Глава алтайского минстроя Иван Гилев посетовал на убыточную сферу ЖКХ

Котельная, ЖКХ
Котельная, ЖКХ Фото: Анна Меньшикова

Глава профильного ведомства также добавил, что 76% инвестиций в отрасль жилищно-коммунального хозяйства обеспечил бюджет Алтайского края

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства на Алтае остается убыточной. Об этом заявил глава минстроя региона Иван Гилев во время заседания правительства края в среду, 7 апреля.

Глава профильного ведомства доложил губернатору, что это видно по уровню зарплат и неспособности предприятий отрасли осуществлять инвестиции "хотя бы для простого воспроизводства".

Томенко попросил Гилева лучше объяснять, чтобы не вызывать усмешку журналистов

Глава минстроя Алтая заявил, что в сфере строительства региона работает 5 тыс. организаций, где трудится почти 18 тыс. человек - в среднем по 3,5 человека на организацию

"В прошлом году инвестиции составили 2,2 млрд рублей. И главным образом это были бюджетные вложения. Внебюджетные – средства предприятий – это 171 млн рублей, или 7,5%. В то время как краевой бюджет обеспечил 76% инвестиционной программы", – рассказал министр.

Напомним, во время этого же заседания губернатор Виктор Томенко наглядно объяснил подчиненным, как можно "жонглировать" цифрами и манипулировать статистикой. В частности, глава региона привел пример, как могут учитываться инвестиции, а по факту ничего не меняется.

Гилев доложил также, что в отрасли ЖКХ работает 490 предприятий, где трудятся почти 15,5 тыс. человек. Средняя зарплата – 22,1 тыс. рублей, при этом динамика роста – 16%.

"Это эффект, наверное, низкой базы. Ну, и необходимости приводить к средней по краю величине", – заявил глава профильного ведомства.

Общий объем услуг в отрасли составил 14,5 млрд рублей, спад по сравнению с 2019 годом составил 8%. В том числе повлияло и то, что 2020 год был теплее, чем предыдущий, пояснил министр.

Так же нельзя работать!: чиновники обсудили неправильное финансирование ЖКХ

Глава минстроя Алтайского края заявил, что необходимо иметь возможность перераспределять деньги, если муниципалитет не может их освоить

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

чтобы она была безубыточной нужно хоть маленько соображать в технических вопросах, а не только в бухгалтерии

Лента новостей