты".

Тем временем уже сейчас звучат мнения предпринимателей о том, что они могут перерегистрировать бизнес в других регионах, где ставку УСН сократили, хотя бы даже в Республике Алтай. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей