Частную клинику Барнаула атакуют срочной проверкой по ОМС

Частную клинику Барнаула атакуют срочной проверкой по ОМС
Частную клинику Барнаула атакуют срочной проверкой по ОМС Фото: Фото: pixabay.com

Территориальный фонд обязательного медстрахования предложил клинике "Хелми" за один день подготовиться к серьезной проверке

С 14 декабря в частной клинике "Хелми" начинается внеплановая проверка Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). На подготовку у медорганизации был один рабочий день, что возмутило ее руководителя Владимира Куликова. Он рассказал "Толку", что для отчета ему пришлось "сломать производственный процесс", хотя необходимости в этом не было.  

Что и почему проверяют?

Клиника "Хелми" проработала в системе ОМС два года, но с 2021-го отказывается от нее, потому что это финансово "неинтересно" и стало нецелесообразно из-за отмены плановых медуслуг в период пандемии в 2020-м.

Старт плановой медпомощи на Алтае и сокращение госпиталей: что решили на штабе

В Роспотребнадзоре эпидемиологическую ситуацию назвали стабильной с тенденцией к снижению - суточная заболеваемость в среднем составляет 9,4 на 100 тысяч населения

"Проблема известная: в ОМС неадекватные тарифы. Они нереальные с точки зрения организации на самоокупаемости. В связи с ограничением плановой медпомощи в период пандемии толку от ОМС не было совсем", – говорит Владимир Куликов.

Отказ от работы в системе ОМС и стал причиной внеплановой комплексной проверки. Письмо-уведомление об этом (имеется в редакции. – Прим. ред.) "Хелми" получила 10 декабря (четверг) в 11.22 утра. Соответствующий приказ № 605 подписан директором ТФОМС Мариной Богатыревой также 10 декабря.

Экспертов интересуют документы за период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Их перечень предоставлен в тот же день после 18.00. Работа стартует в 9.00 14 декабря (понедельник).

"По правилам проверка участников ОМС проходит один раз в два года. "Хелми" не проверяли ни разу и после выхода из программы действительно обязаны проверить", – говорит Владимир Куликов.

Придется все сломать

Медик не против. Вопрос только в том, как организовано мероприятие. Из-за срочности у "Хелми" две проблемы. Первая: здесь должны подготовить и привезти в одно место документы, перечень наименований которых умещается на двух страницах.

"Вторая – у нас есть производственный процесс. На утро, например, намечен рапорт, забор мазков на ковид, профосмотр людей и другие мероприятия. Все это придется отменить. А зачем, если мы за три дня, а еще лучше за неделю можем безболезненно изменить график работы и подготовить документы?" – говорит Куликов.

"Никого не интересует, что людям надо подготовиться. Мы пишем в ФОМС: какой смысл подготовки к проверке за один рабочий день? Мы просим: войдите в ситуацию, ведь у нас проходит проверка Роспотребнадзора в единственный день, отведенный на подготовку отчетности. Нет, что вы", – рассказывает Владимир Куликов.

Руководителей клиники  Добрый доктор в Барнауле арестовали на два месяца

По данным телеканала, следователи и оперативники ФСБ нагрянули также на рабочее место отца одного из фигурантов – руководителя алтайского отделения Пенсионного фонда Бориса Трофимова

В итоге "Хелми" принимает проверку ТФОМС в удобное для фонда время – 14 декабря с 9.00. В связи с этим планируется отменить тестирование пациентов на ковид, а также прием. В ближайшее время на заседании медкомитета в АлтТПП Владимир Куликов хочет обсудить с представителями ФОМС и других проверяющих организаций разумность сроков мероприятий.

"Для чего это делается? Что это изменит?" – хочет понять он.

Сумасшествие какое-то

Владимир Куликов добавляет, что проверка Роспотребнадзора 11 декабря тоже была внеплановой. Но в "Хелми" не против таких мероприятий, потому что их предупредили за три рабочих дня. "В последнее время как сумасшествие. Все запрашивают данные: сколько выявляем ковидов и сколько анализов делается", – удивляется Куликов.

Смертность от коронавируса остаётся высокой в Алтайском крае

Каждый день в крае, согласно официальным данным, заболевших коронавирусной инфекцией становится немного меньше, а умерших – по-прежнему от 10 человек в день

 

Новости партнеров
Новости партнеров

т.е. работает у нас в городе только Хэлми, а все остальные медорганизации, которые проверяет ТФОМС, не работают, поэтому их ТФОМС и проверяет.

Лента новостей