"Кучуксульфат" ответил министру Химочке на его выступление в АКЗС

Экономика, 15:00, 04.02.2022
"Кучуксульфат"
"Кучуксульфат" Фото: www.kuchuk.ru

По ожиданиям предприятия налоговые отчисления компании в краевой бюджет в 2022 году, по сравнению с 2017-м, снизятся на 170 млн рублей, в местный – минимум на 69 млн

На круглом столе, посвященном вопросам промышленности, который состоялся в АКЗС, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка дал оценку ситуации, которая сложилась вокруг ОАО "Кучуксульфат". После публикации информации в медиапространстве руководство завода подготовило и направило министру ответное письмо, в котором уточнило ряд производственных показателей и обозначило основные проблемы завода на сегодняшний день.

Депутат беспокоится, министр "мониторит"

На круглом столе зампредседателя АКЗС, алтайский депутат Денис Голобородько отметил, что Благовещенский район, где работает ведущий производитель сульфата натрия в стране – ОАО "Кучуксульфат" – испытывает напряжение, связанное с перспективами трудоустройства и уровня заработной платы на фоне многочисленных судебных исков к предприятию и проходящего в арбитраже процесса с Генпрокуратурой РФ.

"По информации руководства предприятия, в 2022 году объемы производства могут снизиться. Район уже ощутил недопоступления в бюджет, невыплату налогов и дивидендов.

Нас волнует вопрос будущего предприятия и судьба заводчан. Особенно в случае смены собственника. А именно – потенциальные перспективы сокращения кадров, возможные размеры заработных плат, да и дальнейшее участие предприятия в социальных инфраструктурных проектах на благо района и края", – сказал Денис Голобородько.

Кому закон писан. Суд над Кучуксульфатом начинается заново

Аргументы Генпрокуратуры строятся на том, что якобы завод приватизировали с нарушением законодательства. Ответная сторона предъявляет кипу аргументов в свою защиту

Вячеслав Химочка сообщил депутату, что ситуацию на "Кучуксульфате" министерство промышленности региона мониторит "ежемесячно", так как получает "огромное количество обращений".

"По последнему полученному нами срезу численность сотрудников на предприятии стабильна, сокращений нет. Объемы производства по октябрю проседали на 5-7%, в прошлом год у была такая же ситуация. Мы склонны полагать, что это скорее технологическая тема, чем потеря рынка.

Пока не вижу оснований говорить, что "все пропало", что производство упало – пока экономические показатели стабильны. Надеемся, что так и будет, мониторим дальше. Готовы все механизмы и меры подключать, когда это будет необходимо, руку на пульсе держим", – заявил Химочка.

После круглого стола в своем аккаунте в Instagram Денис Голобородько написал, что правительство и АКЗС на этапе проведения обращались к спорным вопросам касаемо "Кучуксульфата" в Росприроднадзор и Роснедра. Сейчас такой правовой возможности нет.

"На фоне громких разбирательств может возникнуть ситуация, при которой будут снижены объемы реализации товара, что приведет к экономическим потерям. В районе уже ощущаются последствия тяжб в связи с недополучением средств в бюджет из-за приостановки выплаты дивидендов", – беспокоится парламентарий.

С 2017 года на предприятии проходит целый ряд последовательных проверок со стороны различных надзорных и правоохранительных органов – в таких условиях невозможно работать в прежних темпах. После подачи иска Генеральной прокуратуры РФ об изъятии акций предприятия у нынешних собственников обстановка накалилась до предела.

Голобородько подчеркнул, что предприятие уже пять лет – победитель конкурса "Лучшее социально ответственное предприятие". Средняя зарплата заводчан составляет около 50 тыс. рублей. Он также выразил надежду на то, что в будущем предприятие "будет по-прежнему стабильно работать".

"Не с тем сравниваете"

"Мы видели ответ министра промышленности и энергетики Вячеслава Химочки на вопрос депутата Дениса Голобородько и были вынуждены направить письмо на имя министра, в котором акцентировали внимание на реальных показателях "Кучуксульфата".

В своем обращении к министру мы сравниваем показатели работы предприятия не с прошлым годом, а с 2017-м, когда началось беспрецедентное административное давление и попытки рейдерского захвата завода", – подчеркнул генеральный директор ОАО "Кучуксульфат" Дмитрий Горюнов.

Акционеры Кучуксульфата подали встречный иск к генпрокуратуре

Собственники акций предприятия заручились поддержкой известного в России юриста и просили вызвать как свидетеля экс-прокурора Алтайского края

Так, по данным Горюнова, с 2017 по 2021 год снизились:

  • продажи сульфата натрия, произведенного предприятием, – на 30% (234 тыс. тонн),
  • налоговые отчисления в краевой бюджет – на 111 млн рублей,
  • налоговые отчисления в местный районный бюджет – на 41 млн рублей.

Выручка от реализации продукции только за 2021 год снизилась на 291 млн рублей. Причины этого – не только снижение объемов продаж, но и ограничительные меры на ценные бумаги, наложенные судом, что привело к прекращению выплат по дивидендам, и, как следствие, прекращение налоговых выплат по этой статье. Все эти тенденции отражаются в предоставляемых предприятием отчетах в министерство.

"Оптимистичных прогнозов на текущий год мы дать не можем. По нашим ожиданиям, перечисляемые предприятием налоги в краевой бюджет снизятся на 170 млн рублей, в местный – минимум на 69 млн относительно 2017 года.

Развернувшиеся сегодня судебные тяжбы, которые поднимают вопросы законности приватизации 30-летней давности, вызывают большой интерес со стороны федеральных СМИ и такие же опасения со стороны наших контрагентов.

Мы столкнулись с проблемами в коммерческих взаимоотношениях, испытываем трудности при заключении контрактов. Все это также ведет к ухудшению производственно-финансовых показателей "Кучуксульфата", – констатировал гендиректор предприятия.

Дмитрий Горюнов, директор "Кучуксульфата"
Дмитрий Горюнов, директор "Кучуксульфата"
Фото: www.kuchuk.ru

В связи с ограничениями по распоряжению имуществом предприятие не может оказать финансовую помощь организациям и людям по их обращениям. Особенно страдает от этого муниципалитет, рабочий поселок Степное Озеро, бюджета которого уже в ближайшей перспективе будет недостаточно для поддержания жизнедеятельности социальной инфраструктуры поселения. На это "Кучуксульфат" также обратил внимание министра в своем письме.

"Как руководитель предприятия я также посчитал необходимым отметить, что сохранение средней заработной платы и численности сотрудников предприятия – это исключительно добрая воля акционеров, ориентированная на социальную ответственность перед своими работниками даже в этих непростых для собственников финансовых условиях", – резюмировал Дмитрий Горюнов.

Кучуксульфат запустит в Алтайском крае ТЭЦ стоимостью 4 млрд

Это единственное в России предприятие, производящее природный сульфат натрия – вещество используют, например, при производстве стекла и целлюлозы, в химической промышленности

Лента новостей