Как выглядит новая улица Евдокимова в Барнауле, которую застроят высотками

На краю Барнаула в новом районе проложат улицу имени Михаила Евдокимова и застроят высотками. Показываем, как эта территория выглядит сейчас

В Барнауле прокладывают новую улицу, названную в честь бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Она расположится перпендикулярно Павловскому тракту и параллельно ул. Лиственничной сразу за коттеджным поселком Солнечная Поляна. По мере новой застройки она может протянуться почти до самого проспекта Космонавтов. Фотокорреспондент "Толка" побывал на месте и запечатлел историческое событие – начало застройки новой улицы.

Сейчас здесь (в 4 км от аэропорта) – заросшие пустыри, навалы грунта, местами свалки мусора, уже завозится строительная техника, материалы, рабочие тянут коммуникации, который будут снабжать ресурсами новый микрорайон. Вдоль будущей улицы Евдокимова давно стоят столбы с высоковольтной линией электропередач и накатана проселочная дорога.

А до недавнего времени тут были сельхозполя, потом их решили отдать под жилую застройку. Земля находится в федеральной собственности и в агентировании корпорации Дом.рф, которая готовится поделить ее на небольшие кварталы и отдельно выставлять на аукционы.

Квартал высоток построят в Барнауле вдоль новой улицы Михаила Евдокимова

Вблизи аэропорта согласовали проект жилого квартала с высотками. Застройка начнется вдоль вновь созданной улицы, названной в честь Михаила Евдокимова

Часть этой территории в 86 га еще пять лет назад арендовала компания "Алгоритм", которая уже завершает здесь первый ЖК "Колумб" вдоль Павловского тракта. На днях девелопер презентовал второй ЖК. Он как раз встанет на пересечении этой магистрали с новой улицей Евдокимова, и на нее выйдут две 17-этажных блок-секций, сообщал ранее "Толк".

Примечательно, что в дальнейшем всю улицу полностью застроят высотными многоквартирными домами, коммерческими зданиями и инфраструктурными объектами. По крайней мере, с одной стороны, где уже запланировали 10 жилых кварталов. С другой – может вырасти еще ряд коттеджей на границе с поселком Солнечная Поляна.

Ранее для будущей застройки этих 900 га бывших полей подготовили предварительную схему. Согласно ей, здесь может появиться целых 18 жилых кварталов, которые разрешено застроить высотными многоквартирными домами до 25 этажей. Этот новый район города уже получил название New Terra.

План застройки кварталов у аэропорта в Барнауле
План застройки кварталов у аэропорта в Барнауле
Фото: Союз строителей Алтайского края

Общая площадь кварталов будет варьироваться от 16 до 30 га. Ожидается, что в них будут проживать 46,5 тыс. человек. Квартир на этих территориях могут сдать 1,23 млн кв. метра. Вместе с тем здесь должно появиться 7-8 детских садов почти на 2,2 тыс. мест, 8-9 типовых школ на 4,7 тыс. детей. В центре жилого массива предусмотрен зеленый квартал в 6 га и общественно-деловой в 16,6 га.

Также в районе New Terra появятся новые улицы Григория Левина (военного летчика, героя СССР), Анатолия Мельникова (танкиста, героя СССР). Они пройдут параллельно Павловскому тракту вглубь полей. Другой границей жилого массива станет ул. Нестора Козина (героя СССР, который ребенком пережил Первую мировую войну и воевал в Великой Отечественной). Эта магистраль пройдет параллельно ул. Евдокимова. Еще с десяток перспективных улиц пока остаются безымянными.

Ул. Михаила Евдокимова
Ул. Михаила Евдокимова
Фото: Яндекс.Карты

"Если заглянуть в историю, то до революции это место было на границе земель Барнаула и Шаховской волости. В советское время там находились поля, в том числе опытные. Здесь сеяли хлеб и пасли скот", – рассказал "Толку" историк, краевед Даниил Дегтярев.

Михаил Сергеевич Евдокимов родился 6 декабря 1957 года в Кемеровской области, позднее с родителями переехал в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. Учился в Барнауле и Новосибирске, работал на Алтайском моторном заводе, худруком в ДК, играл в КВН, затем переехал в Москву. Советский и российский юморист, пародист, актер, певец, телеведущий, заслуженный артист РФ в 2004 году был избран губернатором Алтайского края. В августе 2005-го трагически погиб в ДТП.
У аэропорта в Барнауле предложили построить 18 жилых кварталов с девятью школами

В Барнауле распланировали перспективную застройку гигантского участка площадью около 1 тыс. га рядом с аэропортом. На нем может появиться 18 жилых кварталов, 9 школ, 8 детсадов и зеленый парк

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей