Уголок для людей и белок. Как парк "Юбилейный" обрастает гостями и дорожками

Второй этап восстановления стартовал в самом большом парке Барнаула. До конца строительного сезона подрядчик должен обустроить велобеговую и пешеходные дорожки и проредить заросли

Самый большой парк Барнаула пришел в себя после зимы и весеннего пробуждения. Сегодня здесь кипит жизнь. Даже в будний день на центральной аллее полно народу: мам с колясками, спортсменов, велосипедистов и просто отдыхающих. А еще среди деревьев можно встретить смешных белок и сосредоточенных строителей – в "Юбилейном" стартовал второй этап восстановления. Каким парк встречает лето, и как умеют позировать белки, смотрите в фотоподборке "Толка".

Первое, что бросается в глаза – это центральная аллея. Она полна людей. Посетители гуляют, бегают, катаются на роликах и велосипедах и просто наслаждаются природой. Желающих окунуться в этот зеленый уголок тишины и покоя с каждым днем становится все больше. Что никак не пугает местных белок. Они почти не боятся людей и, кажется, очень любят позировать фотографам.

В барнаульском парке Юбилейный начали работы по второму этапу благоустройства

Также в Барнауле сейчас продолжается голосование за дизайн-проект третьего этапа благоустройства в парке "Юбилейный". Он определит, какие работы здесь выполнят в 2024 году

Больше будет и мест для прогулок. Сегодня в парке полным ходом идут строительные работы. Подрядчик занят сносом ненужной поросли и устройством новых пешеходных дорожек. Параллельно строят дорожку для велосипедистов и бегунов.

Место аварийных деревьев займут новые. В этом году в парке планируют высадить 250 штук. Почти 500 зеленых насаждений пополнили зеленый каркас "Юбилейного" в 2022 году. Часть из них до сих пор не распустили листья. Но посетители надеются, что скоро придет и их время.

Большая часть работы скрыта зеленым покровом. Они идут в глубине парка, поэтому людям ничто не мешает посещать зеленую территорию. Рабочих выдают только поваленные заросли. В ближайшее время порядок будет наведен. За этим следят не только заказчик (комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула), но и члены совета "Юбилейного".

За общественным порядком следят установленные в прошлом году камеры видеонаблюдения. Они выведены на полицейский пост и работают в режиме нон-стоп.

Большой демонтаж: как идет благоустройство в старейшем парке Барнаула. Фото

В настоящее время парк "Центральный" закрыт для посещений. На его территории ведутся масштабные работы по преображению общественного пространства

"После санитарных рубок зарослей зеленая территория стала гораздо приветливее. А сам парк стал более безопасным для посетителей. Раньше это было страшное и криминальное место с разбитыми дорожками и непроходимыми зарослями. Сейчас все изменилось. На его территории сделали две центральные аллеи, установили урны и освещение", – заметила председатель совета парка Любовь Бельдеева.

Руководитель совета парка отметила, что вслед за "Юбилейным" в лучшую сторону меняются и сами посетители. Сегодня они уже не бросают мусор по кустам и все бережнее относятся к парковому пространству.

"Люди очень довольны переменами. К нам не раз обращались с просьбой передать благодарность проектировщикам, застройщикам и сотрудникам "Горзеленхоза", которые так хорошо убирают парк", – подчеркнула Любовь Бельдеева.

Она добавила, что для достижения максимального эффекта "Юбилейному" не хватает дендроплана. Кстати, основа для этого документа – лесопатологическое обследование – уже готова.

Напомним: в настоящее время продолжается голосование за дизайн-проект третьего этапа благоустройства в парке "Юбилейный". Так будет определен фронт работ на 2024 год. Как и первые два этапа, его реализуют в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.
Преображение на треть миллиарда. В Барнауле стартует благоустройство трех парков

Большие изменения ожидают сразу три точки притяжения барнаульцев и гостей города – парки "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный"

Лента новостей