Химочка: в ДК Бийского олеумного завода сократят 42 работника

Химочка: в ДК Бийского олеумного завода сократят 42 работника
Химочка: в ДК Бийского олеумного завода сократят 42 работника Фото: Фото: 2gis.ru

Мэрия наукограда обещала помочь уволенным в трудоустройстве на других предприятиях города, однако уточняли, что работодатель по закону первым должен предложить альтернативу

На Бийском олеумном заводе (БОЗ) сократят 42 человека. Об этом заявил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка на онлайн-конференции 10 февраля. Он объяснил, что уволят работников не производства, а сотрудников ДК завода, чем подтвердил информацию читателей "Толка", сообщавших ранее о намерении руководства предприятия сократить работников в апреле. 

Бийский олеумный завод может сократить сотрудников Дворца культуры и санатория

В Бийске все громче говорят о том, что руководство предприятия получило установку на освобождение от непрофильных активов

Тогда "Толку" в мэрии неофициально подтвердили, что такая вероятность есть, как и возможность сокращений в заводском санатории "Нина". 

Официально в администрации наукограда "Толку" сообщали, что руководство "Завода имени Я. М. Свердлова", в состав которого вошел БОЗ, обращалось к главе Бийска с просьбой о передаче из федеральной собственности в муниципальную Дворца культуры и шахматного клуба, расположенных по ул. Социалистической, 80. 

В мэрии наукограда "Толку" подтвердили, что возможность принять здание в городскую собственность вместе с имуществом действительно рассматривают. Как это отразится на сотрудниках, не сообщалось.

На тот момент официального извещения о сокращениях БОЗ не давал: об этом говорили и в мэрии, и в краевом управлении по труду и занятости населения. Но Химочка 10 февраля подтвердил информацию.

"В случае массового сокращения работников администрация совместно с Центром занятости населения Бийска окажет им содействие по трудоустройству в организациях города", – заявляла первый замглавы Бийска Ирина Ломоносова. 

На самом предприятии "Толку" обещали предоставить ответ позже, после его согласования в Минпромторге РФ, то есть у учредителя.  

Лента новостей