"Там власти повернулись лицом": Ракшин сказал, почему строит бизнес в Кемерове

Евгений Ракшин, соучредитель сети "Мария-Ра" (справа) и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев
Евгений Ракшин, соучредитель сети "Мария-Ра" (справа) и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев Фото: ako.ru

Предприниматель Евгений Ракшин рассказал о развитии экономики услуг и чем отличается работа кузбасской и алтайской власти

В апреле-мае алтайский продуктовый ритейлер "Мария-Ра" запустит крупный логистический центр в Кемеровской области. Соучредитель сети Евгений Ракшин в интервью журналу "Свободный курс" рассказал, что в этом регионе для бизнеса создали максимально благоприятные условия. 

Новый логистический центр нужен торговой сети "Мария-Ра" в том числе для выхода в новые регионы, например, в Красноярск. Руководство компании выбирало площадку в Новосибирской и Кемеровской областях.

Мария-ра скупает здания у разорившегося Холидея

По данным сайта компании, в сеть входит 1202 действующих магазина, готовятся к открытию еще семь магазинов: четыре в Новосибирске, два в Киселевске и один в Кемерове

"Выбрали Кемерово, потому что там власти региона повернулись к нам лицом. И не прогадали. Губернатор лично дважды собирал людей, от которых зависело строительство, в том числе непосредственно на площадке. Согласитесь, это дорого стоит. В апреле-мае запустим центр в эксплуатацию. Это 30 тыс. кв. метров площадей и 800 рабочих мест", – рассказал Евгений Ракшин.

По словам предпринимателя, что в Алтайском крае для компании "Мария-Ра" не создают тепличных условий. Власти не спрашивают, как помочь, чтобы сеть платила еще больше налогов.

"Но, честно говоря, и я не очень понимаю, какие у региона есть возможности, чтобы стимулировать предпринимательскую активность, – продолжил Ракшин. – Вижу, как субсидируют малый бизнес по федеральному проекту. Это, безусловно, хорошо". 

Крупному бизнесу помощь нужна совсем другая, говорит он: "С землей, коммуникациями, инфраструктурой,  с обозначением приоритетов. Все остальное он сделает сам.

Пока у нас господствует стереотип мышления, что производство – это единственный источник богатства. Но это во всем мире уже совсем не так. Сегодня большая часть населения планеты задействована в сфере услуг, так как производство все больше автоматизируется, и этот процесс не остановить", – резюмировал предприниматель.

Шония выводит продукцию барнаульского молзавода Модест в Красноярск

Новый собственник предприятия "Модест" нарастил объем производства и нашел новых покупателей молочной продукции для детей

Евгений Ракшин предположил, что торговля общепит, доставка курьерами, медицина и так далее, будут превалировать по числу занятых.  И соответственно, по налоговым отчислениям. Группа компании "Мария-Ра" в 2020 году заплатила свыше 10 млрд налогов и страховых взносов, став снова чемпионом среди всех компаний региона.

Ранее "Толк" писал, что губернатор региона Сергей Цивилев включил логистический центр "Мария-Ра" в перечень инвестиционных проектов. Это освобождает бизнес от налога на имущество на период окупаемости. Такая перспектива обсуждалась на старте строительства – в 2019 году.

Что известно о новом логистическом  центре "Мария-Ра"

У продуктовой сети "Мария-Ра" уже есть один логистический центр в Алтайском крае площадью 16 тыс. кв. метров. Кемеровский  будет в два раза больше. Суммы инвестиций в новый проект составила около 2 млрд рублей. Сейчас сеть объединяет 1,2 тыс. магазинов. В 2021 году планируется запуск еще около 100.

Возобновилась работа по восстановлению барнаульского сереброплавильного завода

В марте собственники выходят на новый этап по восстановлению памятников архитектуры, с которых начинался Барнаул в XVIII веке

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Жень, насколько "дорого" это стОит известно только вам с ним, правильно было бы сказать "это дорогОго стОит".

Лента новостей