Барнаульский меланжевый комбинат чуть не ушел в банкротство из-за сноса зданий

«Меланжист Алтая»
«Меланжист Алтая» Фото: Анна Меньшикова

Подрядчик собирался пойти в суд с заявлением о банкротстве одного из ведущих предприятий Барнаула "Меланжист Алтая" из-за долга завода почти в 60 млн рублей

Компания "Сибинвест" планировала обратиться в арбитражный суд с заявлением на банкротство Барнаульского меланжевого комбината ("Меланжист Алтая"), сообщается в сервисе "СПАРК". Заявитель сообщал, что крупное предприятие не расплатилось за сделанную работу, задолжав 56,8 млн рублей. Однако спор удалось уладить.

"Меланжист Алтая" – крупнейшее предприятие легкой промышленности в Алтайском крае, инвестор, реализующий миллиардную инвестпрограмму. Согласно данным СПАРК, здесь работает свыше 1 тыс. человек, а уставный капитал составляет 1,1 млн рублей. Учредитель "Сибинвеста" - Марина Полежаева, компания имеет отношение к Максиму Полежаеву, до недавних пор – заму мэра Барнаула по строительству, ранее он числился в числе учредителей. На предприятии трудится 13 человек, а уставный капитал составляет 10 тысяч. 

Разрушили здания и отношения

В документах арбитражного суда сказано, что "Сибинвест" выполнял для Барнаульского меланжевого комбината "Меланжист Алтая" несколько видов работ. Компании предстояло снести здания прядильного участка № 2, склад крученой пряжи и один руинированный объект. Договор об этих услугах заключался еще в конце 2018 года, завершить работы подрядчик должен был в январе 2019-го.

Ни холодно, ни жарко: почему Алейску не страшно потерять статус моногорода

Статус моногорода не давал Алейску практически никаких преференций, поэтому, заявили "Толку" в администрации, муниципалитет ничего не потеряет, если его "вычеркнут" из списка

В процессе работы договор и сумма работ уточнялись. Например, "Сибинвесту" предложили снести еще здание главного корпуса и суровой сортировки, красильного цеха и другие работы. В 2019 году подрядчик предъявил счета к оплате, однако "Меланжист Алтая" предъявил встречную претензию: строители не вели журнал производственных работ и нарушили сроки их выполнения.

В первой инстанции завод обязали выплатить "Сибинвесту" 50,8 млн рублей, в том числе 32,9 млн – основного долга. 

Дело рассматривалось в апелляции, но решение оставили без изменений. Чтобы получить свои деньги, подрядчику пришлось озвучить намерения о банкротстве должника, но, как сообщили "Толку" в компании, вопрос полностью урегулирован – долг погашен.

Масштабные планы

Напомним, Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" принадлежит федеральной компании "БТК-Холддинг" предпринимателя Теймураза Боллоева. Предприятие занимается производством одежды, в том числе обмундирования для армии. У него 13 производственных площадок, в том числе в 2015 году куплена площадка советского предприятия (построено в 1934 году) в Барнауле, где выпускаются ткани, спецодежда, постельное белье и пряжа.

У крупнейшей алтайской топливной компании сменился гендиректор

Новый генеральный директор "Роснефть - Алтайнефтепродукт" назначен пока на один год, ранее он, предположительно, руководил компанией "Роснефти" в Томске

"БТК-Холдинг" заявляет о развитии производства в Барнауле. Так, в 2019 году озвучивались планы об инвестиционном проекте стоимостью более 3 млрд рублей. Цель – создание современного текстильного производства полного цикла с переработкой хлопкового и синтетического сырья и выпуском ткани и одежды. Для этого предстояло построить прядильный, ткацкий, отделочный цеха, цех крашения. "Толк" направил запрос на "Меланжист Алтая" о ходе реализации инвестпроекта.

В 2020 году генеральный директор комбината Марат Лепшоков рассказывал "Алтайской правде", что благодаря техническому перевооружению цеха стоимостью 80 млн рублей здесь перерабатывают 2,5 тыс. тонн хлопка и 550 тонн лавсана в год. Половина заказов – это "оборонка".

Здесь трудоустроено более 1 тыс. человек. Предприятие планирует наращивать объем производства. Сейчас здесь выпускают 8 млн метров ткани, а после обновления планируют выйти на 12–16 млн метров. Для этого нужно построить новый корпус.

На Алтае прикрыли работу опасной мукомольной компании

Руководителю разъяснили степень ответственности за незаконное возобновление деятельности ранее установленного судом срока

 

Лента новостей