Юрий Шамков вернулся в число собственников родного Барнаульского завода АТИ

Юрий Шамков
Юрий Шамков Фото: Виталий Барабаш

Юрий Шамков официально вернулся в число учредителей Барнаульского завода АТИ. Соответствующая запись появилась в сервисе "Спарк-Интерфакс". Ему с 29 сентября принадлежит 12,41% доли в уставном капитале.

Его сыну Артему Шамкову, который является генеральным директором завода, принадлежат еще 7,3%, а Антонине Шамковой – 3,49%. Львиная же доля находится в собственности закрытого паевого инвестиционного фонда "Фонд А", зарегистрированного в Новосибирске. Он, в свою очередь, принадлежит компаниям "ОСД" (Москва) и "ТМ Траст" (Новосибирск). Цепочка собственников первой ведет с кипрской "Мосено инвестментс лимитед", второй – к частным лицам.

Паевый фонд стал основным собственником завода в сентябре 2020 года.

Юрий Шамков в разных доля также участвует в компаниях "АТИ Маркет", "Барнаул АТИ", "Комплектзапчасть", "Промлитье", "РКМ, "РМС". Все они зарегистрированы там же, где и завод АТИ, – в Барнауле, на пр. Космонавтов, 14.

В нулевых Шамков-старший сам руководил предприятием, по сути, адаптировав производственные и финансовые процессы в нем к новой экономической реальности. Он был гендиректором и председателем совета директоров предприятия до 2008 года. После этого он официально из управления заводом вышел, так как стал сенатором и не имел права заниматься бизнесом. Однако предприятие принадлежало членам семьи или структурам, с ними связанным.

Рабочие барнаульского завода АТИ спели и сплясали в клипе за Путина

Видео появилось в Instagram директора предприятия, а затем было опубликовано в аккаунте kremlin_putin, на который подписаны более полумиллиона человек

После того как у него испортились отношения с прежним губернатором края Александром Карлиным, Шамков сначала ушел в аппарат Совета Федерации, затем был замглавы федерального Фонда развития промышленности. А в июле 2020 года возглавил Общественную палату Алтайского края.

Он получил поддержку Виктора Томенко почти сразу после его избрания губернатором – глава региона посетил открытие нового цеха на заводе АТИ, затем во всем помогал Шамкову, когда тот – уже как глава алтайской Федерации гребли на байдарках и каноэ – готовил этап Кубка мира в Барнауле. И именно Томенко выдвинул Шамкова в Общественную палату.

На недавних выборах Общественная палата организовала Центр наблюдения за ними. Юрий Шамков в выборах не участвовал. А вот его сын Артем, ставший депутатом на довыборах в 2020 году, решил повторить попытку уже на очередных выборах в краевое заксобрание, а также вошел в список "Единой России" в думской кампании. Однако в Госдуму прошел только лидер списка Владимир Шаманов, а на округе Шамков-младший потерпел поражение от коммуниста.

На барнаульском заводе АТИ открыли новый цех промышленных уплотнений

Почти как запуск в космос. Цех промышленных уплотнений открыт. Этому предшествовала огромная работа. Изучали конкурентов, обсуждали перспективы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей