В Барнауле и Бийске хотят создать технопарки и уже заложили на это деньги

В Барнауле и Бийске хотят создать технопарки и уже заложили на это деньги
В Барнауле и Бийске хотят создать технопарки и уже заложили на это деньги Фото: Фото: Paolinio с сайта Pixabay

Начальник краевого управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев рассказал, что рассматриваются площадки для строительства технопарков в Бийске и Барнауле

В Бийске и Барнауле в ближайшие годы планируют построить два технопарка, об этом заявил начальник краевого управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев в ходе онлайн-брифинга 15 января.

По его словам, средства на создание этих объектов уже заложены в бюджете.

"Я немного приоткрываю план работы на 2022 и 2023 годы: в бюджете эти средства заложены. Рассматриваются несколько площадок в Барнауле, в Бийске", – заявил начальник профильного ведомства.

Евстигнеев также уточнил, что сегодня рано анонсировать проекты, поскольку многое зависит от реализаторов проектов – частных инвесторов.

"Особенность этих технопарков заключается в том, что инициатором является частный инвестор, который вкладывает свои средства и потом управляет этой площадкой", – уточнил Евстигнеев.

Он рассказал, что инвесторы уже ведут подготовительные процедуры, которые необходимы для старта работ.

Напомним, новый технопарк "Юг Алтая" планируют открыть в Рубцовске в середине 2022 года. Это будет площадка, где различные компании смогут производить оборудование для машиностроения. Основные работы завершат до конца 2021 года. Инвестиции в создание технопарка составили 600 млн рублей.

Из них 100 млн – средства Рубцовского завода запчастей, а 500 млн – федеральный бюджета. Эти деньги выделил Минэкономразвития по программе "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Первый в России аграрный технопарк может появиться в Алтайском крае

В алтайском "Кванториуме" провели День открытых дверей, чтобы найти способы сотрудничества детского технопарка и предприятий региона

Читать tolknews.ru в

Лента новостей