Квартиры на рельсах. Как депо в Барнауле готовят к строительству 10-этажек

Большую территорию трамвайного депо №1 в Барнауле ждет застройка – здесь уже разрешили возвести четыре многоквартирные 10-этажки. Показываем, как эта площадка выглядит сейчас

На ул. Анатолия, 304 в Барнауле, где еще несколько лет назад было трамвайное депо №1, скоро появятся 10-этажные многоквартирные дома. Территория давно не функционирует, ее выкупила компания "Регионстрой". У земли сменили назначение (высотная застройка). Сейчас здесь уже хранятся разобранные башенные краны, разборка рельсов пока не ведется. На месте побывал фотокорреспондент "Толка".

В конце прошлого года застройщик получил разрешение на возведение жилого комплекса по этому адресу. Срок его действия – до июля 2024 года. ЖК будет состоять из четырех трехподъездных домов с обособленными дворами, озеленением, детскими, спортивными площадками и парковками.

А не так давно по инициативе "Регионстроя", еще и разработан проект планировки всего квартала в границах улицы Интернациональной, переулка Крайнего, улиц Загородной и Гоголя. Документация сейчас проходит общественные обсуждения.

Жилой квартал с новой школой хотят построить рядом с кладбищем в Барнауле

На месте частного сектора рядом с заводами, рекой Барнаулкой и Булыгинско-Кировским кладбищем хотят построить новый квартал со школой и детским садом

В рамках этой планировки намерены построить еще и 17-этажку на ул. Гоголя, 242 (участок уже готовит "Главалтайстрой"). Также здесь хотят реконструировать существующий детсад, возвести школу и торговые здания. Для этого придется снести частный сектор. На кадастровой карте в квартале числится более 20 усадеб.

Жилые двух– и трехэтажки планируют сохранить и вписать в проект. Квартал намерены полностью завершить к 2030 году. В новостройки сможет вселиться более 1,5 тыс. человек.

Стоит отметить, что территория находится недалеко от исторического центра города и в основном окружена частным сектором. Здесь протекают реки Барнаулка и Пивоварка, работает промышленный узел с несколькими предприятиями, а также располагается Булыгинско-Кировское кладбище и лесной массив с лыжными базами.

Сейчас в этом депрессивном микрорайоне есть не только полуразрушенные дома и гаражи, но и единичные добротные коттеджи. Также в квартале можно увидеть устаревшие детские площадки, пустыри с мусором и зарослями, заброшенные магазины.

Жилые дома на месте трамвайного депо рядом с кладбищем начнут строить в Барнауле

В Барнауле начнут застраивать новый микрорайон в районе трамвайного депо №1, которое уже не функционирует. Девелопер получил разрешение на первый дом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей