Томенко рассказал о росте цен в Алтайском крае и дешевой гречке

Экономика, 13:01, 21.12.2021
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Антон Федотов

Причиной роста цен Томенко назвал плохой урожай 2020 года в мире, а также пандемию коронавируса и остановку производства

Виктор Томенко прокомментировал рост цен в Алтайском крае в ходе конференции с журналистами. По словам губернатора, это тенденция общероссийская, которая находит отражение в крае.

"Темпы роста значительные: некоторые виды продукции подорожали на десятки процентов, а некоторые – в два и в 2,5 раза", – констатировал глава региона.

Однако, подчеркнул Томенко, в регионе уровень цен пока остается одним из самых низких по стране.

"Гречка у нас одна из самых дешевых: в стране есть только четыре региона, где дешевле. Из продуктового набора, в который входят 24 позиции, по 22 у нас цены ниже общероссийских – это данные Росстата", – заявил губернатор.

Это беспредел: барнаульцы жалуются на золотую гречку в супермаркетах

В Алтайском крае потребители уже жаловались на высокий рост цен на гречневую крупу. Производители объясняют это возросшими затратами

Причиной роста цен Томенко назвал плохой урожай 2020 года в мире, а также пандемию коронавируса и остановку производства из-за нее.

"На нас эти процессы тоже отразились. У производителей появилась возможность продавать по высокой цене. Прибыль наших хозяйствующих субъектов за девять месяцев выросла в 1,7 раза. Для них это хорошо", – добавил губернатор.

При этом, подчеркнул Томенко, нужно отслеживать соблюдение антимонопольного законодательства и развивать "дополнительные формы торговли", в том числе ярмарки. Глава региона напомнил, что в случае оттока товаров за рубеж у федерального правительства есть возможность ввести экспортные пошлины.

Также, напомнил Томенко, у государства есть возможность заключать соглашения с товаропроизводителями, но это "вещи краткосрочные, сиюминутные", а "фундаментальные законы экономики не объедешь и не обманешь".

Государство с точки зрения контроля свои обязательства выполнило, считает губернатор, и теперь будет только подстраиваться под существующую ситуацию – повышать зарплаты, социальные выплаты и т. д.

В Госдуму внесли законопроект о выплате семьям с детьми по 10 тысяч рублей

Согласно законопроекту, на выплаты смогут претендовать семьи с одним и более ребенком на момент возможного вступления в силу закона – 1 января 2022 года

Лента новостей